Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Обзор Nikon COOLPIX P520



Навигационная система GPS

Одна из важных особенностей Nikon COOLPIX P520 – встроенная навигационная система глобального позиционирования GPS (Global Positioning System), позволяющая с помощью сигналов, поступающих со спутников, определять текущее местоположение камеры. В современных камерах эта функция встречается все чаще, особенно среди «камер для путешествий», к каковым можно отнести Nikon COOLPIX P520.

Если вы хотите использовать GPS, прежде всего ее нужно включить в меню. На экране оживает пиктограмма спутника, и теперь географические координаты места будут записываться вместе со сделанными снимками в EXIF.

Работает база достопримечательностей и различных точек интереса (POI). Если вы находитесь поблизости одного из таких объектов, в нижней части экрана появится его название, прямо во время съемки. Можно настроить запись этих объектов вместе со снимками, а также их отображение при просмотре.

База POI весьма подробная. Камера находит не только самые крупные и известные, но и достаточно локальные объекты, вроде магазинов, училищ и кинотеатров. В процессе тестирования высветились даже «Экскурсии по Санкт-Петербургу» – хотя это не какое-то учреждение или историческое здание, а просто место стоянки экскурсионных автобусов и рекламирующих эти экскурсии гражданок с мегафонами. Впрочем, степень детализации POI регулируется в меню, у меня был установлен самый подробный вариант.

Nikon P520 позволяет вести журнал – в отдельный файл будут записываться координаты ваших передвижений. Настраивается периодичность записей (15, 30 или 60 секунд), а также общий объем журнала (6, 12 или 24 часа). Впрочем, остановить запись и завершить журнал можно и раньше, в любой момент.

Маршрут в журнал будет записываться даже при выключении питания камеры. Если вы хотите по-настоящему выключить систему GPS, это нужно сделать в меню. Кстати, включенная система GPS заметно ускоряет разряд аккумулятора, и без того весьма быстрый.

Помните, что координаты мест съемки записываются в EXIF файла вместе с другой служебной информацией. Если вы в дальнейшем будете публиковать снимки в интернете, эти координаты сможет увидеть любой желающий.

Маршрут, занесенный в журнал, можно просматривать на компьютере с помощью программы Nikon ViewNX 2, входящей в комплект поставки. Сначала вы открываете файл журнала (здесь и далее – по клику открывается скриншот в масштабе 1:1):

Для отображения используются карты Google Maps, то есть, необходим выход в интернет. Выглядит маршрут следующим образом:

Карта местности, а также маршрут в виде жирной синей линии – это работа программы. Тонкая красная линия со стрелками – это истинный маршрут, наложенный на карту вручную.

В наших обзорах мы тестировали уже нескольких камер со встроенной системой GPS (Panasonic Lumix TZ-30Casio Exilim EX-H20GCanon PowerShot SX230 HSCanon PowerShot S100Nikon COOLPIX AW100), каждый раз по одному маршруту и с одинаковой методикой, так что вы можете сравнить результаты и оценить, как отработал Nikon P520.

Верхняя часть маршрута (числа 1...12) проходила на открытом воздухе, нижняя часть (к югу от Невского проспекта, без цифр) – по трем сторонам здания Гостиного двора. По конфигурации это – неправильная трапеция. Гостиный двор удобен тем, что окружен полуоткрытой галереей, которая затрудняет прием спутниковых сигналов, а в то же время позволяет выйти на открытое пространство (что я периодически и проделывал) и так же легко вернуться под крышу.

Как видно на вышеприведенной карте, Nikon COOLPIX P520 отработал этот тест неплохо. Позиционирование неидеальное, от точки к точке координаты скачут, так что нарисованный маршрут получился излишне изломанным, но в целом по записи можно достаточно адекватно оценить реальные перемещения.

Помимо просмотра маршрута, записанного в лог-файл журнала, программа Nikon ViewNX 2 позволяет отображать сделанные снимки прямо на карте, отмечая места, где они были сделаны (следующая иллюстрация). 

Если вы обнаружили, что точка, где был сделан снимок, на карте обозначена не в нужном месте, можете просто перетащить отметку в правильное положение. При этом координаты обновятся и в EXIF'е соответствующего снимка.

Как и всегда при работе с Google Maps, можно переключаться между схематичным обозначением улиц Maps (вверху), реальным видом со спутника Satellite или совмещенным вариантом Hybrid (внизу).

Вернуться к списку обзоров
Оставить комментарий

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте