Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Обзор Fujifilm X-S10: Первые впечатления


Fuji неизменно совершает попытки создать беззеркалку среднего класса и Fujifilm X-S10 — это новейшая из них. По сути, она включает несколько ключевых элементов Fujifilm X-T4, флагмана серии, и преподносит их в новом формате, уменьшенном и более доступном.

Камера заимствует немало от X-T4. Как и она, X-S10 считается универсальной моделью, которая подойдет и начинающим, и продвинутым пользователям, может многое и главное, годится как для съемки фото, так и для видео. Все это делает ее еще более привлекательной, благодаря средней цене. Что мы получили? Проверенную матрицу X-Trans CMOS 4 с разрешением 26.1 Мп и процессор X-Processor 4.

Размеры камеры намекают на то, что ее будет удобно носить с собой, так что она отлично справится со съемкой в путешествии, на прогулке и т.д.

X-S10 имеет вполне ясную задачу, она должна привлечь новых пользователей, особенно тех, кто пока не решил, с какими камерами связать свое увлечение. И на первый взгляд, после тестирования можно сказать, что X-S10 это вполне удалось.

Пока камера только анонсирована, а что же касается полноценного релиза, то на прилавках магазинов она появится только в середине ноября. Китовая комплектация предлагает два варианта. Первый, с объективом XF 18-55 мм будет стоить около $1400, а вторая, с более новым объективом XF 16-80 мм, по цене около $1500. Надо сказать, что для беззеркалок с широкими возможностями это очень приемлемая цена. Плюс, для сравнения X-T4 при релизе стоило $1700 исключительно за корпус. Если учесть, что X-S10 предлагает ту же матрицу и процессор, камера вполне может подвинуть свою более дорогую сестру в рейтингах популярности.


Источник: TechRadar

Дизайн и управление

Первое, на что мы всегда смотрим в камере, это ее дизайн, и Fujifilm X-S10 использует одновременно и винтажный стиль Fuji, и отступление от традиций.

С виду, камера чуть меньше чем X-T4 с увеличенных хватом. На самом деле, именно хват делает две камеры схожими по размеру, особенно когда дело доходит до практики.  X-S10 никак нельзя назвать карманной моделью, но по крайней мере, она весит меньше — 465г, что примерно на 20% меньше чем X-T4.

А вот в использовании камеры становятся заметны и ключевые отличия. Обычно камеры Fuji делают существенный упор на физические кнопки и колесики для управления выдержкой, ISO и компенсацией экспозиции. Но на X-S10 ничего такого нет.

Вместо привычных колесиков вы получаете то же самое, что предпочитают делать остальные производители — PASM колесо. Fuji утверждают, что слишком много пользователей предпочитали другие камеры именно из-за специфики управления, так что эту проблему они решили исправить.

Честно говоря, это зависит исключительно от личных предпочтений, как многие другие моменты. Но если это поможет привлечь аудиторию, которая до сего момента не обращала внимания на Fuji, то так тому и быть.

X-S10 все же нельзя назвать эргономичной моделью. Кнопка включения довольно скользкая, так что камеру сложно быстро включить, не глядя на корпус. Она находится слишком близко к главному кольцу и такое расположение оказывается весьма неудобным.

Еще одно отступление от классики — это джойстик вместо привычного d-pad. Он несколько усложняет навигацию между настройками и меню. Джойстик довольно небольшой и привыкнуть к нему не так просто как кажется. Зато он удобен при выборе точки фокусировки, поэтому в целом, впечатления от управления X-S10 скорее положительные.

Сама по себе камера весьма маленькая, поэтому крупный хват идет ей на пользу. Пусть X-S10 вышла больше X-T30, зато держать ее можно одной рукой, а кроме того, выбор крупных объективов автоматически расширяется.

Ближайшими альтернативами можно назвать Nikon Z50 и Sony A6600.


Источник: TechRadar

Видоискатель на X-S10 представляет из себя 2.36 млн точек с максимальной частотой обновления 100 кадров в секунду. Это не самый впечатляющий показатель, но весьма успешный. Что касается дисплея, то это поворачивающаяся на 180 градусов панель, которая подходит и для фото, и для видео. Пусть фотографам больше придется по вкусу простой откидной экран, но вот блогеры и видеографы точно  предпочтут X-S10.

Кстати, видео любителям есть что оценить — камера получила 3.5 мм вход для микрофона, USB-X порт, через который можно подключить наушники, и Micro HDMI порт для внешнего рекордера. На удивление много специализированных функций, что скорее хорошо.

Но можно хвалить успехи, а можно взглянуть на главный недостаток, который особенно заметен при учете всех портов. Камера не получила защиты от погодных условий. Так что, если вдруг вы снимаете в дожди и холод, обратите внимание на альтернативы, например, Nikon Z50.


Источник: TechRadar

Функционал

X-S10 определенно получила высокую мощность и широкий спектр функций, которые все чудом уместились в компактный корпус. Самая заметная из них — это встроенная стабилизация изображения. 

Мы уже видели такую функцию в небольших камерах, так что это не новость (Sony A6600 и Olympus OM-D E-M5 Mark III). Но все же надо отдать должное X-S10. IBIS стабилизация отлично подходит и для фото, и для видео. Она спасает камеру от тряски и дрожи при съемке на длинных выдержках или низких настройках ISO. Стабилизация на X-S10 пятиосевая, и несмотря на общее качество, она менее эффективна чем на модели X-T4.

Все же нельзя отрицать огромное преимущество, ведь все, кто рассматривает в качестве варианта фикс объективы без встроенной стабилизации, могут себе их позволить. Плюс, Fuji продумали несколько вариантов для того, чтобы усовершенствовать встроенную систему. Если вас не смущает 10% кроп, то вы сможете насладиться преимуществом гладких видео роликов.

А что касается остального, здесь нужно делать поправку на средний класс камеры. Она конечно, не даст вам таких же результатов как флагманы, но и не сдает по ключевым параметрам. Тот же режим серийной съемки, к примеру, можно назвать очень удачным. В нем X-S10 снимает 8 кадров в секунду с механическим затвором, существенно меньше чем на X-T4 (15 кадров в секунду), а с электронным затвором число возрастает до 20 кадров без кропа.

Видео X-S10 умеет снимать в 4К на 30p, в FullHD на 240p, да еще и позволяет снять 10х слоу-моушн.

В отличие от главного конкурента от Nikon, X-S10 предлагает F-log запись, она позволяет сохранить динамический диапазон. Также 10-битное видео 4:2:2 можно записывать через микро HDMI. Если добавить к этому стабилизацию, то можно смело расценивать X-S10 как одну из самых мощных видео камер в своем классе.

Автофокус тоже оставляет приятные впечатления. Камера получила фокусировку по глазам, лицам и трекинг, и каждая показывает успешные результаты. В то же время, нельзя не отметить конкурентов: Nikon Z50, например, предлагает трекинг животных, который обычно приберегают для более дорогих моделей.

Зато автофокус на X-S10 очень понятен даже для новых пользователей. Это вообще то, что можно сказать о камере в целом. Авто режим стал мощным и удобным, теперь он позволяет снимать RAW наравне с JPEG, и допускает использование трех режимов автофокуса.

Fuji также добавила автоматическую симуляцию пленки, опять же, в авторежиме. Эта функция позволяет с помощью фильтра имитировать эффект пленки на фото. Кроме того, этот режим является причиной популярности камер серии X для съемок.


Источник: TechRadar

Качество фото и видео

Пока камера не пройдет испытание временем, полноценно судить о качестве изображения сложно, но мы будем опираться на первые впечатления.

Камера получила 26.1 Мп матрицу с задней подсветкой, матрица не нова и уже появлялась на таких камерах как X-T4 и X-T30. И надо сказать, что она отлично себя проявила, особенно в условиях низкой освещенности. Детализация остается на высоте и качество в целом очень радует.

Сразу заметим, что нельзя ожидать от нее таких же результатов как от полнокадровой, но все же включение стабилизации поможет в сложных условиях.

Одно из существенных преимуществ — это возможность камеры делать снимки, которые не требуют существенной пост редактуры. Тут постарались и 18 типов имитации пленки, и вышеупомянутая стабилизация.

Несмотря на то, что фокусировки по глазам животных у камеры нет, этот недостаток компенсируется с лихвой, даже при съемке дикой природы. И это одинаково заметно как на фото, так и на видео.

В видео режиме вы получаете достаточный уровень контроля над настройками, все благодаря специальной системе меню. Как мы уже сказали, камера снимает не кропнутое видео 4К/30p и Full HD на 240p. Эти показатели впечатляют и главное, вполне годятся для блогеров.


Источник: TechRadar

Итог

Не так легко подводить итоги, опираясь на ранние впечатления. По-настоящему, с камерой, чтобы судить о ней, нужно провести как минимум, неделю. Но про X-S10 можно смело сказать, что критики по отношению к ней будет не слишком много. Во-первых, камера служит отличным напоминанием о том, что баланс цены и характеристик всегда выигрышен. Производителям не стоит забывать об этом при релизе бюджетных моделей или камер среднего класса.

Для тех, кто не хочет тратить деньги или заморачиваться с мудреными настройками, X-S10 станет идеальным вариантом с широкими возможностями.

Пусть ее нельзя назвать полноценно бюджетной, но согласитесь, для небольшой камеры, которая не является флагманом, X-S10 получила очень многое: удобный крупный хват, встроенную стабилизацию для фото и видео, удобный автофокус и т.д. В целом, она даже опережает по нескольким параметрам главного конкурента — Nikon Z50.

Главным компромиссом, на который пошли производители, вероятнее всего, стала защита от погоды. Надо отметить, что это довольно важное, пусть и не принципиальное качество. То есть нужно сразу четко понимать, что для природных съемок камера, несмотря на все свои функции, не подходит. Еще одна уступка — это скромная серийная съемка при механическом затворе. Но с этим жить очень даже можно.

Остается еще одна группа пользователей, которым не понравится эта камера — любители классических Fuji с колесиками управления. Поскольку для X-S10 Fuji изменили форм-фактор, от привычного расположения пришлось отказаться. Но это же служит привлекательным моментом для новых пользователей, ведь для старых есть огромное количество других камер.

Пока же понятно одно: X-S10 имеет все для того, чтобы стать одной из лучших небольших беззеркалок среднего класса. А получится ли у нее это, мы скоро узнаем. 

Автор: Полина Новикова

Вернуться к списку обзоров
Оставить комментарий

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте