Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Обзор Nikon 16-80mm f/2.8-4E ED VR AF-S DX Nikkor



Заключение

Как ни крути, но законы природы обмануть довольно сложно, и сравнивать зум-объектив с объективами с фиксированным фокусным расстоянием затруднительно. Чем больше универсальность объектива, тем на большее количество компромиссов приходится идти. Не случайно лучшие образцы зум-объективов редко обладают кратностью большей чем три. В новом же объективе кратность равна пяти, что, конечно, не рекорд, но уже существенно больше обычного. Такой объектив сам является компромиссом между светосильным Nikon 17-55mm f/2.8G DX AF-S Nikkor и универсальным Nikon 18-200mm f/3.5-5.6G ED AF-S VR II DX Zoom-Nikkor (да, я знаю, что есть еще и 18-105mm, и 18-140mm, но тут совсем другая ценовая категория). С одной стороны он менее светосилен, чем первый, и менее универсален, чем второй. И наоборот - он более универсален, чем 17-55, и более светосилен, чем 18-200. И легче обоих до кучи. Плюс новое поколение стабилизатора, электромагнитная диафрагма и стильная бленда. :)

Так и получается, что объектив целиком и полностью построен вокруг идеи тревел-объектива - объектива качественного, легкого, светосильного, универсального и быстрого. В сущности все это и получилось.

Достоинства

  • Легкий. Действительно легкий - ходить с таким можно довольно долго без последствий для шеи, плеч или каких-либо конечностей.
  • Универсальный. Конечно, можно помечтать про объектив с диапазоном эдак миллиметров до 300, но тогда точно придется распрощаться со светосилой. Причем диапазон в 16-80mm покроет 90% съемочных ситуаций в поездке.
  • Светосильный. Очень ценно, тем более что светосильных зумов в природе немного, и, видимо, чтобы подчеркнуть их редкость, стоят они немало. В новом объективе уменьшение светосилы неплохо компенсируется стабилизатором.
  • Защита. Климатические уплотнители и специальное покрытие линзы расширяют сценарии использования объектива. Хорошая фотография никак не связана с хорошей погодой.
  • Изображение. Несмотря на компромиссы, на которые пришлось пойти, объектив демонстрирует действительно хорошую и качественную картинку. Хорошая резкость начиная с открытой диафрагмы.
  • Стабилизатор. Естественно у него есть свои пределы возможностей, но он мне помог не раз и не два.
  • Скорость. Автофокус очень быстро и точно отрабатывает в различных условиях, новая электромагнитная диафрагма позволяет снимать быстрее.

Недостатки

  • Цена. Очень дорого. Ближайший конкурент по ТТХ стоит раза в два дешевле, а снимает не настолько хуже.
  • Не шаговый мотор. Важно это только при съемке видео, но для тревел-объектива это один из вариантов его использования, и то, что он так шумит является серьезным недостатком.
  • Хроматические аберрации. Особенно сильные на широком угле. Легко правятся в любом вменяемом редакторе, но, тем не менее, они есть и портят настроение.

Такой объектив отличный выбор для любителя или профессионала в ситуациях, когда нет ни желания ни необходимости тащить с собой кучу узкоспециализированных стекол. Хороший широкий угол и приятная светосила при небольших размерах могут стать решающим фактором при выборе универсального стекла. Ну, а скорость автофокуса, пыле- и влагозащита переносит объектив во вполне профессиональную категорию репортажных объективов, где он благодаря новым технологиям вполне конкурирует со старичком Nikon 17-55mm f/2.8G.

Вернуться к списку обзоров
Оставить комментарий

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте