Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Обзор Canon EF 35mm f/1.4L II USM



27.06.2016

Обзор, тест и сравнение объектива Canon EF 35mm f/1.4L II USM

Так исторически сложилось, что определенные фокусные расстояния объективов на протяжении истории фототехники использовались чаще, чем другие. Например, наиболее часто используемым фокусным расстоянием для широкоугольных объективов были 35 миллиметров. На полном кадре цифровой камеры, а именно размере кадра 36х24 мм такой объектив позволяет снимать пейзажи, портреты в интерьере, ростовые портреты – словом, все то, что требует достаточно широкого угла, но без особых искажений перспективы. Именно поэтому 35 миллиметровые объективы (конечно, среди некоторых других), либо близкие к ним по эквивалентному фокусному расстоянию, определяют отношение фотографов к системе оптики того или иного производителя фототехники в целом.

В нашем обзоре мы рассмотрим топовый 35 миллиметровый объектив системы Canon EOS, которая является самой распространенной в мире. Его прошлая версия – Canon EF 35mm f/1.4L USM вышла в 1998 году, поэтому требовала обновления по современным технологиям. Соответственно, был разработан Canon EF 35mm f/1.4L II USM, то есть вторая версия.

Canon EF 35mm f/1.4L II. Общий вид.

И, надо сказать, он имеет качественное отличие как от предыдущей версии, так и от других, более старых объективов. Что это за отличие? Дело в том, что в его конструкции применена новая технология – преломляющая оптика синего спектра (Blue Refractive, или просто BR), которая устраняет хроматические аберрации лучше, чем “обычные” низкодисперсные элементы, которые применяются фирмой Canon. Материал, из которого состоит эта оптика, имеет органическую природу, то есть он не является минеральным стеклом. Более того, он не твердый, это мягкая субстанция, начиненная в промежуток между двумя обычными стеклами.

Оптическая схема нового объектива состоит из 14 элементов в 11 группах (у прошлой версии было 11 элементов в 9 группах), то есть она довольно сложная для фикс-объектива. Рост сложности фотообъективов продолжается, что, в целом, не удивительно, учитывая историческую перспективу.

К сожалению, сложность и новизна оптической схемы этого объектива привели к тому, что получился он дорогим. Если посмотреть его цену, например, на американском рынке, то можно узнать, что стоит он $1799, что при нынешнем курсе валют выливается в цену подержанного автомобиля. При этом, есть аналог стороннего производителя – Sigma AF 35mm f/1.4 DG HSM Art, а также Canon EF 35mm f/2 IS USM, которые стоят гораздо дешевле. Для того чтобы найти своего покупателя, Canon EF 35mm f/1.4L II USM должен обладать выдающимися оптическими характеристиками.

Рассмотрим особенности Canon EF 35mm f/1.4L II USM подробнее.

Вернуться к списку обзоров
Оставить комментарий

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте