Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Обзор Nikon COOLPIX P520



Режим просмотра и фильтры эффектов

В режиме просмотра, как и при съемке, кнопка DISP переключает режимы вывода информации на дисплей. Их три – чистый кадр, краткая информация, и уменьшенный снимок с подробной информацией и гистограммой.

В последнем варианте вывод картинки длится более двух секунд. Это очень медленно. Можно сказать, рекордно медленно. Процесс перелистывания снимков в этом подрежиме (которое выполняется клавишами навипада Вверх/Вниз) получается просто смехотворно медленным.

Зато имеется интересный инструмент для анализа гистограммы. Nikon P520 может выделять мерцанием не только пересвеченные зоны и самые темные области. На гистограмме имеется вертикальная отметка, и, передвигая ее влево-вправо (ступенчато, предлагается девять фиксированных положений), вы указываете камере, какие яркости вас интересуют. Соответствующие участки изображения выделяются мерцанием.

Функция любопытная, но ей богу, я бы предпочел обычную гистограмму, лишь бы она отображалась без тормозов.

Рычажком зума можно увеличивать и уменьшать масштаб изображения. Уменьшенные снимки выводятся матрицей 2х2, 3х3, 4х4 или 9х8 индексных кадров. Есть и календарный доступ, по дате съемки. 

Заметим, что у Nikon P520 нет датчика ориентации, и снимки, сделанные в портретной (вертикальной) ориентации камеры, отображаются лежащими на боку. Для просмотра в камере это и неплохо (ибо снимок полностью использует площадь экрана), но на компьютере вам придется поворачивать все вертикальные снимки вручную.

Nikon P520 предоставляет определенные возможности для внутрикамерного редактирования снимков. Конечно, присутствуют обязательные функции – поворот снимка, уменьшение разрешения и так далее. Снимкам можно сопоставить звуковые комментарии.

D-Lighting – фирменная функция Nikon – оптимизирует тоновый баланс снимка, высветляя наиболее темные участки изображения. Можно подстроить интенсивность применения функции.

Пункт «Свойства отобр. послед.» позволяет задать, как будут отображаться снимки, сделанные в режимах серийной съемки – раздельными кадрами (они таковыми, собственно, и являются, но занимают много места на экранах просмотра), либо в виде стека, тогда виден только один снимок, и лишь нажав на него, можно посмотреть другие кадры последовательности.

Пункт меню «Эффекты фильтров» позволяет радикальным образом изменить снимки с помощью процессорной обработки. У Nikon P520 доступны пять эффектов – Софт-фильтр (не совсем удачное название, в отличие от классического софт-фильтра здесь размывается не все изображения, а область вне главного объекта), Выборочный цвет (вы выбираете цвет из предложенных, при этом допуск, на мой взгляд, слишком узкий, и в результате окрашенной получается небольшая часть изображения), Лучи, Рыбий глаз, Эффект миниатюры (подстройки зоны резкости нет), Картина (не очень похоже на живопись, скорее на HDR, примененный без чувства меры) и Виньетирование. Для большинства фильтров можно подстраивать уровень применения эффекта.

У Nikon P520 есть встроенный редактор видеороликов – можно обрезать ненужные куски в начале или конце ролика. 

Кроме того, остановив просмотр видео, можно выбранный кадр сохранить отдельным файлом, как фотографию. 

Вернуться к списку обзоров
Оставить комментарий

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте