Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Обзор Pentax K-5 II и K-5 IIs



Управление, стили, серийная съемка

Pentax K-5

В тех случаях, когда клавиши навипада не используются для ручного выбора точки автофокусировки, они служат для непосредственного управления четырьмя важными аспектами функциональности камеры – Режимом вспышки, Режимом кадров (затвора), Балансом белого и Стилями изображения.

Соответствующие параметры на экране статуса выделяются синим цветом.

Pentax K-5

Клавиша Вверх позволяет установить Режим кадров. Помимо съемки одиночными кадрами, есть два варианта серийной съемки – Быстрая (7 кадров в секунду) и Медленная. 

Здесь же включается экспобрекетинг, таймер автоспуска, дистанционное управление, а также подъем зеркала. Для всех изменений активно используются оба диска управления, клавиши навипада, кнопка ОК. Работать очень удобно.

Пример серийной съемки Pentax K-5 II – в быстром варианте (7 кадров в секунду, причем независимо от установки JPEG или RAW+JPEG).

Если изображение остается неподвижным, включите воспроизведение GIF-анимации в настройках вашего браузера и/или перезагрузите страницу.

После окончания серии камера пишет снимки из буфера на карточку памяти довольно длительное время. При этом можно делать следующие снимки, а также изменять параметры, для которых предусмотрены выделенные кнопки (вспомогательный ЖК-экран на верхней панели продолжает работать), однако основной монитор блокируется, так что обратиться к меню и тому подобные действия выполнить невозможно.

Pentax K-5

Клавиша навипада Влево задает баланс белого – Авто, Дневной свет, Тень, Облачность, Люминесцентный (четыре варианта), Лампы накаливания, Вспышка, CTE (усиление цветового тона источника света), Установка по образцу и по Цветовой температуре (три варианта). Для каждого из ББ есть точная подстройка, по двум координатам: Синий-Янтарный и Зеленый-Маджента. Зеленая кнопка сбрасывает подстройку в исходное значение.

Клавиша навипада Вниз служит для задания режима работы вспышки.

Pentax K-5Pentax K-5

Pentax K-5

Кнопка навипада Вправо переключает стили изображения. Их девять – Яркий (кстати, именно он установлен в камере по умолчанию), Натуральный, Портрет, Пейзаж, Арт, Блеклый, Отбеливание, Слайд и Монохромный. Для большинства из них можно индивидуально настраивать следующие параметры изображения (по условной шкале в +/–5 значений): Насыщенность, Цветовой тон, Высокий/низкий ключ, Контраст (общий), Контраст в светах, Контраст в тенях и Резкость. 

Для Монохромного стиля набор параметров несколько иной, вместо насыщенности и цветового тона используются Цветовой фильтр и Тонирование. При изменении настроек относительно заводских установок соответствующие «движковые регуляторы» изменяют цвет с зеленого на желтый, а исходное положение отмечается зеленой точкой. В правой части векторная диаграмма отображает цветовое пространство по шести координатам (три основных цвета RGB и три дополнительных СMY), наглядно отображая цветопередачу выбранного стиля.

Перевод термина «Bleach Bypass» как «Отбеливание» не вполне точен, поскольку на самом деле речь идет не об отбеливании, а наоборот, о пропуске фазы отбеливания в технологическом процессе проявки цветной пленки. В результате такого сознательного нарушения технологии цвета становятся менее насыщенными, фотоширота уменьшается (пропадают детали в светах и тенях), зато контрастность и зернистость изображения возрастает.

Pentax K-5Pentax K-5

Посмотрим пример, как выглядит снимок при всех девяти вариантах Стиля изображения. Значения всех настраиваемых параметров оставлены на значениях по умолчанию.

Вернуться к списку обзоров
Перейти к обсуждению на форуме

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте