Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Обзор Panasonic LUMIX DMC-TZ30



Меню и режим просмотра

Дизайн меню у Panasonic TZ30 переработан по сравнению с предыдущими моделями. Выбор пунктов и параметров сопровождается пояснениями, на экран выводится множество пиктограмм и подсказок. Признаться, мне даже показалось, что их слишком много, глаза разбегаются, но это дело привычки. 

Прежде чем откроется собственно меню, мы попадаем в «корневое меню», или «меню верхнего уровня» (на иллюстрации слева). Здесь нужно выбрать, в какой из разделов меню мы хотим попасть. Казалось бы, все логично, однако по мере работы с камерой это префиксное меню воспринимается совершенно лишним. Представьте себе, при каждом обращении в меню, для любой смены параметра снова и снова открывается эта корневая страница, и мы опять должны подтверждать, что хотим попасть именно в Меню, а не в Настройки. 

Лучше бы разработчики сделали так, чтобы три вспомогательных раздела меню (Видео, GPS и Настройки) адресовались бы как пункты в основном меню. Или чтобы располагались на отдельных закладках, как это бывает во многих камерах. Или чтобы мы сразу попадали к последнему использовавшемуся пункту меню. Одним словом, чтобы хоть как-то это префиксное меню можно было обходить. Уважаемые разработчики, пожалуйста, исправьте это в будущих прошивках!


Пункт меню «Цветовой режим» позволяет выбрать одну из четырех цветовых схем, или стилей изображения – Стандарт, Яркий, Черно-белое B&W и тонирование в Сепию. 

Далее приведем снимок в этих четырех цветовых режимах.

Заметим, что Цветовой режим B&W, несмотря на внешнюю схожесть, не идентичен Монохромному режиму MONO в группе «Творческого контроля». Второй дает более контрастное, динамичное изображение:

Если изображение остается неподвижным, включите воспроизведение GIF-анимации в настройках вашего браузера.

Меню настроек

В меню настроек, как обычно, задаются нюансы функционирования камеры в разных режимах, особенности интерфейса и так далее. 

Отметим, что можно настроить автоповорот снимков, сделанных в вертикальном положении камеры – будут ли они автоматически поворачиваться на камере и компьютере, либо только на компьютере (при этом на камере отображаться «лежа на боку», но зато в полный экран), либо не поворачиваться вовсе.

Режим просмотра

В режиме просмотра кнопкой DISP можно переключать объем информации, выводимой на экран. Если во время съемки использовалась система GPS и были сохранены координаты съемки, то отобразится надпись «GPS», а если была определена ближайшая достопримечательность, то можно узнать и ее. 

Функция «Креативного ретуширования» позволяет применить к изображению эффекты группы «Творческий контроль», с которыми мы уже знакомы по режиму съемки.

Изображение можно масштабировать (шагами двукратного увеличения, вплоть до 16х). Зону увеличения можно двигать по полю кадра. Прикосновение к пиктограмме «1х» на экране (в правом нижнем углу) сбросит отображение до масштаба 1х (то есть, полный кадр на экране).

Уменьшенные снимки выводятся на экран в виде матрицы 4х3 или 6х5 кадриков. Есть и календарный доступ, по дате съемки.

Отснятые видеоролики сразу видны среди фотоснимков, поскольку помечаются белым значком кинокамеры. 

У Panasonic LUMIX DMC-TZ30 есть возможность редактирования видеороликов, в минимальном объеме (типичном для большинства камер, где таковое редактирование вообще предусмотрено) – а именно, можно отрезать лишнее, задав начало и конец нужного фрагмента.

В режиме просмотра меню верхнего уровня несколько видоизменяется. Здесь можно выбрать тип воспроизведения (Нормальное, Слайд-шоу и т.д.), можно задать фильтр, чтобы отображались только определенные типы данных (только фото, только видео, только 3D-снимки). 

Здесь же можно просматривать карты местности. Это особая тема, отчасти пересекающаяся с системой навигации GPS. Их мы рассмотрим совместно в следующем разделе.

Вернуться к списку обзоров
Оставить комментарий

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте