Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Обзор Ricoh GR



16.05.2013

Обзор Ricoh GR – тест компактного цифрового фотоаппарата с фикс-объективом 28 экв.мм и крупной матрицей APS-C, характеристики, функции, отзывы и впечатления, тестовые снимки Ricoh GR.

Ricoh GR – компактный аппарат с крупной матрицей и несменным фикс-объективом. 

Ключевые параметры этой модели таковы: 

Матрица 16 Мп формата APS-C без низкочастотного фильтра, фикс-объектив 28 экв.мм F/2.8, режим 35 экв.мм при 10 Мп, монитор 3" разрешения 1.2 миллиона точек, диапазон ISO 100–25600, поддержка 12-битного формата RAW, серийная съемка до 4 кадров в секунду, встроенный нейтральной светофильтр ND4, видеосъемка в формате Full HD 1080p при 24/25/30 кадрах в секунду.

КРАТКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Матрица16.2 Мп; 4928x3264; APS-C (23.7х15.7 мм)
Объектив18.3 мм (28 экв.мм)
НосительКарты памяти SD/SDHC/SDXC, встроенная память 54 МБ
Монитор3.0", 1230000 точек
Формат файловRAW (SRF), JPEG, RAW+JPEG; видео – MPEG-4 H.264 (MOV) до 1920х1080p при 30/25 кадр/с, звук стерео
СвязьUSB, мини-HDMI, Eye-Fi
Габариты117x61x35 мм


Несколько лет компактные цифровые камеры с фикс-объективом и крупной матрицей формата APS-C занимали на рынке весьма узкую нишу. Были представлены исключительно моделями Sigma DP и Leica X, имели высокую цену и были интересны довольно немногочисленному кругу фотоэнтузиастов. 

Однако в последнее время сразу несколько производителей один за другим выпустили подобные топовые компакты. В этом классе вышли модели Fujifilm X100 и X100S, Nikon A, Ricoh GR. Да и полнокадровую Sony RX1, хотя это еще более высокий уровень, можно считать выразителем той же тенденции. Вряд ли стоит сомневаться, что подтянутся и другие компании.

Удивителен здесь даже не энтузиазм производителей, с ним-то как раз все понятно – технологии развиваются, крупные матрицы становятся дешевле, что и обусловило экономическую целесообразность выпуска таких камер на рынок. Удивительнее скорее энтузиазм покупателей, с которым они восприняли новинки. Ведь как ни крути, а топовые камеры с фикс-объективом остаются специфическим классом, далеким от мейнстрима; они не очень универсальны, да и просто дороги. Тем не менее, тяга к по-настоящему качественным изделиям в народе живет, и ее не всегда удается вытравить пропагандой дешевого ширпотреба в духе «зачем платить лишнее».

До сих пор модели Ricoh не попадали к нам на обзоры, хотя компания выпускает цифровые компакты давно, и на многих рынках они довольно популярны. Что ж, тем интереснее будет познакомиться с изделием нового для нас производителя.

Ricoh GR оснащен широкоугольным объективом с эквивалентным фокусным расстоянием 28 мм. По этому параметру Ricoh GR совпадает с Nikon A – как, впрочем, и по максимальной диафрагме, и по разрешению кадра (вполне вероятно, что в этих моделях используется одна и та же матрица). Тем интересней будет в будущем сравнить впечатления от Nikon A с теми, которые у нас сложатся после знакомства c Ricoh GR.

В большинстве других моделей этого класса установлен объектив с 35 экв.мм. Это еще одно из классических фокусных расстояний для фикс-объективов – многие считают его более универсальным, чем 28 экв.мм, поскольку оно является компромиссным, промежуточным между широкоугольным 28 экв.мм и нормальным полтинником. Однако в Ricoh GR предусмотрен режим кропа, при котором из полного кадра используется центральная часть и эквивалентное фокусное расстояние становится как раз равным 35 мм; разрешение кадра при этом получается 10 Мп.

Для Ricoh GR предлагаются аксессуары, в частности, через адаптер можно установить бленду и светофильтры диаметром 49 мм, а также широкоугольный конвертер GW-3, который уменьшает фокусное расстояние до 21 экв.мм. Он был у нас на тесте, вы можете посмотреть и скачать несколько сделанных с ним снимков в разделе Примеры снимков. Во многих ситуациях пользу его трудно переоценить.

Хотелось бы надеяться, что и телеконвертер также будет выпускаться. 

Аксессуарного порта у Ricoh GR нет, так что электронный видоскатель не предусмотрен, но можно установить оптические видоискатели – две разные модели для 28 и 21 экв.мм, без трансфокатора. Также обещают выпуск внешней вспышки (хотя и встроенная у камеры имеется).

Вернуться к списку обзоров
Оставить комментарий

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте