Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Обзор Tamron SP 35mm F/1.8 Di VC USD и SP 45mm F/1.8 Di VC USD



В эксплуатации

Tamron SP 45mm F/1.8 Di VC USD – это, по сути, объектив с фокусным расстоянием в 50 мм. Несколько градусов принципиально ничего не изменяют. Поэтому при его использовании стоит ориентироваться на рекомендации для стандартных «полтинников». Tamron SP 35mm обладает стандартным фокусным расстоянием, которое завоевывает все большую популярность. В качестве нерекомендованных жанров съемки могу выделить только портрет крупным планом, все остальное снимать вполне можно.

Объективы довольно эргономичны – удобно лежат в руке, до кнопок управления дотянуться легко и просто, с ними удобно работать. Ручной ход кольца фокусировки велик и позволяет очень плавно устанавливать или переводить фокус.

К байонету камеры объективы крепятся плотно, не люфтят. Опасений, что отвалятся, не возникает. Камерой распознаются корректно, хотя и без указания производителя в EXIF. Экспозиция замеряется грамотно, автоматические и полуавтоматические режимы работают без замечаний. Фотографии выходят правильно проэкспонированными как по картинке, так и по гистограмме.

Оптический рисунок строгий и выдержанный, по этому показателю мне больше понравился Tamron SP 45mm. Но я вообще больше люблю теледиапазон, чем широкий угол, так что мое мнение субъективно.

При реальной съемке оба объектива фокусируются без проблем. За все время съемок у меня не было ни одного промаха автофокуса. Таких результатов удавалось достигать только на некоторых системных объективах, и это действительно отличный показатель.

Ради любопытства решил устроить подопытным объективам стресс-тест на двадцатиградусном морозе. Реальная температура на улице была даже немного ниже. Tamron’ы с честью выдержали это испытание: работа объективов, диафрагмы и скорость фокусировки ничем не отличались от работы в теплом помещении. Внутри линзоблока ни инея, ни конденсата не образовалось.

Хроматические аберрации во время тестирования не проявлялись даже в сложных условиях для съемки. Производитель провел очень большую работу над этим параметром. Бликов в направлении съемки на солнце нахватать тоже не удалось. Что реально заметно при съемке на открытых диафрагмах, так это виньетирование. Небольшой диаметр в 67 мм, не самая широкая диафрагма и еще меньший диаметр линз этому только способствуют. При съемке некоторых сюжетов это может стать проблемой, и придется провести немало времени за обработкой фотографий. Серьезным недостатком это не является, но стоит учитывать. Геометрические искажения у Tamron SP 45mm F/1.8 практически незаметны, тогда как у Tamron SP 35mm в части случаев даже бросаются в глаза. Еще раз хочу повторить, что это особенности именно фокусных расстояний.

Вернуться к списку обзоров
Оставить комментарий

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте