Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Обзор Nikon COOLPIX P300



Дизайн и органы управления

Корпус у Nikon COOLPIX P300 не каменно-прочный, но воспринимается вполне качественным. Размер его оптимален для карманной камеры.

На передней панели есть планочка, за которую цепляется средний палец, но для обеспечения надежного хвата она маловата. Почему бы разработчикам было не сделать ее больше? Ведь все равно оправа объектива, даже в сложенном состоянии, выступает из корпуса миллиметров на восемь, так что планка большей толщины не увеличила бы общие габариты аппарата, а вот удобство удержания его в руке улучшила бы радикально. 

Вспышка поднимается только вручную, при помощи механического рычажка, расположенного на левой грани. 

На верхней грани расположен диск выбора режимов (с восемью положениями), кнопка питания, кнопка спуска с рычажком зуммирования, а также диск управления. Поворот диска режимов сопровождается анимацией на экране – вращается сегмент диска, появляются поясняющие подсказки.

Монитор очень хорош – большой, высокого разрешения. По характеристика он идентичен мониторам зеркальных камер Nikon среднего и старшего уровня (D5100, D7000, D700), хотя мы не можем с уверенностью утверждать, что во всех случаях это именно одна и та же модель.

Под большим пальцем – резиновая накладка, минимальным образом (буквально на миллиметр) выступающая над плоскостью задней панели. В накладке пять отверстий – там находится встроенный динамик.

Кнопка видеозаписи, наверное, понравится многим, поскольку запускает запись видео из любого режима сразу, без дополнительных переключений. Правда, направляющих линий, обозначающих кадр 16:9, заранее на мониторе не отображается, поэтому в момент начала видеосъемки экран сужается.

Центральная кнопка навипада ОК используется для подтверждений при работе с меню, а во время съемки бездействует. Жаль – было бы неплохо организовать с ее помощью экранное меню быстрого доступа, но этого разработчики не сделали, и таковое меню у P300 отсутствует вовсе.

Все диски вращаются с оптимальным усилием. Возможно, чуть туговат диск режимов, его лучше вращать двумя пальцами, зато два других – диск управления на верхней панели и кольцо вокруг навипада на задней панели – вращаются очень хорошо; с легкими щелчками; мягко, но достаточно, чтобы случайно не сбились. У многих аппаратов кольцо навипада вращается совсем  слабо, и настройка легко сбивается.

Четыре клавиши навипада дают доступ к четырем параметрам – режим вспышки, таймер автоспуска, макросъемка и экспокоррекция (а заодно подстройка насыщенности и цветового тона, о них чуть позже). Мы называем их «клавишами», имея в виду их функциональность, на самом деле это все то же рифленое кольцо, которое можно не только вращать, но и нажимать в четырех направлениях.

Два вращающихся органа управления предназначены для оперативного управления параметрами. Например, в режимах A-S-M верхний диск управляет выдержкой, а кольцо навипада – диафрагмой. Переопределить это, к сожалению, нельзя. Если вы хотите, чтобы верхний диск управлял диафрагмой, то это не получится. Возможностей конфигурирования камеры практически нет никаких.

В режиме Р верхний диск вводит программный сдвиг (изменяет определенные автоматикой значения экспопары диафрагмы и выдержки, сохраняя экспозицию неизменной).

Значение ISO отображается на экране, только если вы задали его самостоятельно. В случае установки ISO на Авто определенное автоматикой значение ISO не отображается. Это обычное (оттого не менее досадное) ограничение в очень многих моделях, особенно начального и среднего уровня.

Вернуться к списку обзоров
Перейти к обсуждению на форуме

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте