Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Обзор Samsung Galaxy S4 Zoom SM-C101 - обзор фотовозможностей



09.08.2013

Обзор Samsung Galaxy S4 Zoom – тест гибридного смартфона с функциями фотоаппарата и видеокамеры, функции, интерфейс, отзывы и впечатления, как снимает Galaxy S4 Zoom, тестовые снимки, примеры видео.

Samsung Galaxy S4 Zoom – очередной шаг компании Samsung на пути разработки гибридных устройств, совмещающих в себе функции смартфона и компактной камеры. С точки зрения фото- и видеофункциональности, основные характеристики Galaxy S4 Zoom следующие: КМОП-матрица формата 1/2.3" разрешения 16 Мп, объектив с оптической стабилизацией изображения, десятикратным оптическим зумом 24-240 экв.мм и светосилой F/3.1 – F/6.3, диапазон чувствительности ISO100-3200, встроенная вспышка, серийная съемка 4 кадра в секунду, видеосъемка в форматах вплоть до Full HD 1920x1080@30p и HD 1280x720@60p со стереозвуком. Снятые материалы сохраняются во внутренней памяти камеры (из 8 ГБ для пользователя доступно около 5 ГБ), либо на карту памяти формата микро-SD.

Как смартфон, Samsung Galaxy S4 Zoom имеет операционную систему Android 4.2 Jelly Bean, дисплей Super AMOLED с диагональю 4.3", фронтальную камеру разрешения 1.9 Мп и все то множество функций, которые вы привыкли видеть в современном смартфоне. 

КРАТКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Матрица16.0 Мп; 4608x3456; 1/2.3"
Объектив10x оптический зум (24-240 экв. мм), F/3.1-6.3
НосительКарты памяти микро-SD, встроенная память (доступно 5 ГБ)
Монитор4.3", Super AMOLED, 960х540
Формат файловJPEG; видео – MP4, до 1920x1080@30p и 1280х720@60p, со стереозвуком
РазъемыМикро-USB
Габариты

126x64x15 мм (данные производителя)
126x64x27 мм (наши измерения, габариты, объектив сложен)

Положение в линейкеSamsung Galaxy Camera – Samsung Galaxy S4 Zoom – Samsung Galaxy NX

В модели Samsung Galaxy S4 Zoom реализовано множество коммуникационных технологий – WiFi, Bluetooth 4.0, LTE, 3G, NFC, A-GPS и GLONASS. В частности, вы можете совершать телефонные звонки, в отличие от первого знакового гибридного аппарата компании, Samsung Galaxy Camera. Более того, повернув кольцо управления на объективе, вы можете перейти в режим фотокамеры, сделать снимок и отправить его собеседнику как MMS, не прерывая разговор. Также кольцо управления используется для зуммирования, то бишь, изменения фокусного расстояния объектива. Отметим, что диапазон зума хоть и не столько широк, как у Galaxy Camera, однако начинается от очень широкого угла в 24 экв.мм – это позволит вмещать в кадр будет больше пространства и наверняка окажется полезным в путешествиях, ведь очевидно, что гибридный аппарат такого типа хорош именно тем, что его всегда можно иметь под рукой.

Название Samsung Galaxy S4 Zoom намекает, что эта модель выполнена на базе обычного смартфона Samsung Galaxy S4, в который добавлен объектив и привнесена другая фотофункциональность. Но на самом деле электронная начинка S4 Zoom, наоборот, упрощена по сравнению с S4. Установлен более слабый процессор (двухъядерный 1.5 ГГц вместо восьмиядерного 1.6 ГГц), меньше диагональ дисплея и вчетверо (2х2) ниже его разрешение, меньше емкость аккумулятора и так далее. В результате получилось, что стоимость Galaxy S4 Zoom даже ниже, чем у "базовой" модели Galaxy S4. Такая вот ситуация, с одной стороны довольно парадоксальная, с другой – вполне объяснимая намерением компании привлечь внимание покупателей к аппарату нового класса, к которому они наверняка отнеслись бы более настороженно, будь его цена выше, чем у привычного (и отличного!) смартфона.

Напомним, что в линейке гибридных аппаратов Samsung есть еще и Galaxy NX. Эта камера построена на матрице формата APS-C и позволяет устанавливать сменные объективы Samsung NX, то есть, является куда более серьезным и полноценным фотоаппаратом, а поэтому в глазах Onfoto.Ru является старшей моделью по отношению к Galaxy S4 Zoom. Однако Galaxy NX, хоть и базируется на ОС Android, не позволяет осуществлять телефонные звонки, так что S4 Zoom остается моделью уникальной и лидирующей – в своем направлении.

Будучи гибридным устройством, Samsung Galaxy S4 Zoom и ведет себя по-разному – где-то как камера, а в чем-то – как смартфон. В нашем обзоре мы будем касаться тех моментов, которые касаются функциональности Galaxy S4 Zoom только как камеры, и оценивать его будем также только с позиций камеры.

Рассмотрим режимы съемки, оценим удобство интерфейса, сделаем наши обычные тестовые снимки разрешения, шумов при разных ISO, и так далее. Стабильность приема, качество звука и удобство загрузки приложений нас не интересует.

Возможно, кому-то такой подход покажется однобоким, и таки да – так оно и есть. Но такова уж специфика нашего сайта.

Поскольку мы оцениваем Galaxy S4 Zoom как фотокамеру, то и панель с экраном, которая для любого смартфона является передней, мы будем считать, наоборот, задней. Передняя для нас – это сторона объектива.

Заметим, что в аппарате установлен довольно емкий аккумулятор – 2330 мАч. Практика показала, что его хватает достаточно надолго – по крайней мере, вполне хватало на съемочный день. С оговоркой – аппарат и использовался только как камера, без работы других приложений, без связи с интернетом и без телефонных звонков.

Кстати, в отличие от большинства обычных смартфонов, аккумулятор можно вынуть, не трогая сим-карту. 

Дисплей у Galaxy S4 Zoom, конечно, сенсорный. Изображение яркое, по умолчанию цвета кричащие, насыщенность избыточная. Однако в меню смартфона можно выбрать другие профили экрана – «Профессиональная фотография» или «Фильм». Они поспокойнее, но все равно цветопередачу дисплея сложно назвать реалистичной, хотя выглядят картинки, конечно, эффектно и выигрышно.

Вернуться к списку обзоров
Перейти к обсуждению на форуме

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте