Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Обзор Четыре бюджетные камеры - III



Снимки - на улице

Декабрьская погода в наших краях традиционно пасмурна, и непросто поймать освещение, сколь-нибудь отличное от предельно мрачного. Снимки на улице сделаны вечером, в лучах закатного солнца, эпизодически выглядывавшего из-за туч. Первая серия сделана с ISO 100, режим программного автомата, баланс белого автоматический, солнце за облаками. Фокусное расстояние – около 80 экв. мм.

На первой иллюстрации – полные кадры, без каких-либо обработок или коррекций.

Экспоавтоматика у всех камер отработала неплохо, разве что снимок Nikon S4150 слегка передержан (слишком светлый).

Вторая серия снимков сделана при солнечном освещения. На этот раз использовалась сюжетная программа Пейзаж. Автоматика установила минимально возможное значение чувствительности – ISO 80 для Nikon S4150 и Sony W530, ISO 100 для Canon A3200 и Pentax Optio S1.

Все снимки выглядят достаточно реалистично, и трудно отдать кому-либо однозначное предпочтение. Слегка выделяется Pentax S1, его снимок несколько более контрастный и насыщенный. Пожалуй, это смотрится чуть эффектнее, хотя о реалистичности можно поспорить.

Далее рассмотрим увеличенные фрагменты исходных файлов – кропы взяты из участков, обозначенных красными рамками, и приведены в масштабе 1:1. 

Точного совпадения изображения, полученного четырьмя камерами, конечно, добиться нереально, поскольку зум у камер такого уровня работает ступенчато, с большими шагами между соседними положениями, так что невозможно получить строго одинаковое положение зума. Снимки сделаны в «примерно одинаковом», насколько это было возможно, масштабе. 

Лучшая структура изображения на микроуровне – у Canon A3200. Особенно это заметно по лучшей прорисовке веточек на последнем кропе. Картинка у Nikon S4150 и у Sony W5300 носит жесткий характер с перешарпом (чрезмерной программной резкостью). Впрочем, за счет этого этого на первом кропе Sony W530 смотрится как раз-таки неплохо.


Вернуться к списку обзоров
Перейти к обсуждению на форуме

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте