Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Обзор Panasonic LUMIX DMC-TZ30



Режимы, Творческий контроль, HDR

Режимы работы переключаются поворотом диска на верхней панели. Вращение диска сопровождается анимацией на мониторе.

Очень хорошо работает «Интеллектуальный» автоматический режим iA. Камера определяет тип объекта, распознает лица, оптимизирует динамический диапазон, и так далее. Управление многими параметрами при этом отключается, но можно включить следящий автофокус. 

Имеется классический набор экспорежимов PASM, то есть программный автомат Р, приоритет диафрагмы А, приоритет выдержки S и ручной режим М.

Используя положения диска C1 и С2, можно сохранить до четырех пользовательских конфигураций камеры.

Panasonic TZ30 может делать 3D-снимки (сохраняемые в формате MPO). Камеру при этом нужно слегка провести слева направо, как при панорамировании. Разрешение объемных снимков составляет 2 Мп (16:9), зум фиксируется на самом широком угле.

Режим «Творческий контроль» – это то, что у других производителей называется Арт-фильтры, Эффекты обработки, Цифровые фильтры и т.п. – то есть, процессорная обработка изображения во время съемки (или после, в режиме просмотра), сильно изменяющая снимки и позволяющая создать тот или иной художественный эффект.

Среди вариантов «Творческого контроля» отметим своеобразный режим HDYN («Высоко-динамический»). Он похож на использование функции HDR (о ней чуть дальше), однако, в отличие от HDR, выполняется одним кадром (а не совмещением трех кадров, как HDR). Будет полезен при съемке высококонтрастной сцены:

Приведем пример работы всех фильтров группы «Творческий контроль»:

Наконец, на диске режимов есть еще положение SCN, сюжетные программы

В основном, к ним относятся обычные автоматические режимы, соответствующие характеру снимающией сцены – Портрет, Пейзаж, Спорт и так далее. Но есть среди сюжетных программ и несколько интересных функций.

Panasonic TZ30 умеет снимать панорамы. Эта функция становится все более популярной функцией в современных камерах. Вы просто плавно ведете камеру, а камера создает панорамный снимок. Объектив при этом фиксирован на самом широком угле (24 экв.мм).

В режиме «Портат.ноч.снимок» камера делает несколько снимков и совмещает их в один. Таким образом снижаются шумы и повышается качество изображения.

Функция «Высокоскоростного видео» (HS) записывает видеоролик с частотой кадров 220 в секунду, в разрешении 320х240, без звука. При воспроизведении увидим замедленное примерно в 7 раз движение.

Пример панорамы, снятой Panasonic TZ30 (по клику – полный файл 1.2 МБ, разрешение 3088x864, 2.6 Мп):

Эффективно работает функция расширения динамического диапазона HDR (high dynamic range). Камера быстро делает один за другим три кадра с разной экспозицией, которые затем комбинируются в один снимок. При этом выполняется автосовмещение, то есть съемку можно вести без штатива, просто с рук – и это действительно удобно. При необходимости можно совмещать включение функции HDR со вводом экспокоррекции.

В следующем примере первый кадр сделан в обычном программном автомате Р – небо пересветилось и выгорело. Экспокоррекция в минус несколько улучшила ситуацию на небе, но при этом большая часть кадра получилась слишком темной (второй кадр). Наконец, функция HDR дает лучший результат, даже без экспокоррекции – небо прорисовалось еще лучше, и кадр в целом более сбалансирован по яркости, что видно на гистограмме.

Вернуться к списку обзоров
Оставить комментарий

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте