Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Обзор Canon EOS 1200D



Управление параметрами

Во время съемки (точнее говоря, при «обычной» фотосъемке, без использования режима Live View) монитор Canon EOS 1200D отображает информацию о текущем состоянии важных параметров съемки. Альтернативный вариант работы монитора – выключенное состояние, задаваемое кнопкой DISP – может быть полезным, если вы хотите поберечь энергию аккумулятора. 

В левом верхнем углу отображается текущий режим съемки, в данном случае это приоритет диафрагмы Av. Изменить режим можно только аппаратно, вращением диска на верхней панели.

Если нажать кнопку Q на задней панели камеры, экран активизируется, то есть, перейдет в режим «экрана быстрого выбора», или попросту Q-меню. При этом появляется возможность оперативно изменять отображаемые параметры.

В режиме Q-меню активный в данный момент параметр выделяется оранжевой рамкой (в примере слева – установка чувствительности ISO). Активный параметр можно изменять сразу, вращая диск управления, а можно, нажав кнопку SET, открыть новый экран, посвященному изменению именно этого параметра (следующая иллюстрация).

Как и другие камеры Canon EOS, модель 1200D обладает расширенной системой экранных подсказок. Если она включена (установкой соответствующей опции в меню), то при активизации большинства параметров на экран выводится краткое разъяснение их сути.

Как правило, подсказки довольно краткие, иногда даже слишком краткие. Кроме того, они не побуждают пользователя выполнить то или иное действие, не ведут его от настройки к настройке, как система помощи в младших зеркалках Nikon, а просто информируют о сути параметров, режимов и функций. Тем не менее, начинающим пользователям они, наверное, будут полезны.

Через несколько секунд подсказка с экрана исчезает. Точнее говоря, исчезают расширенные подсказки, а полоски с кратким обозначением («Чувствительность ISO» в примере слева) – остаются на экране в любом случае, в том числе при выключенном «Руководстве».

Заострим внимание на одном из нюансов интерфейса, который, на наш взгляд, не совсем удачен.

Шкала экспокоррекции, выделенная оранжевой рамкой на иллюстрации слева, относится к съемке без вспышки (в данном случае введена экспокоррекция +1/3 EV). Если же вспышка поднята, то будет использовать значение экспокоррекции, указанное правее (а именно, 0 EV). Эта «экспокоррекция при съемке со вспышкой» (она же «компенсания экспозиции вспышки») задается отдельно (см.следующую иллюстрацию). 

Итак, если снимаем без вспышки, то используется одно значение (+1/3 EV), а если подняли вспышку, то другое (–2/3 EV). Сам по себе этот подход совершенно обычен и ничего особенного собой не представляет. Нюанс же, который может сбить с толку начинающих и испортить им снимки, состоит в том, что если для съемки со вспышкой задана нулевая экспокорреция (то есть, без коррекции), то соответствующая пиктограмма отображается на экране, только если включено Q-menu. Если же Q-menu не включено, то нулевая экспокоррекция не отображается вовсе (см. первую иллюстрацию вверху этой страницы). Вы видите только левую шкалу, где может быть установлена коррекция и +1 EV, и –2 EV. Можно ошибочно ориентироваться на это значение, и даже не вспомнить, что на самом-то деле будет использоваться значение экспокоррекции со вспышкой (нулевое).

Нажатие клавиш навипада дает доступ к четырем часто используемым функциям. Клавиша Вниз отвечает за Баланс белого, варианты таковы – Авто, Дневной свет, Тень, Облачно, Лампы накаливания, Флуоресцентные лампы, Вспышка и Ручной (установка по образцу).

Есть возможность точной подстройки баланса белого (не индивидуально для каждого из пресетов, а единая для всех), это делается в меню.

Кнопка навипада Влево позволяет переключать режимы работы затвора. Помимо обычной покадровой съемки, есть непрерывная, она же серийная, съемка (кадры делаются друг за другом автоматически, пока кнопка спуска затвора удерживается нажатой). 

Возможности непрерывной съемки у Canon 1200D довольно скромные. В формате JPEG скорость составляет 3 кадра/сек, а при использовании формата RAW и того меньше – около 2 кадров/сек, причем буквально через пару кадров падает еще сильнее.

Кнопка навипада Вправо позволяет переключать режимы автофокусировки. Первый вариант, «ONE SHOT» – обычный покадровый автофокус. 

Вариант «AI SERVO» – следящий АФ, камера продолжает процесс фокусировки все время, пока кнопка спуска затвора удерживается полунажатой.

Наконец, гибридный вариант «AI FOCUS» – интеллектуальная автофокусировка. Камера автоматически переключит режим работы АФ с покадрового на следящий, если объект съемки начал двигаться. 

Чтобы выбрать точку автофокуса вручную, нужно нажать самую правую верхнюю кнопку задней панели. Далее при вращении колеса управления точки перебираются по очереди, и в этот же циклический перебор включен вариант «Автоматический» (когда выбор делает камера).

Переключение между вариантами «Центральная точка» и «Автоматический» получается очень быстрым – одним перещелкиванием колеса влево-вправо. Кроме того, от любой точки можно сразу перейти к центральной – нажатием кнопки SET.

Изображение формируется процессором с учетом заданного в данный момент Стиля изображения. Всего таковых стилей девять – Стандартное, Портрет, Пейзаж, Нейтральное, Точное, Монохромное и три Пользовательских (1–2–3). Обратите внимание, что пресета Vivid (яркие, насыщенные цвета) как такового нет – хотя можно сформировать его подобие самостоятельно, поместив в один из Пользовательских пресетов.

Для каждого из стилей определяются четыре параметра – Резкость, Контрастность, Насыщенность, Цветовой тон.

В случае Монохрома набор несколько иной – резкость, контрастность, цветовой фильтр и тонирование.

Функция «Автокоррекция яркости» служит для оптимизации тонового баланса снимков. В первую очередь это проявляется как высветление самых темных участков. Интенсивность функции можно регулировать – есть три фиксированных величины, и плюс выключенное состояние.

Если в меню включить функцию Приоритет светов (на мой взгляд, очень полезную в плане борьбы с пересветами), то Автокоррекцию яркости включить уже нельзя, а также в диапазоне ISO становится недоступным значение ISO 100.

При включении экспобрекетинга (а делается это через внутрикамерное меню) проявляется некоторая непоследовательность в системе управления. Мы ведь уже привыкли вводить экспокоррекцию в режиме съемки путем удержания кнопки [+/–] с одновременным вращением колеса управления, но здесь эта комбинация, вопреки ожиданиям, изменяет ширину эксповилки. Для экспокоррекции же используются клавиши навипада Влево-Вправо.

Монитор можно включить в режим информационной панели. Здесь выводятся текущие настройки некоторых параметров. Отображение пассивное, параметры изменить нельзя.

Чтобы попасть в этот режим, нужно сначала войти в меню, нажав кнопку MENU, а далее, находясь в меню, нажать кнопку DISP. Выглядит чуток мудрено, однако экран в таком виде нужен очень редко, и ничего страшного, что для его включения требуется одно дополнительное нажатие.

Вернуться к списку обзоров
Перейти к обсуждению на форуме

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте