Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Обзор Canon EOS 1200D



Меню, режим просмотра, фильтры

Дизайн внутрикамерного меню EOS 1200D аналогичен всем зеркальным камерам Canon последнего времени. В этом вопросе компания придерживается исключительного (и весьма похвального) единообразия. 

Включается меню нажатием кнопки MENU. Оно разбито на четыре раздела, каждый выделен своим цветом: красный – меню съемки, синий – просмотра, желтый – настройки, зеленый – программируемый раздел «Мое меню». В зависимости от текущего режима, количество страниц и доступных пунктов может изменяться в значительной степени.

Функция «Коррекции периферийного освещения» уменьшает виньетирование (затемнение углов изображения), обеспечивая равномерную яркость по всему кадру. Разумеется, установленный в данный момент объектив при этом определяется автоматически. Включение функции не оказывает заметного влияния на быстродействие камеры.

Пункт внутрикамерного меню «Сдвиг ББ/Брек.» позволяет не только прецизионно настроить цветопередачу снимков, но и выполнить серию из трех снимков с брекетингом по балансу белого.

Подстройка баланса белого производится по двум осям – Синий/Янтарный и Зеленый/Маджента. Выполняется она не индивидуально для каждого из пресетов баланса белого, а действует на все пресеты сразу (включая Авто-ББ и установку По образцу).

Пункт «Стиль изображения» дает доступ к тем самым девяти цветовым стилям, о которых мы уже говорили, рассматривая экранное Q-меню быстрого доступа – Стандартное, Портрет, Пейзаж, Нейтральное, Точное, Монохромное и три Пользовательских (1–2–3). 

Заметьте, что пресета Vivid (яркие, насыщенные цвета) как такового нет – хотя можно сформировать его подобие самостоятельно, поместив в один из Пользовательских пресетов.

В зеркальных камерах Canon одним из способов борьбы с пылью на матрице, помимо вибрационной очистки, является формирование карты расположения пыли. Нужно сфотографировать белый объект, установив фокусировку вручную на бесконечность, после чего сформированная карта пыли будет добавляться ко всем изображениям, незначительно увеличивая объем файла, и может использоваться для последующей программной коррекции изображения.

В меню можно задать верхнюю границу диапазона, в котором камера подбирает значение чувствительности при установке ISO на Авто. Возможны варианты ISO 400-800-1600-3200-6400. 

Нижняя граница вручную не задается, в большинстве случаев равняется ISO 100, а при включении функции Приоритета светов – ISO 200.

Чтобы использовать режим Live View, сама эта возможность должна быть включена в меню (пункт «Видоискатель реального времени»).

Меню настроек – это раздел внутрикамерного меню, где определяются нюансы функционирования камеры, не имеющие прямого отношения к самому процессу съемки – язык интерфейса, яркость дисплея, форматирование карты памяти и т.д. Раздел выделен светло-коричневым цветом.

Пункт «Автоповорот» определяет, будут ли снимки, сделанные в портретной (вертикальной) ориентации камеры поворачиваться во время просмотра (отображаться вертикально в центре экрана, при этом слева и справа будут оставаться свободные зоны), либо же выводиться в том виде, как были сняты (занимать весь экран, но при этом «лежать на боку»).

Возможен и третий вариант, когда снимки на экране камеры не поворачиваются, но при просмотре на внешнем мониторе поворачиваются.

Пункт «Фон экрана» позволяет выбрать одну из четырех цветовых схем экранного интерфейса (в том числе черными шрифтами по белому полю).

Под «Руководством» понимаются те экранные подсказки, о которых мы говорили в разделе Управление параметрами. По мере знакомства с камерой, после того, как все настройки и параметры становятся понятными, подсказки можно отключить. Минимальные поясняющие надписи при этом все равно остаются. 

Можно вводить информацию об авторских правах, которая будет записываться в EXIF всех снимков – «имя автора» и «данные об авторских правах».

Внутри пункта меню «Пользовательские функции (C.Fn)» скрывается одиннадцать параметров, относящихся к конфигурированию камеры – Шаг изменения экспозиции, Расширение диапазона ISO, Выдержка синхронизации вспышки в Av, Шумоподавление при длительной выдержке, Шумоподавление при высоких ISO, Приоритет светов, Включение лампы помощи AF, Функции кнопки спуска и Блокировки АЕ, Функция кнопки SET, Функция кнопки вспышки, Включение монитора при включении питания.

Последний, «зеленый» раздел внутрикамерного меню называется МОЁ МЕНЮ. Здесь можно создать собственную страницу меню, поместив наиболее часто используемые параметры и тем самым обеспечив максимально быстрый доступ к ним. 

Сначала нужно «зарегистрировать» пункты – то есть, выбрать несколько параметров (не более шести) из внушительного списка длиной в 62 пункта. Далее выбранные пункты можно отсортировать – передвинуть ближе к началу списка или разместить ниже.

Можно также задать, будет ли при нажатии кнопки MENU происходить обращение к страницам внутрикамерного меню, или же сразу к разделу МОЁ МЕНЮ (не вполне удачным образом этот пункт переведен «Показывать в МОЁ МЕНЮ»; на самом деле, имелось в виду «Начинать с МОЁ МЕНЮ»).

Режим просмотра

Соотношение сторон монитора у Canon EOS 1200D составляет 4:3, а формат кадра, как и у всех других зеркальных камер Canon, соответствует «пленочному» соотношению 3:2. Поэтому кадр занимает не всю площадь экрана, остается свободной узкая полоса, в которой отображается краткая, но самая важная, информация о его параметрах. 

В режиме просмотра возможны четыре варианта отображения, переключаемые кнопкой DISP – чистый кадр (с полосой вверху экрана), кадр с наложением минимальной дополнительной информации, уменьшенный кадр с максимальным количеством параметров съемки и яркостной гистограммой, и наконец, уменьшенный кадр с важнейшими параметрами и расширенной гистограммой – не только яркостной, но и по каналам R-G-B.

Фокусное расстояние объектива не отображается – даже в максимально подробном варианте .


Две кнопки, расположенные в верхней правой части задней панели, позволяют изменять масштаб в режиме просмотра. Увеличенный участок можно перемещать по кадру кнопками навипада. 

Уменьшенные снимки могут выводиться на экран матрицей 2х3 или 3х3. Колесо управления позволяет выполнять прыжки, то есть переходы сразу на 10 или 100 кадров, а также перебирать файлы по дате съемки.

В режиме просмотра, как и при съемке, работает кнопка Q. При ее нажатии выводится краткое экранное меню, с часто используемыми функциями. Таковых оказывается довольно немного.

Снимкам можно присваивать рейтинг – по шкале от одной (фактически, от нуля) до пяти звезд. Сохраненные рейтинги распознаются некоторыми широко распространенными программами – например, Adobe Bridge.

«Художественные фильтры» (Creative Filters) представляют собой программные эффекты обработки, радикальным образом изменяющие вид снимков и структуру изображения. У Canon 1200D их немного, всего пять – Зернистый ЧБ, Мягкий фокус, Эффект рыбьего глаза (объектива фиш-ай), Эффект игрушечной камеры, Эффект миниатюры.

Несколько неудобно, что при переборе фильтров их воздействие на изображение сразу не видно. Например, на скриншоте слева курсор стоит на фильтре «Зернистый Ч/Б», однако мы видим исходный кадр, без обработки. Чтобы предварительно оценить, как будет выглядеть снимок после применения фильтра, надо нажать кнопку SET (скриншот ниже). Далее можно отрегулировать интенсивность или характер прикладываемого эффекта.

После сохранения обработанного снимка мы возвращаемся снова к исходному кадру. Это удобно, поскольку позволяет применить к нему другой фильтр, либо же перейти к следующему кадру. Как ни странно, во многих камерах после сохранения обработанного снимка мы остаемся в просмотре именно на нем, теряя исходный кадр где-то в массе всех кадров, и если вы хотите, например, обработать следующий снимок, то его придется искать заново.

Отметим неудачный перевод ситуации, когда художественные фильтры не применяются (выключены, OFF). Камера при этом сообщает, что художественные фильтры «Запрещены» – что несколько обескураживает, создавая впечатление, что при текущих настройках камеры их использовать почему-то нельзя (хотя на самом деле можно). Это дезориентирует тем сильнее, что в некоторых других ситуациях определенные действия выполнить действительно нельзя (например, изменить ISO при съемке в сюжетных программах), при этом на экран выводится похожее предупреждение. Конечно же, следовало перевести «OFF» как «Выключены», а не «Запрещены».

Посмотрим действие Художественных фильтров на примере.


Здесь же можно выбрать функцию для диска управления в режиме просмотра. Оно либо просто перелистывает снимки вперед и назад, либо выполнять прыжки через 10 или 100 снимков (удобно для быстрого поиска). Также можно отображать снимки, относящиеся к определенной дате или содержащиеся только в определенной папке. Возможна фильтрация по типу файлов – отображение только фотографий или только видеороликов. Наконец, есть и хорошая возможность фильтрации снимков по присвоенному им рейтингу.

Аналогичным образом можно определить функцию диска управления через внутрикамерное меню. Его страницы, относящиеся к режиму просмотра, отмечены синим цветом.

Отсюда также можно запустить обработку снимков с помощью «Художественных фильтров». Кстати говоря, в модели Canon 1100D фильтров не было, это новшество 1200D. А вот преобразования файлов RAW в JPEG по-прежнему нет.

Вернуться к списку обзоров
Перейти к обсуждению на форуме

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте