Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Обзор Ricoh GR



Режимы и функции (1)

Примерно так выглядит монитор Ricoh GR в режиме съемки. Надпись в три строки, подсказывающая функции трех программируемых кнопок, появляется ненадолго, затем исчезает.

Кнопки +/–, расположенные справа на задней панели камеры, напрямую управляют экспокоррекцией (компенсацией экспозиции). При этом отображается полноценная живая гистограмма, отрабатывающая результат вводимых изменений. Заостряемся на этом потому, что в последнее время появилось множество моделей, где гистограммы либо нет вовсе, либо она ведет себя странным образом – никак не реагирует на изменение параметров, или вовсе пропадает с экрана в момент ввода экспопоправки.

Три кнопки навипада управляют режимом макросъемки, вспышкой и балансом белого (который, кстати, подстраивается по двум координатам, независимо для каждого из пресетов).

Обратите внимание на скриншот со включением макрорежима – на нем виден двухкоординатный электронный уровень (виртуальный горизонт). Он расположен разумно – не посередине экрана, как часто бывает, а внизу, не перекрывая изображение.

Нажав центральную кнопку навипада MENU/OK, попадаем во внутрикамерное меню. Вообще-то, оно разбито на три раздела, но, хотя три пиктограммы в левом столбике показывают, в каком именно разделе вы находитесь, на практике ориентироваться в меню, особенно поначалу, непросто. Цветовой дифференциации разделов нет, шрифт довольно мелкий, пунктов много, и получается, что вы двигаетесь по длинному списку, где можно встретить и управление различными параметрами, и переключение режимов, и функции конфигурирования камеры... Меню показалось не то чтоб сложным, но недостаточно структурированным.

Однако для нашей нынешней цели – знакомства с Ricoh GR – оно подходит как нельзя лучше. Просто пробежимся по всем страницам, а о существенных моментах поговорим подробнее.

У Ricoh GR много режимов фокусировки. Довольно редко встречающимся вариантом является «Фокусное расстояние фиксированного фокуса» – с вариантам 1, 1.5, 2, 2.5, 5 метров и Бесконечность. Если условия съемки позволяют вам заранее определить, на каком из этих расстояний будут находиться снимаемые объекты, вы можете зафиксировать объектив, и в момент съемки камера вообще не будет тратить время на автофокусировку. 

В режиме ручной фокусировки MF на экран не только выводится шкала расстояний (в левой его части). Вы можете передвигать по полю кадра точку фокусировки, как совместно с областью эспозамера, так и независимо от нее. Кнопками +/– можете задавать масштаб отображения увеличенного фрагмента, а передним колесиком –  размер области экрана, в котором оно будет выводиться; вплоть до вывода на полный экран, если нажать кнопку Fn2 (такого скриншота среди наших иллюстраций нет). Эта же кнопка Fn2 позволяет включить фокус-пикинг (оконтуривание объектов, которые оказались в фокусе).

У Ricoh GR нет сюжетных программ – в отличие от подавляющего большинства нынешних компактов, хотя для серьезных камер такая ситуация как раз вполне обычна. 

Однако эффекты обработки снимков (их часто называют «цифровыми» фильтрами) имеются. Включая тот или иной эффект, можно выбрать один из его вариантов или выполнить подстройку по некоторым параметрам.

Далее посмотрим работу эффектов Ricoh GR на примере одного сюжета.

Работа всех фильтров носит умеренный, интеллигентный характер. Вносимые изменения не превращают снимки в аляповатые рисунки фломастером, они остаются фотографиями. Это не критика других производителей – иногда могут оказаться полезными как раз мощные, эффектные преобразования. Все дело в ситуации и стоящей задаче. Ну и чувстве меры, конечно.

Пункт меню «Обрез до 35 мм» включает режим кропа, при котором от снимка фактически обрезаются краевые участки и эквивалентное фокусное расстояние полученного таким образом кадра примерно соответствует 35 экв.мм. Разрешение кадра при этом уменьшается до 10 Мп:

Вернуться к списку обзоров
Оставить комментарий

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте