Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Обзор Canon EOS 1200D



Режимы съемки, Live View, видео

Режимы съемки переключаются поворотом диска. Всего их тринадцать. «Режимы творческой зоны» – это классические PASM (в данном случае, P-Av-Tv-M).

«Зеленый» авторежим A+ может быть полезен для самых неопытных фотографов. В нем большинство параметров недоступны, и их значения камера устанавливает автоматически.

Дальше идет режим Без вспышки, Творческий авторежим СА (о нем чуть позже), затем пять сюжетных программ (Портрет, Пейзаж, Макро, Спорт и Ночной портрет), а замыкает список Видеосъемка.

В сюжетной программе Макро, в отличие от большинства компактных камер, «китовый» объектив зеркальной камеры не переводится в макрорежим и минимальное расстояние фокусировки не уменьшается. Для полноценной макросъемки требуется специальные макрообъективы.

Если в меню включена система помощи (Руководство), то вращение диска режимов сопровождается выводом на экран пояснений о сути текущего режима (как на иллюстрациях).

Обратите внимание, что других сюжетных программ, кроме вынесенных на диск, у EOS 1200D нет (как не было их и у 11000D). Нет здесь и пользовательских режимов (хотя бы одного), в которых сохранялись бы все текущие настройки камеры.

Параметры и функции, которые мы рассматривали ранее, относились к съемке в «режимах творческой зоны» – Программный автомат Р, Приоритет выдержки Tv, Приоритет диафрагмы Av, Ручной экспорежим М.

В режимах же, относящихся к «базовой» зоне, возможности управления параметрами съемки ограничиваются. Перестают работать кнопки ISO, Баланс белого и так далее. Однако определенные возможности контроля сохраняются. Рассмотрим для примера сюжетную программу Портрет.

Здесь используется понятие «Атмосферы съемки», которое мы видели и в других зеркалках Canon последнего времени. Это понятие комплексное. В перечне вариантов есть позиции (Стандартная, Живая, Мягкая и др.), похожие на Стили изображения (хотя не идентичные им). Кроме того, есть позиции (Теплая, Холодная), относящиеся к цветовому сдвигу. А есть и попросту экспокоррекция (Ярче, Темнее).

Степень интенсивности «Атмосферы» можно подстраивать (Слабая, Стандарт, Сильная). В случае экспокоррекции (Ярче, Темнее) это будет эквивалентно величине экспосдвига. Для монохромных изображений можно выбрать тон (Черно-Белое, Синее или Сепия). 

Следующий параметр, доступный в сюжете Портрет, называется «Съемка по освещению или сцене». Если мы посмотрим на приведенных скриншотах различные варианты этого параметра – Дневной свет, Тень, Облачно, Закат – то догадаемся, что речь идет попросту о Балансе белого. 

Творческий авторежим CA дает чуть больше возможностей по управлению параметрами, чем сюжетные программы. 

Первая строка экранного меню (на иллюстрации «Стандартная») – это уже знакомая нам «Атмосфера». Дальше идет параметр «Фон» (с пятью отметками на шкале Размытый/Четкий) – речь, конечно, идет о диафрагме. Заметим, что управления выдержкой здесь нет.

 

Live View и видеосъемка

В режиме «живого вида» (Live view, лайв вью) визирование производится не с помощью видоискателя, как обычно это бывает у зеркальных камер, а по монитору. Canon EOS 1200D предлагает четыре варианта отображения информации, последовательно переключаемых кнопкой DISP. Во всех случаях мы видим на экране «живое» изображение, а разница состоит в обилии выводимой поверх него информации.

В минимальном варианте накладывается только рамка автофокуса. При полунажатии кнопки спуска затвора (или кнопки [*]) внизу экрана выводится полоска с экспопараметрами (выдержкой, диафрагмой, шкалой экспопоррекции, ISO), а также с количеством оставшихся кадров. 

Во втором варианте отображения эта же информация остается на экране постоянно.

Далее идут еще два варианта, при которых в левой части экрана выводится дополнительная информация о параметрах и настройках. В последнем варианте добавляется еще и живая гистограмма.

В режиме «живого вида» возможны три варианта автофокусировки. Первые два из них – контрастного типа, использующие сигнал с матрицы – обычный по изображению (AF Live) и с распознавание лиц. В обоих случаях автофокус работает медленно и не очень уверенно, с многочисленными итерациями для «подъезда» к положению точной фокусировки, особенно при недостатке освещения. В принципе, это характерно для режима «живого вида» в большинстве зеркальных камер, хотя в последнее время в некоторых моделях появляются инновационные решения, позволившие реализовать действительно быстрый автофокус. Также больших успехов в этом направлении добились беззеркальные камеры, для которых режим «живого вида» является, по сути, единственно возможным

Третий типа автофокуса у Canon 1200D в режиме «живого вида» использует обычные, фазовые датчики АФ («зеркального» типа). Он быстрее, чем контрастный тип, однако сопровождается хлопками зеркала, пропаданием изображения на экране и, хотя назван «Скоростным» (AF Quick), все же по-настоящему быстрой фокусировки не обеспечивает.

В режиме «живого вида» реализовано экранное меню быстрого доступа, включаемое, как и при обычной съемке, кнопкой Q (хотя расположение пиктограмм на экране совсем иное, они группируются в левой части экрана, чтобы поменьше перекрывать снимаемую сцену). Один из параметров, отображаемый оранжевым цветом, является активным, то есть его можно изменять – либо сразу, вращением колесика управления, либо, нажав кнопку SET, включив дополнительный экран, где в развернутом виде отображаются все возможные варианты (на иллюстрации слева – выбор Стиля изображения).

В режиме «живого вида» можно управлять экспопараметрами (например, установить диафрагму), если при этом диск режимов находится в соответствующем положении (Av) – тогда вращение колесика будет непосредственно управлять параметром (диафрагмой).

Можно увеличивать масштаб изображения на мониторе до 5- или 10-кратного. Стрелки навипада передвигают увеличенный фрагмент по полю кадра.

Чтобы начать видеосъемку, сначала нужно выбрать соответствующий режим поворотом диска (при этом режим «живого вида» включится автоматически), а собственно запись стартует (и останавливается) при нажатии кнопки с красной точкой.

В меню выбираем тип управления экспозицией при видеосъемке – Авто (в этом случае в процессе съемки можно оперативно, «на лету», вводить экспокоррекцию), либо Ручной (тогда будут доступны баланс белого и ISO, а диафрагму и выдержку можно будет подстраивать «на лету»). 

В процессе видеосъемки можно активировать автофокус, полунажав кнопку спуска затвора (если соответствующая опция разрешена в меню, см. иллюстрацию слева ниже).

Однако работа автофокуса в этой ситуации не радует – объекты почти всегда уходят из фокуса, начинаются рысканья и поиск точной фокусировки, причем еще и звук моторчика будет записан. Лучше сфокусироваться до начала съемки, а дальше полагаться на достаточную глубину резкости; либо фокусироваться «на лету» вручную.  

Доступно несколько форматов видеозаписи, вплоть до Full HD при 30/25 кадр/сек, есть и кинематографический вариант 24 кадр/сек. В предыдущей модели Canon 1100D разрешение видео было ограничено форматом HD 1280х720 – сегодня такой максимальный вариант смотрелся бы уже анахронизмом. 

Запись звука ведется в формате моно, подключение внешнего стереомикрофона не предусмотрено. 

Несмотря на функциональные ограничения, режим видеосъемки оставляет приятное впечатление. Качество изображения хорошее, цвета насыщенные, шумов немного даже в помещении при слабом освещении. Крупная матрица (по сравнению с компактными фотоаппаратами и любительскими видеокамерами) позволяет получать, особенно со светосильными объективами, малую глубину резкости, при которой видео смотрится более серьезно и профессионально. 

В режиме просмотра кнопки DISP переключает варианты отображения информации о видеороликах, совершенно аналогично тому, как это происходит при просмотре снимков.

 

Отснятые видеоролики можно подредактировать, минимальным образом, убрав лишнее из начала или конца файла. Впрочем, более серьезное редактирование видеоматериалов в фотоаппаратах практически и не встречается. 

Новую версию видеоролика можно либо перезаписать вместо старой, либо сохранить как новый файл.


Примеры видеосъемки в исполнении Canon EOS 1200D.
Все ролики сняты в формате Full HD 1920x1080@25p, поток 45 Мб/с.

Пример 1.


Пример 2.


Пример 3.

Вернуться к списку обзоров
Перейти к обсуждению на форуме

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте