Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Обзор Пять камер для видеоблогеров в 2020



Источник: theboostapps.com

Несмотря на все превратности 2020-го, для видеоблогеров это был вполне неплохой год, по крайней мере в плане выхода новой техники, подходящей для съемки блогов. Во-первых, появилось огромное количество камер с поворотным сенсорным экраном – готовый инструмент для работы, даже если модель не позиционировалась как специальная камера для видеоблогеров. Во-вторых, было выпущено несколько моделей, напрямую нацеленных непосредственно на рынок влогинга. И это не говоря о специальных аксессуарах, которых также появилось просто огромное количество. Пожалуй, никогда еще не было проще начать вести собственный видеоблог. Ниже мы рассмотрим несколько самых актуальных и универсальных камер, которые одинаково подойдут и начинающим, и продвинутым блогерам.

1. Sony ZV-1


Источник: thegadgetflow.com

У Sony уже была целая серия, прекрасно подходящая для создателей самого различного мультимедийного контента. Мы, конечно, имеем в виду RX100. Это компактные камеры, которые в то же время обеспечивают отличное качество изображения и функционал.

Но Sony решила сделать специализированную камеру для растущего рынка видеоблогов, и у нее было несколько хороших идей, как сделать RX100 еще лучше. ZV-1, по словам компании, «разработана для создателей контента и видеоблогеров», и, учитывая дизайн и набор функций камеры, с этим сложно поспорить.

Ключевые характеристики:

  • Компактный легкий корпус с поворотным сенсорным дисплеем.

  • 20-мегапиксельная 1-дюймовая многослойноая BSI CMOS матрица.

  • 24-70мм экв. f/1.8-2.8 объектив со встроенным ND фильтром.

  • UHD 4K30 запись с поддержкой HLG HDR/S-Log2.

  • Быстрая система фазовой детекции автофокуса с кастомизацией под нужды влогеров.

  • Система расфокусировки заднего фона (Background Defocus) для создания малой глубины резкости в видео.

  • Эффекты сглаживания кожи и автоэкспозиция с приоритетом лиц.

  • Специальный профиль для видеообзоров (Product Showcase Setting).

  • Направленный трехкапсульный микрофон.

  • Фирменный горячий башмак MI Shoe с цифровым интерфейсом и 3,5мм вход для внешнего микрофона.


Источник: cined.com

Как можно видеть из характеристик, Sony практически «напичкала» камеру специальным функционалом, который подойдет для самых разных типов блогов: боке для видео, быстрая съемка обзоров на различные продукты, сглаживание кожи и т.п. Добавьте к этому автоматическую экспозицию с приоритетом лиц (Face Priority AE), обеспечивающую точную экспозицию для влогов на ходу, а также новый направленный трехкапсульный микрофон, благодаря которому голос четко выделяется из окружающего шума.

Что касается железа, то тут компания решила не изобретать велосипед и взяла основную начинку из RX100 V, уже прекрасно подходящей под заданный круг задач: 20-мегапиксельная 1-дюймовая матрица и 24-70мм эквивалентный f/1.8-2.8 объектив обеспечивают отличную картинку вплоть до UHD 4K на 30p. Как и в RX100, в ZV-1 доступен режим слоумо Super Slow Motion, интервальная съемка для простого создания таймлапсов и набор видеоэффектов для того, чтобы ленивые блогеры могли сэкономить время на постобработке. Корпус получил новый хват, который по задумке компании должен быть удобен для селфи (хотя это зависит от размера ваших кистей), и световой индикатор видеозаписи.

Для камеры доступна опциональная bluetooth селфи-палка GP-VPT2BT, которую можно использовать как мини-штатив.

2. Panasonic G100


Источник: engadget.com

Но Sony оказалась не единственной компанией, которая решила выпустить в 2020-ом специальную камеру для видеоблогеров. У Panasonic были на этот счет свои идеи, которые компания воплотила в модели G100. Как и Sony, Panasonic собрала свои прошлые технологии и внесла ряд изменений, чтобы удовлетворить запросы растущего блогерского рынка.

Ключевые характеристики:

  • Компактный корпус для сравнительно крупной 20-мегапиксельной матрицы формата 4:3.

  • Универсальный китовый 12-32мм (24-64мм экв.) f/3.5-5.6 объектив.

  • Совместима с широким диапазоном объективов для беззеркалок.

  • UHD 4K30 видео с поддержкой V-Log L.

  • Обновленная фирменная система контрастной автофокусировки Depth From Defocus (DFD).

  • Электронная стабилизация и гибридная стабилизация с совместимыми объективами.

  • Электронный OLED видоискатель с разрешением 3,68 млн. точек.

  • Поворотный 3-дюймовый дисплей высокой яркости с разрешением 1,84 млн. точек.

  • Направленный трехмикрофонная система с поддержкой технологии OZO Audio от Nokia.


Источник: engadget.com

Главное преимущество этой влогерской камеры по сравнению с другими компактными моделями – достаточно большая матрица формата 4:3 и возможность смены объективов. Система Микро 4:3 предлагает достаточно большой набор стекол, в частности вполне доступные высококачественные фиксы, что серьезно повышает универсальность данной камеры. Китовый объектив, конечно, компактный и легкий, но не может похвастаться высокой светосилой и вряд ли позволит использовать возможности матрицы на все сто.

Система автофокуса была обновлена, став более цепкой и подходящей для влогинга. Вместе с системой OZO Audio, камера эффективно отслеживает вас во время съемки, позволяя получить четкое видео и чистый звук. Кроме того, G100 оснащена всеми необходимыми элементами управления – поворотным сенсорным экраном и набором кастомизируемых клавиш. Присутствует и электронный видоискатель, что делает камеру неплохим вариантом для повседневной фотосъемки.

3. Insta360 ONE R и другие экшн-камеры


Источник: Potato Jet

Экшн-камеры остаются одним из самых универсальных вариантов для съемки блогов самой различной направленности.

В свое время, GoPro быстро покорила рынок влогов. Но сегодня вы найдете огромное количество вариантов на любой вкус и кошелек, включая тех, кто посматривает в сторону 360-градусной съемки. И тут сложно пройти мимо Insta360. Модель использует модульный дизайн, который позволяет использовать ее и как обычную экшн-камеру, и как камеру для съемки VR-контента. Если вы пока не готовы разбираться с 360-градусной съемкой, стоит начать с версии Insta360 ONE R 4K Edition со стандартным широкоугольным объективом.

Ключевые характеристики:

  • Супер-компактный, водонепроницаемый корпус.

  • Модульная конструкция позволяет переворачивать экран на себя (в положение селфи) или использовать новые модули камеры по мере необходимости.

  • Стандартный модуль 4K Wide Angle Mod со стабилизацией FlowState.

  • Опциональные модули с 1-дюймовой камерой для более высокого качества и 360-градусный модуль для VR-видео.

  • UHD 4K до 60 к/с.

  • Вход для микрофона через опциональный адаптер с USB Type-C на 3,5мм.

  • Приложение для iOS/Android.

  • Стандартное крепление для экшн-камер.


Источник: androidauthority.com

Сверхкомпактность и надежность – главные аргументы в пользу камеры, которую вы, возможно, захотите носить с собой каждый день. ONE R добавляет к этому водонепроницаемость до пяти метров и стандартное крепление, благодаря которому камеру можно прикрепить на руль велосипеда или шлем.

Устройство обеспечивает 4K видео до 60p неплохого качества с системой электронной стабилизации FlowState. А если однажды вы захотите улучшить качество картинки или разнообразить свой блог иммерсивным контентом, камера позволяет заменить основной модуль. Для улучшения качества изображения и разрешения подойдет 1-дюймовый модуль с более крупной матрицей и разрешением до 5,3K. А если вы все таки решите попробовать себя в съемке VR-контента, 4К можно поменять на 360-градусный модуль с двумя объективами.

4. Смартфоны


Источник: esrgear.com

Какую камеру вы носите с собой практически всегда? Конечно, камеру вашего смартфона. За последние годы смартфоны научились делать не только прекрасные фотографии, но и снимать весьма неплохое видео. Достаточно взглянуть на сумасшедшие характеристики последних флагманов: 4K/60, 8K, три (и больше) объектива и т.п.

Преимущества смартфонов для съемки видеоблога:

  • Камера, которая всегда с тобой.

  • Флагманские смартфоны от основных производителей позволяют снимать качественное видео.

  • Многие приложения позволяют использовать ручное управление и настройки.

  • Относительно недорогие аксессуары по сравнению с традиционными камерами.

Вот несколько самых продвинутых в плане видеосъемки моделей:

  • Apple iPhone 12 Pro и Pro Max;

  • Samsung Galaxy Note 20 Ultra;

  • Sony Xperia 1 II;

  • Google Pixel 5.

Однако особого значения, какой именно бренд вы выберете, нет. Начните с того смартфона, который у вас под рукой.


Источник: toptech.news

Если вы хотите снимать блог с помощью смартфона, крайне рекомендуется использовать стедикам. Выбор стедикамов не меньше, чем выбор смартфонов. Среди последних предложений – новый DJI OM 4. Вы также можете попробовать использовать дополнительные объективы, которые помогут разнообразить материал или лучше подойдут для конкретных задач.

5. Canon EOS C70


Источник: sunstudiosaustralia.com

Для профессиональных видеографов, которые решили завести свой видеоблог, а также для тех, кто готов потратить серьезную сумму на хай-энд камеру тоже есть несколько вариантов. В плане характеристик и рабочего процесса Canon EOS C70 – это традиционная кинокамера, выполненная, тем не менее, в относительно небольшом корпусе беззеркалки. Поэтому если вы хотите снимать видео профессионального уровня, стоит рассмотреть этот вариант.

Конечно, у Canon EOS C70 есть конкуренты, и очень серьезные: Panasonic S1H, Sony a7S III и Blackmagic Design Pocket Cinema Camera 6K. Тем не менее у Canon есть свои преимущества, в частности компании удалось подружить встроенную систему ND фильтров с RF байонетом.

Ключевые характеристики:

  • 9,6-мегапиксельная Super 35mm Dual Gain Output (DGO) матрица

  • Байонет Canon RF.

  • DCI 4K до 120p с поддержкой Canon Log 2/3 и HLG/PQ HDR.

  • 10-битная 4:2:2 внутренняя запись.

  • Встроенная система ND фильтров на 2/4/6/8/10 стопов.

  • 3,5-дюймовый поворотный сенсорный дисплей.

  • 1/4”-20 резьба на хвате для вертикального крепления.

  • Автофокусировка Dual Pixel CMOS AF с системой EOS iTR AF X.

  • Все необходимые порты для профессиональной съемки (2 x mini-XLR, BNC таймкод и т.п.).

  • Емкая батарея серии BP-A.

  • Двойной слот для SD карт.


Источник: sunstudiosaustralia.com

Многие эксперты называют C70 «карманной C300 Mark III». Она оснащена практически всеми функциями видеосъемки C300 за исключением RAW и пары других хай-энд функций. Использование байонета RF сделало новинку еще более привлекательной – для камеры доступны современные красивые стекла RF-линейки в дополнение к более старым EF объективам, которые можно крепить с помощью адаптеров.

Выдающийся динамический диапазон и отличный набор режимов вплоть до 4K/120p делает C70 настоящим хай-энд вариантом для видеоблогеров.


Источник: provlogging.com

В данном обзоре мы рассмотрели в основном самые новые модели, однако для съемки качественного блога необязательно приобретать самую последнюю камеру. Основными критериями выбора являются удобство использования, хорошая стабилизация и возможность использования экрана в селфи-положении. Это базовые требования, которые позволят начать снимать видеоблог без каких-либо неудобств.

Конечно же, важность хорошего оборудования сложно переоценить, но главным ингредиентом должна быть ваша креативность – именно она позволит получить максимум от любого имеющегося оборудования.

 

* при подготовке статьи использовались материалы ресурсов bhphotovideo.com (Shawn C. Steiner) и fotosklad.ru.

Автор: Георгий Афанасьев

Вернуться к списку обзоров
Оставить комментарий

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте