Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Обзор Nikon 16-80mm f/2.8-4E ED VR AF-S DX Nikkor



29.07.2016

Обзор и тестирование объектива Nikon 16-80mm f/2.8-4E ED VR AF-S DX Nikkor

Так повелось, что крупные производители нас нечасто балуют новыми объективами. Чаще же всего они обновляют уже имеющиеся модели бюджетных стекол и самый частый объектив в новостях это какой-нибудь 18-55mm любого производителя. Причем меняется в них, как правило, не качество картинки. А вот новый объектив AF-S DX Nikon 16-80mm f/2.8-4E ED VR AF-S DX Nikkor, который был впервые представлен публике в июле 2015 года, является совершенно оригинальной моделью, а не обновленной версией какого-либо из старых объективов. Конечно сперва могло показаться, что он как-то связан с объективом AF-S DX NIKKOR 16-85mm f/3.5-5.6G ED VR, но это, конечно, не так. Общего у этих объективов только фокусное расстояние на широком угле, ну и назначение - универсальный и легкий зум-объектив для путешествий. А вот во всех остальных деталях они расходятся и расходятся очень сильно.

Вообще, если посмотреть на текущие линейки производителей, то можно увидеть, что большей части моделей объективов более пяти лет. Исключение составляют, пожалуй, совсем уж бюджетные модели, типа тех же 18-55mm, которые в последнее время обновляются чуть ли не вместе с камерами, пытаясь угнаться за современными тенденциями - стабилизаторы (для видео), бесшумные моторы (для видео же) и другие функции (опять таки в основном для видео - сейчас эта тема очень актуальна). Объяснение этому есть: разработка новых объективов - сложное и дорогое дело, и поэтому выпуск новой небюджетной модели должен быть оправдан, иначе никто не станет покупать новый объектив. Зачем покупать новый, если отличия от того, что уже есть, минимальны? Вот и получается, что снимаем мы на объективы, разработанные для камер, бывших современными лет так, эдак, девять-десять назад. В принципе, ничего страшного - есть же любители поснимать на объективы, разработанные лет пятьдесят-сто назад. Но иногда новые объективы всё же появляются, и, так как радуют нас этим нечасто, тем выше интерес к новинкам в этой области. Не стоит и забывать, что объектив - это та самая штука, которая и создает изображение, и недооценивать его важность - все равно, что недооценивать важность гравитации в нашей Вселенной. По сути, камера всего лишь средство фиксации того, что создаст объектив, и, как ни была бы наворочена камера, без объектива это бесполезный кусок высоких технологий. А с объективом снимать можно и на консервную банку, было бы желание. До таких крайностей доходить мы, пожалуй, не будем - во всем важна гармония и равновесие. :)

Вернемся к новому объективу от Nikon и подробнее рассмотрим его, его возможности и опробуем в деле.

Спецификация

Анонсирован Июль 2015
Диафрагма f/ 2.8-4
Фокусное расстояние (мм) 16-80
Угол зрения 83°–20°
Минимальное расстояние фокусировки (м) 0,35
Диаметр фильтов (мм) 72
Крепление к камере Nikon F DX
Стабилизатор Да
Привод автофокуса SWM
Тип зуммирования Кольцевой
Вращение переднего элемента Нет
Крепление для штатива Нет
Доступные цвета Черный
Постоянная ручная фокусировка Да
Количество линз 17
Количество групп 13
Число лепестков диафрагмы 7 (скругленные)
Диаметр объектива (мм) 80
Длина(мм) 85.5 (расстояние от крепежного фланца объектива фотокамеры при втянутом объективе)
Вес(г) 480
Принадлежности в комплекте поставки Передняя защитная крышка объектива LC-72 диаметром 72 мм (защелкивающаяся), задняя защитная крышка объектива LF-4, байонетная бленда HB-75

По вышеприведенной табличке замечу лишь то, что мешочек для объектива зажали-таки…

Оптическая схема объектива для тех, кто любит рассматривать оптические схемы объетивов:

Голубым отмечены асферические линзы, желтым - ED линзы (со сверхнизким рассеиванием).

Объектив относится к E-серии объективов фирмы Nikon. Что это значит? Это значит, что управление диафрагмой объектива осуществляется не механически, как это было практически во всех объективах Nikon с 1959 года, а электронно. Это позволяет управлять диафрагмой быстрее и точнее. Ну, и еще это значит, что такое управление не будет работать с камерами, выпущенными ранее 2007 года, и парочкой любительских моделей, выпущенных позже. С полным списком объективов, совместимых с вашей камерой, вы можете ознакомится на сайте Nikon - в последнее время все сильно запуталось, и перед покупкой нового объектива приходится выяснять, все ли будет работать нормально с вашей камерой. Впрочем объективы Е-серии это еще цветочки, ягодки у объективов с шаговым мотором AF-P от Nikon. Тут список совместимых камер совсем неприлично мал.

Вернуться к списку обзоров
Оставить комментарий

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте