Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Обзор Panasonic LUMIX DMC-TZ30



Управление, i.ZOOM

Примерно так выглядит монитор Panasonic LUMIX DMC-TZ30 во время съемки. Количество выводимой на экран информации задается кнопкой DISP.

Экран сенсорный, и с его помощью организован очень удобный доступ к определенному набору функций.

Прикоснувшись к экрану в любом месте, мы даете команду системе автофокуса сфокусироваться в соответствующей зоне. О том, что такой режим включен, говорит третья снизу пиктограмма в правом столбике (см. первую иллюстрацию).

Нажав эту пиктограмму, отключаем режим автофокуса по касанию. Теперь прикосновением к экрану мы можем отдать команду «сфокусироваться и сделать снимок».

Правую часть экрана также можно использовать для «виртуального управления трансфокатором», то есть зуммированием объектива (см. третью иллюстрацию). Как и в случае «железного» рычажка зума, можно выбрать одну из двух скоростей зуммирования, но более того, нажатие на крайние пиктограммы (сверху и снизу экрана) позволяет моментально перевести объектив в соответствующие крайние положения диапазона. Неплохо, но в целом, честно говоря, управление рычажком зума показалось мне гораздо удобнее. 

Более того, сенсорные функции экрана нельзя никак отключить – впрочем, у такого способа управления немало сторонников.

Кстати говоря, сенсорные функции экрана могут использоваться и в режиме просмотра – для перелистывания снимков, изменения масштаба и так далее. 

Включение технологии «интеллектуального разрешения» несколько повышает резкость снимков, это похоже на применение легкого шарпенинга.

Интересно использование опции i.Zoom. В этом случае эффективное фокусное расстояние объектива увеличивается вдвое, и вместо 20-кратного диапазона зума (24-480 экв.мм) мы получаем как бы 40-кратный (24-960 экв.мм), причем в полном разрешении матрицы, то есть 14 Мп. 

Кроме того, использование функции «Дополнительный оптический зум» (Extra Optical Zoom, EZ) позволяет еще больше расширить эффективный диапазон зума за счет снижения общего разрешения кадра. Максимальный зум 67.5х (и сумасшедшие 1620 экв.мм) можно получить при разрешении 5 Мп.

Взгляните на следующий пример. Снимки в левом столбике – это полные кадры, сделанные при указанных параметрах. Справа – фрагменты соответствующих снимков, кропы в попиксельном масштабе 1:1, позволяющие оценить структуру изображения.

На мой взгляд, использовать функцию i.ZOOM действительно имеет смысл (то есть, получать зум 960 экв.мм), однако дальнейшее формальное наращивание фокусного расстояния путем снижения разрешения – уже бессмысленно. Обратите внимания, что кропы 1:1 (справа) выглядят практически одинаково для f=960 экв.мм и f=1620 экв.мм). То есть, «приращение» диапазона здесь фактически достигается кадрированием, обрезанием краев кадра. Отсюда и снижение разрешения.

Поясним еще раз на примере тех же снимков. Слева – максимальный «разумный» зум, f=960 экв.мм, используется полный кадр 14 Мп. Справа – использование разрешения 5 Мп, при котором формально действительно получаем поле, соответствующее углу зрения при f=1620 экв.мм, но собственно изображение остается тем же самым, что и слева. Аналогичный результат можно получить простым кадрированием 14-мегапиксельного снимка, хотя, конечно, возможность получения «прямо из камеры» снимка с колоссальным фокусным расстоянием 1620 экв.мм – может когда-то и пригодиться.

Вернуться к списку обзоров
Оставить комментарий

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте