Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Обзор Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки



bhphotovideo.com

У фотографов всегда есть несколько способов для обустройства освещения в студии. Но оптимальным вариантом для начинающих будет постоянный свет. Это отличное, самое практичное решение и для тех, кто, кроме фото, планирует заниматься видеосъемкой.

Разберемся, что собой представляет постоянный свет. Так называется любое оборудование для освещения, которое продолжительное время не выключается. Сюда можно отнести как верхние лампы, так и настольные, или даже фонарики. В фотографии постоянным светом называют не выключающийся источник искусственного освещения. Он используется в процессе съемки для получения необходимого светового рисунка. Его можно сочетать с разными видами модификаторов.

Есть и другой свет, называемый импульсным. Его активируют ненадолго, непосредственно тогда, когда нужно сделать кадр. Работа импульсного света основана на срабатывании вспышки. Она быстро включается, вспыхивает и потом выключается снова. Импульсное освещение тоже используют с дополнительными модификаторами.

Какие есть преимущества и недостатки постоянного света

Его рекомендуется использовать новичкам. Но каждый сможет по достоинству оценить все плюсы постоянного света:

  • сразу видно каким получится будущий снимок;

  • можно использовать в видео- и фотосъемке;

  • основной комплект недорогой.

Освещение позволяет увидеть, какой получится итоговая картинка. Постоянный свет хорош и тогда, когда нужно снимать часто моргающих людей или малышей. Он создаст спокойную атмосферу без резких и интенсивных вспышек.

Второй момент – необходимость использования во время съемки видео. В этом процессе не обойтись без постоянного источника освещения. И третий момент – базовый комплект стоит дешевле, если сравнивать с набором для импульсного света. Правда, при расчете мощности цена последнего будет ниже.

Также, многим фотографам больше нравится именно постоянный свет. Если проанализировать все факторы, становится понятно, что такое решение обязательно должно присутствовать в фотостудии, особенно, если она используется также для съемки видео.


adorama.com

Но есть у постоянного света и минусы. Это:

  • мощность;

  • необходимость регулярного источника питания для большинства моделей;

  • периодический перегрев у отдельных типов;

  • невозможность “остановить” движение объекта.

Мощность базовых комплектов постоянного света часто оставляет желать лучшего. Этот показатель гораздо выше у импульсных источников – в этом плане последние значительно превосходят первые, даже если стоимость одна и та же. Потому постоянный свет с такими же характеристиками выйдет дороже.

Обычно устройства, задействованные в постоянном свете, работают от сети, то есть, они должны быть все время включены. В последнее время появляются светодиодные источники для таких целей, инновационное оборудование также может работать от батареи, но мощность таких источников обычно невысокая. Потому, например, на улице удобнее работать с импульсным светом, ведь он может функционировать не только от сети, но и на аккумуляторах.

Из-за непрерывной работы постоянное освещение выделяет много тепла – следовательно, лампы нагреваются, и у некоторых людей это вызывает неудобства. Если лампочки сильно разогреются, они могут выйти из строя. Такое обычно бывает только с галогенными приборами, но лучше периодически контролировать работу любых.

Также, постоянный свет не сможет зафиксировать движение лучше, чем это делает вспышка. Чтобы пользоваться короткой выдержкой, примерно 1\1000, понадобится высокомощный источник. С этой задачей лучше справится импульсный свет. Правда, это не имеет особого значения для предметной съемки или при работе с любыми статичными объектами.

Постоянный и импульсный свет можно использовать для любых типов снимков, кроме тех, что предполагают работу со спортивными снимками, дикой природой или пейзажами – там, где самостоятельно настроить освещение не получится. Если портативность и мощность важны, лучше использовать импульсный источник. С остальными задачами прекрасно справится постоянный свет.

Показатели мощности

От них зависит, насколько интенсивно будет работать осветительное оборудование. До того как оно будет опробовано в действии, точно определить, сколько света даст один конкретный источник, нельзя, потому что одни производители для этого используют люмены, другие указывают значения в киловаттах. Разные компании тестируют технику на разных расстояниях, потому показатели везде отличаются. Лучшее понимание того, как работает прибор, дадут видеообзоры в интернете. Если есть возможность, оборудование лучше сначала протестировать самому.

Примечательно, что высокая мощность не всегда является преимуществом. Иногда много интенсивного света не нужно – например, когда съемка ведется в темной комнате. Потому не стоит сразу тратить деньги на самую большую и мощную модель. Такая точно не подойдет для маленькой студии.


hypop.com.au

Так как мощность постоянного света невысока, иногда приходится фотографировать на очень длинной выдержке. Сделать картинку более резкой поможет штатив.

Показатели цветовой температуры и индекса цветопередачи 

Для измерения цветовой температуры любых источников света используется шкала Кельвина. В практическом применении ее диапазон составляет 1000 – 10000 К. Чем ниже цифра, тем теплее получается излучаемый свет. Если показатель высокий, значит, освещение холодное.


altie.ru

При выборе светового оборудования имеет значение также индекс цветопередачи. Он определяет, настолько точно источник будет отображать расцветки, в сравнении с естественными. Чем больше цифра, тем выше точность. Если этот критерий имеет значение, выбирайте свет с индексом цветопередачи 90 и выше.

Каким бывает постоянный свет

Самый дешевый вариант – галогенный. Это лампы накаливания, излучающие теплый, приятный свет. Но за их работой нужно тщательно следить, так как они очень сильно нагреваются. Если используются мощные источники, понадобятся жаростойкие световые модификаторы.

Для фото небольшого объекта отлично подойдет галогенная модель FST F-002. В нем установлена лампа на 50 кВт, создающая теплый луч. Это компактный осветитель, который легко перемещать с места на место.


Галогенный осветитель Falcon Eyes QL-500BW

Модуль Falcon Eyes QL-500BW на 500 кВт рассчитана на крупные объекты.

Если галогенная лампа – не ваш вариант, тогда обратите внимание на флюоресцентные приборы. Их называют также люминесцентными. Они излучают более холодный свет, а индекс цветопередачи у них почти совпадает с дневным. Такие лампы нагреваются не так сильно, как галогенные, и потребляют меньше электричества. Но по цветопередаче они все же не так хороши, как современные светодиодные источники.


Комплект флюоресцентного света Raylab Solar 2

В комплекте постоянного света присутствуют флюоресцентные лампы. Это два прибора на 85 Вт, цветовая температура которых равна 5600 К. Они предлагаются вместе с софтбоксами и быстро раскладывающимися стойками.

Холодное освещение также излучают светодиоды, или LED-лампы. Они гораздо компактнее. Во многих моделях можно настраивать интенсивность, менять цветовую температуру. Светодиоды потребляют мало электричества, не нуждаются в модификаторах и относятся к пожаробезопасным. Но такая модель высокой мощности обойдется недешево.


Настольный светодиодный осветитель для предметной съемки Raylab F002

Достаточно мощный, чтобы снимать небольшие или средние объекты, а его высоты в 24 см достаточно для настройки правильной позиции. Устройство легко поставить на стол или другую поверхность, благодаря съемным ножкам. Этот осветитель очень компактный, потому без проблем хранится и перевозится куда угодно.


Светодиодный Осветитель Raylab RL-100 Sunlight 5600K

Мощный источник, его световой поток на расстоянии до полуметра равен примерно 1000 люменов – на такое способна лампа накаливания в 500 Вт. Индекс цветопередачи модели – 95 и выше. За счет наличия байонета Bowens S, с устройством совместимы любые типы модификаторов, начиная от софтбоксов и заканчивая зонтами. Мощность света можно настраивать с помощью диммера. Так, эта модель подходит для любых помещений. Raylab RL-100 Sunlight 5600K – универсальный прибор. С его помощью фотограф может эффективно решить большинство задач.


Светодиодный осветитель Raylab RL-0618

Если нужно снимать портреты в маленькой студии, или записывать ролики для видеоблогов, хорошим вариантом станет этот кольцевой осветитель. Благодаря своей оригинальной форме, он дает равномерный свет с ровными оттенками. При его применении можно добиться потрясающего эффекта – когда в глазах фотографируемого человека появляется ореол.

ЭрЭль-0618 модель на 48 Вт, 5280 люменов. Индекс передачи цвета – 95 и выше. Устройство оснащено светодиодами, работающими отдельно с холодным и теплым излучением. Количество обоих типов одинаковое – по 224. В наборе предусмотрено зеркало. Это оценят те, кто снимает видеоблоги.

Лампа устройства может менять положение, так как установлена на движущейся опоре. Raylab RL-0618 компактный и легкий, потому отлично подойдет для работы в домашней студии или на выезде. В последнем случае все составляющие достаточно просто сложить в чехол. Устройство может работать и на аккумуляторе, либо подключаться к сети.

Комплекты света

Сначала нужно понять, сколько источников нужно. Это зависит от того, как именно вы планируете освещать фон и объект. Если нужно создать драматичную картину, достаточно одного источника. Можно использовать обычный складной отражатель – он будет заполнять тени, отражая свет основного источника.

Но начинать лучше с двумя источниками. Тогда один выполняет роль рисующего, а второй используется по-разному, в зависимости от целей – для заполнения, создания контура или фона. Чем больше осветительных приборов присутствует, тем ярче получится картинка. Это зависит и от того, настолько интенсивно светит и как расположено оборудование.


Комплект постоянного флюоресцентного света Raylab Solar 3B

Создавать креативные световые решения можно и с тремя источниками. Три прибора входит в комплект Солар 3Б. В каждом установлено по пять лампочек 32 Ватт. К каждому предусмотрен отдельный софтбокс для передачи и регулирования рассеянного света.

Если менять количество рассеивателей в софтбоксе, получится создавать более или менее жесткое освещение. Мы уже писали об управлении светом в отдельной статье.

Набор Raylab Solar 3B универсален потому, что в нем предусмотрены не только две стойки для крепления, но также журавль. С его помощью можно расположить третий источник как угодно, даже сверху. Но перевозить такой комплект сложно, потому он больше подходит для домашней, стационарной студии.

Результаты


diyphotography.net

Постоянный свет необходим для фото- и видеостудии. Он прекрасно подходит для новичков, только постигающих тонкости управления светом, ведь они сразу увидят, каким получится изображение. Постоянный свет незаменим для видеоблогеров и всех, кто занимается также видеосъемкой.

Цветовая температура у устройств разная. Она является более теплой у галогенных и более холодной у флюоресцентных. LED-лампы тоже дают более холодный свет, хотя у некоторых моделей этот параметр настраивается.

Самый дешевый вариант – галогенные лампы. Но они не очень удобны в силу того, что быстро нагреваются. Флюоресцентные греются меньше, но у них не такой высокий индекс цветопередачи, по сравнению со светодиодными. Последние не греются и экономны, но по стоимости гораздо дороже аналогов, и по мощности иногда ниже галогенных.

При покупке нужно смотреть на индекс передачи цвета, он должен быть 90 и выше.

Для студии отлично подходит два источника освещения, тогда один будет использоваться для рисования светом, а второй – выполнять вспомогательные функции. Потом, согласно своим задачам и целям, количество можно увеличивать.

Расскажите нам о своем опыте использования постоянного или импульсного света!

Автор:

Вернуться к списку обзоров
Оставить комментарий

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте