Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Обзор Canon EOS 1200D



Дизайн и органы управления

Модель Canon EOS 1200D относится к младшим любительским зеркальным камерам, и это некоторым образом чувствуется, когда берешь камеру в руки – пластик производит впечатление не настолько качественного, как у старших моделей. Тем не менее, все прочное и никаких реальных претензий к внешней отделке нет. Более того, появились резиновые накладки – на рукоятке спереди, под большим пальцем сзади. В этом смысле 1200D выгодно отличается от 1100D, у которой накладок не было вовсе.

Вообще говоря, разница во внешнем виде моделей 1100D и 1200D довольно значительна, особенно если смотреть на камеры сзади. У новой 1200D более крупный монитор, за счет этого все кнопки чуть сдвинулись вправо и размещены более плотно. Изменилась и форма их, и расположение. Особенно это касается кнопки, помеченной красной точкой – это включение режима «живого вида» (Live View, лайв вью) и видеосъемки.

С задней панели исчез динамик, он перебрался на верхнюю панель, в левую ее часть. Диск выбора режимов вращается с приятным пощелкиванием, с четкой установкой на фиксированные положения. Располагаются они плотно, на диске умещается 14 режимов, и при этом остается свободное место. Кстати, в этом самом месте имеется упор, не позволяющий вращать диск по полному кругу. 

Возле переднего диска управления (а заднего у камеры нет) находится кнопка с пиктограммой вспышки. По умолчанию одна поднимает вспышку, но в меню можно запрограммировать ее на управление чувствительностью ISO (пользовательская функция C.Fn IV-10). Это имеет смысл, например, если у вас установлена внешняя вспышка и поднимать встроенную нет необходимости.

В правом верхнем углу задней панели расположены две кнопки, типичные для аппаратов Canon. Левая служит для фиксации экспозамера и/или автофокуса; правая включает режим выбора точки фокусировки. В режиме просмотра они занимаются уменьшением и увеличением снимков на мониторе.

Кнопки задней панели плоские, практически не выступают из корпуса и оттого плохо воспринимаются на ощупь. Эту тенденцию, присущую многим зеркалкам Canon последнего времени, мы приветствовать никак не можем. Фактически, во время работы скорее запоминаешь расположение кнопок, нежели реально ощущаешь их пальцем. 

Верхняя кнопка, помеченная красной точкой, включает режим «живого вида». Если диск режимов установлен в положение Видеосъемка (что само по себе включает «живой вид»), то эта кнопка запускает (и останавливает) видеозапись.

Дальше идет кнопка Av (она же +/–), служащая главным образом для ввода экспокоррекции. В ручном режиме М она переключает функцию диска управления – с задания выдержки (без нажатия) на задание диафрагмы (при удержании ее нажатой). 

Ниже расположена кнопка Q, которая переводит монитор в режим управляющей панели («экрана быстрого выбора»).

Четыре кнопки навипада управляют: чувствительностью ISO (Вверх), режимами затвора (Влево), режимами автофокуса (Вправо) и балансом белого (Вниз). Служат они, конечно, и для всевозможных передвижений по меню.

Функция кнопки SET переназначаема. Вариантов, правда, немного – Качество изображения, Компенсация экспозиции вспышки, Отключение монитора и Предпросмотр глубины резкости. По умолчанию кнопка отключена (в том смысле, что во время съемки нажатие на нее игнорируется; однако, разумеется, она используется для различных подтверждающих нажатий, аналогично клавише Enter компьютерной клавиатуры).

Ниже навипада расположены еще две кнопки – MENU (включения внутрикамерного меню) и Воспроизведения (он же Режим просмотра).

Вернуться к списку обзоров
Перейти к обсуждению на форуме

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте