Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Обзор Fujifilm X-S1



Режимы Adv (Панорама, Pro Фокус и др.)

Fujifilm X-S1 screenshot

Fujifilm X-S1 screenshot

Три специфических режима Fujifilm X-S1 относятся к группе Advanced, или «Продвинутые». На первый взгляд совершенно различные по характеру, все они базируются на способности камеры быстро делать несколько снимков друг за другом, а затем объединять их в единое изображение. Однако в каждом из трех режимов при этом преследуются свои цели. 

При панорамной съемке вы нажимаете кнопку спуска и плавно ведете камеру, словно снимаете видео. Предварительно можно задать направление движения, а также угол обзора – 120, 180, 360 кадров, а также вариант круговой панорамы 360 градусов. Все панорамы можно запускать в режиме просмотра на прокрутку, а круговая панорама (если ее склейка получится удачной, что бывает не всегда) может крутиться в бесконечном цикле.

Вертикальное разрешение горизонтальной панорамы ограничено 1080 пикселями. Съемка может выполняться только в узком диапазоне фокусных расстояний объектива, недалеко от самого широкого угла (24-26 экв.мм). Если объектив выдвинут в телеположение, камера выдаст напоминание и не начнет съемку.

Так выглядит панорамный снимок с углом обзора 360 градусов (кстати, можно заметить, что в реальности может охватываться даже больший угол – все зависит от скорости, с которой вы ведете камеру):

По клику открывается файл в полном разрешении (10 Мп, 5 МБ). Другие примеры панорам вы можете посмотреть и скачать в разделе Примеры снимков.

Fujifilm X-S1 screenshot

В режиме «Pro Фокус» при одном нажатии кнопки спуска делается два или три кадра с разной фокусировкой, а затем камера программно объединяет их в один кадр. Основной объект остается резким, а фон размывается. Имитируется малая глубина резкости, присущая зеркальным камерам, объект отделяется от фона и снимок становится более симпатичным и «профессиональным». Разрешение ограничено 6 Мп.

Во время съемки камеру нужно держать неподвижно, лучше всего установить на штатив, а «основной объект», конечно, также не должен двигаться. Если эти условия не были соблюдены, камера посчитает совмещение невозможным.

Пример работы режима «Pro Фокус». Оба снимка сделаны при одном фокусном расстоянии (93 экв.мм).

Fujifilm X-S1 screenshot

Наконец, третий режим, использующий многокадровую технологию – «Слабое освещение» (Adv. Pro Low Light). Камера делает четыре снимка и совмещает их в один. Таким образом уменьшается случайная составляющая цифрового шума, являющаяся следствием разного отклика одного и того же элемента матрицы в различные моменты времени. Взяв несколько снимков и усреднив значения этих откликов, можно уменьшить амплитуду их разброса и, соответственно, визуально воспринимаемую зашумленность изображения.

Посмотрим, как это выглядит на практике. 

Правый снимок сделан в режиме «Слабое освещение», при ISO3200 в разрешении 6 Мп. Левый – в обычном режиме съемки, с теми же параметрами (в том числе с той же диафрагмой F/3.6).

Что ж, режим «Слабое освещение» (справа) работает отлично. Наблюдается существенно снижение уровня шумов при одновременном улучшении детализации и лучшей цветопередаче, в сравнении с одиночным кадром (слева). 

Вывод – режимы группы Adv настоятельно рекомендуются к использованию, в том числе начинающими любителями. Они действительно помогут получить более качественные и интересные снимки.

Вернуться к списку обзоров
Перейти к обсуждению на форуме

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте