Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Обзор Samsung Galaxy S4 Zoom SM-C101 - обзор фотовозможностей



Режимы съемки

Чтобы переключить режимы съемки у Samsung Galaxy S4 Zoom, прикасаемся к изображению диска с надписью Режим (в правой части экрана).

Появляются четыре базовые группы – Авто, Смарт, Ручной и Избранное. Текущий включенный режим отмечается синим цветом, на следующей иллюстрации это режим Р (программный автомат) внутри группы режимов "Ручной".

С первым режимом, Авто, все понятно – камера берет все управление на себя, возможности вмешательства в ее работу минимальны (кстати, группа Эффекты продолжает работать).

Далее, не совсем по порядку сверху сниз, посмотрим группу режимов Ручной. В нее разработчики поместили три режима – программный автомат Р, ручной режим М, а также специфический режим С – "Мастер цветов".

Нажимаем кнопочку Ручной. Все эти три режима P–M–C отображаются справа экрана, это как бы меню старшего уровня. Далее выводятся два анимированных кольца. Правое – параметр, который вы хотите изменить, левое – его значения.

Например, в режиме Р вы можете ввести экспокоррекцию. На правом кольце выбираете пиктограмму экспокорреции, на левом – задаете значение. Краткое пояснение выводится на экран на несколько секунд и затем пропадает (его можно и вовсе отключить в меню).

Если хотите изменить значение ISO – опять же, "вращаете" правое кольцо и выбираете пункт ISO, далее "вращаете" левое кольцо и устанавливаете нужное значение.

Аналогичным образом задается баланс белого...

...режимы экспозамера...

...и затвора.

Как вы понимаете, при таком подходе (с двумя кольцами) вы не видите одновременно, какие значения параметров у вас в данный выставлены. Каждый параметр нужно смотреть (и настраивать) отдельно. В этом смысле гораздо нагляднее система, которая применена в модели Samsung Galaxy Camera – там одновременно отображаются несколько колец, каждый из экспопараметров на своем кольце, так что вы одновременно видите, какие установлены значения. Правда, при этом перекрывается снимаемое изображение, но все же такой подход мне кажется предпочтительным, нежели реализованный в Galaxy S4 Zoom.

Аналогично режиму Р, выполняются и настройки в ручном режиме М. 

Здесь вы задаете выдержку, диафрагму, чувствительность ISO, баланс белого, тип экспозамера и режим "Вождение" (еще раз посмеемся, так переведен термин Drive Mode, режимы затвора).

Кстати говоря, в каждый момент времени можно задать лишь одно из двух значений диафрагмы. Конкретные пары изменяются в зависимости от фокусного расстояния, например, на широком угле 24 экв.мм это F/3.1 и F/8.8, а в крайнем телеположении – F/6.3 и F/17.8. 

Очевидно, в объективе нет реальной диафрагмы, а используется просто нейтральный фильтр, дающий соответствующее ослабление светового потока. Глубина резкости таким образом не регулируется, так что и жалеть, что в камере нет режима приоритета диафрагмы А, не приходится – в нем просто нет смысла.

Следующий режим в группе "Ручных" – Мастер цветов (С). 

Здесь, помимо обычной экспокоррекции, имеется возможность привнести в снимок цветное окрашивание...

...причем не болезненно-кислотное, а вполне умеренное, хотя явно читаемое, и при этом из широкого диапазона вариаций.

Можно подстроить цветовую насыщенность изображения (да, именно это переводчики имели в виду под "Насыщением")...

...а также резкость и контрастность изображения. На мой взгляд, именно последняя из подстроек имеет наибольшую практическую ценность.

 

Следующая группа режимов называется Смарт (Smart, то есть, умные, продвинутые). 

Здесь и просто сюжетные программы, и эффекты обработки, и действительно специфические режимы, суммарно 25 разных режимов.

Смарт-режимы могут отображаться либо матрицей 4х3, как на этих иллюстрациях...

...либо списком, который листается по кругу. Переключаешься между этими вариантами пиктограммой в левом нижнем углу.

 

Остановимся на некоторых из Смарт-режимов поподробнее.

Режим "Насыщенные тона" основан на функции HDR (расширение динамического диапазона). Камера совмещает сделанные подряд отдельные кадры, получая в результате лучшую прорисовку глубоких теней и ярких участков. Одновременно слегка повышается цветонасыщенность. При этом сохраняются два варианта снимка – и обычный, и собственно сделанный в режиме "Насыщенные тона". Во втором случае в имя файла вписывается пометка "_Richtone(HDR)", например, 20130722_093742_Richtone(HDR).jpg. Разница между ними не всегда разительна, но все же во многих случаях функция оказывается полезной.

Если изображение остается неподвижным – включите воспроизведение GIF-анимации в настройках вашего браузера и/или перезагрузите страницу.

В режиме "Лучший кадр" камера сделает друг за другом несколько снимков (у меня получалось от пяти до восьми), после чего в нижней части экрана покажет распознанное лицо в увеличенном масштабе, и вы можете выбрать для сохранения тот из снимков, который вас больше устраивает.

Режим "Непрерывная съемка" – это то, что мы и привыкли понимать под этим термином. Ее также называют серийной съемкой. Камера делает серию из 20 кадров в полном разрешении, которые сохраняются отдельными файлами. Скорость съемки составляет около 4 кадров в секунду. Для наглядности мы объединили (на компьютере) кадры одной такой серии в одну GIF-анимацию:

Камера может и сама склеить из этих кадров GIF-ролик. В этом случае вам нужно выбрать, какие кадры использовать (до 8 штук), а разрешение будет снижено.

Раз мы уж заговорили о скорострельности камеры при серийной съемке, покажем и результат нашего теста при съемке одиночными кадрами. Междукадровый интервал при этом составляет около полутора секунд – на уровне неплохой компактной камеры, но не более того.

Опять же, для просмотра у вас должна быть включена GIF-анимация.

Любопытный режим – "Фото движения". Фактически, камера делает несколько снимков в течение пары секунд, после чего анализирует их содержание, выделяет движущиеся объекты, и сохраняет несколько фаз их движения на едином фоне. Разрешение при этом невысокое 928х522 (по клику откроется полный файл ).

Еще один режим, позволяющий добиться симпатичных эффектов, называется "Ластик". Здесь камера сама склеивает короткий GIF-ролик, циклически повторяющий движения туда и обратно. При этом вам предлагается подсказать, где находятся интересующие вас подвижные объекты, просто закрасив пальцем на экране соответствующие места. Если проанализировать результирующий файл во внешнем редакторе изображения, то окажется, что камера создает один слой (кадр) для фона...

...и девятнадцать слоев-кадров с подвижными объектами и прозрачными участками вокруг них:

Но таких нюансов зритель, конечно, не видит, а видит он ролик, такой:

Мы немного уменьшили разрешение GIF-ролика, чтобы он поместился в верстку страницы нашего обзора. Ролик прямо из камеры смотрится точно так же, только разрешение его чуть выше (792х446 или около того).

Кстати, некоторые плееры и программы для просмотра изображений иногда воспроизводят анимацию не совсем корректно (или же камера не совсем корректно ее создает, тут мне судить трудно), в результате чего можно увидеть проскакивание "неправильных" кадров с прозрачными участками, или с черными зонами на месте прозрачных участков. Но, как правило, все выглядит нормально.

Вот еще один пример ролика, снятого в режиме "Ластик":

В смарт-режиме "Ретушь" камера, сделав снимок и распознав на нем лица, предложит вам вручную выполнить подстройку по следующим параметрам: Увеличение глаз, Снизить шумы и Худые лица. Например, сдвинув ползунок параметра "Увеличение глаз" на максимум, получаем такой эффект:

Это два разные снимка, снятые в разных режимах (а не один и тот же снимок без обработки и с нею).

Съемка панорам также находится среди смарт-режимов. Выполняется она обычным образом – вы включаете режим, нажимаете кнопку спуска и плавно ведете камеру, как будто снимаете видео. Камера автоматически распознает ориентацию, так что вы можете держать ее и горизонтально, так и вертикально. При этом делаются не десятки снимков, как в некоторых аппаратах, а относительно небольшое количество. Вероятно, это хуже с точки зрения геометрии и разрешения, зато, если в кадр попадает движущийся объект, то реже возникает его многократные повторения. Например, в следующем примере в левой части панорамы идет женщина – она попала в кадр лишь два раза, так что можно даже и не заметить, что это один и тот же человек, и визуально панорама воспринимается в этом месте как бездефектная. А вот дальше, в центре, совмещение двух соседних кадров попало как раз на церковь. Купол с крестом двоится – такое совмещение неудачно.

Разрешение готовых панорам невелико, около 2 Мп и даже меньше. Посмотрим примеры панорам (по клику загружаются полные кадры).

Горизонтальная:

Вертикальная:

Для сравнения – горизонтальная и вертикальная панорамы, снятые из одной точки:

Среди смарт-режимов есть один, названные "Предложение смарт-режима". Когда он включен, в момент полунажатия кнопки спуска камера проанализирует снимаемую сцену и текущие условия съемки, после чего в нижней части экрана появятся варианты смарт-режимов, которые она предлагает использовать, например, Ночь, Фейерверки или Дорожки света. Дальше вы уже сами делаете выбор в зависимости от того, что задумали.

Для удобства доступа к вашим любимым смарт-режимам (или пусть не любимым, но к тем, которые вы применяете чаще других), Samsung Galaxy S4 Zoom позволяет организовать группу "Избранных" режимов. Вы расставляете галочки на тех режимах, которые хотите поместить в Избранные...

...причем это могут быть как Смарт-режимы, так и режимы группы "Ручные".

Таких режимов можно выбрать до пяти штук.

Когда ваш смартфон включен, вы можете перейти в режим съемки не через запуск приложения "Камера", а просто слегка повернув кольцо управления на объективе. Тогда на экране появится виртуальный диск режимов с быстрым доступом к семи режимам (к пяти выбранным вами камера всегда добавляет еще два - Авто, то есть съемка в автоматическом режиме, и Галерея – это уже не режим съемки, а вход в режим просмотра). Кстати говоря, выполнявшееся смартфоном задача не прерывается, то есть вы можете, например, продолжать телефонный разговор.

 

 

 

Вернуться к списку обзоров
Перейти к обсуждению на форуме

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте