Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Обзор Panasonic Lumix DMC-FZ1000



Меню, параметры, видео, просмотр

Panasonic FZ1000 – функционально насыщенная камера, соответственно и внутрикамерное меню у него объемное, с многочисленными настройками и возможностями конфигурирования интерфейса. Мы не будем подробно рассматривать все пункты, для этой цели создано Руководство пользователя, пробежимся лишь по некоторым пунктам. 

Мы называем меню «внутрикамерным», поскольку при его включении изображение снимаемой сцены с экрана пропадает, в отличие от «экранного» меню (в случае FZ1000 – меню Q.Menu), которое накладывается поверх живой картинки. 

В пункте «Фото стиль» выбирается используемая цветовая схема. Тут же можно ее и подстроить, по параметрам Контраст, Четкость, Подавление шума, Насыщенность и Оттенок (для монохрома вместо последнего пункта – включение виртуального цветного фильтра).

Интерфейс организован так, что до многих параметров можно добраться несколькими способами – и через Q.Menu, и через внутрикамерное меню, и прямым нажатием кнопок (в том числе программируемых).

 

Серийная съемка может вестись в четырех вариантах – SH, H, M и L. Скорострельность в них составляет 50, 12, 7 и 2 кадра/сек соответственно. В вариантах SH и H экран на время съемки блокируется. Длина серии составляет 10 кадров с RAW файлами (кроме варианта SH, где RAW вообще не включается, а разрешение JPEG ограничено 4 Мп), а при съемке без использования RAW съемку можно вести до заполнения карты памяти (при этом скорость может снижаться).

Panasonic FZ1000 позволяет вести покадровую съемку с заранее фиксированным интервалом (и отложенным стартом), а также создавать анимационные ролики, где сделанные последовательно снимки служат кадрами будущего фильма, автоматически склеиваемого камерой. 

 


Видеосъемка


Panasonic Lumix DMC-FZ1000 может вести видеосъемку в большом количестве различных форматов.

Выбрать нужный вариант можно как с помощью меню быстрого доступа Q.MENU, так и через погружение во внутрикамерное меню.

Максимально продвинутая из предлагаемых – это видеосъемка в разрешении 4К (3180х2160) при 25 или 24 кадрах прогрессивной развертки в секунду. Битрейт при этом составляет внушительные 100 Мб/с.

Для видео в «обычном» формате Full HD максимальный формат – поток 28 Мб/с разверткой 50p. Честно говоря, немного удивило, почему поток ограничен 28 мегабитами в секунду, если камера в целом и процессор в частности способны «тянуть» 100 Мбит. 

Функции «4К фото» не было в момент выхода FZ1000 на рынок – она появилась в обновленной прошивке v.2.0. Это обновление, во-первых, позволяет получать 8-мегапиксельные фотографии (как бы стоп-кадры) из снимаемого видео. 

Во-вторых, саму видеосъемку можно вести не только в классическом формате 4К (3840х2160 с соотношением сторон кадра 16:9), но и с другими соотношениями сторон: 3328х2496 (4:3), 3504х2336 (3:2) или 2880х2880 (1:1). Как видно, дополнительные форматы являются не «кропом» кадра 16:9, а альтернативными вариантами использования площади матрицы. В любом случае общее разрешение видеокадра составляет те же 8 Мп.

Panasonic FZ1000 позволяет вести видеосъемку с повышенной скоростью. Регулировок нет, вы просто включаете эту функцию в меню (пункт «Высокоскоростное видео») и видеосъемка будет вестись с вчетверо большей скоростью.

Соответственно, воспроизведение получается вчетверо замедленным.

Время записи в этом режиме ограничено 7 минутами 29 секундами (обычно – 29 мин 56 сек или 4 ГБ).

Довольно большое внимание уделено настройкам записи звука при видеосъемке – на это отведено несколько пунктов меню.

Здесь и регулировка уровня микрофона, и отображение пиковых индикаторов уровня, и ограничение уровня, и шумоподавление при записи звука, и функция зуммирования микрофона.

 


Примеры видеосъемки
камерой Panasonic Lumix DMC-FZ1000:

Пример 1. Съемка со штатива, формат 4K 3840x2160@25p, поток 100 Мб/с.


Пример 2.
 Съемка с рук (здесь и далее), формат 4K 3840x2160@25p, поток 100 Мб/с.


Пример 3. Формат 4K 3840x2160@25p, поток 100 Мб/с.


Пример 4. Формат 4K 3840x2160@25p, поток 100 Мб/с. Коррекция кривой: Тени +5 / Света –5.


Пример 5. Формат 4K 3840x2160@25p, поток 100 Мб/с.


UPD: Небольшой бонусный материал от автора обзора: сравнение видео 4K в исполнении Panasonic FZ1000 и Panasonic GH4.

Меню настроек

Настройкам камеры посвящены а два раздела внутрикамерного меню Panasonic FZ1000. Первый из них – «Пользовательские настройки», с буквой С возле пиктограммы гаечного ключа. Здесь определяются нюансы функционирования камеры и настройка ее работы под ваши индивидуальные предпочтения. 

При ручной фокусировке часть изображения отображается на дисплее в увеличенном масштабе. Отдельный пункт пользовательского меню задает, будет ли это происходить автоматически при вращении фокусировочного кольца на объективе, или при выборе зоны автофокусировки на экране, или в обоих случаях, или ни в одном из них. 

Функция фокус-пикинга, или «Усиление контуров», стала популярной в последнее время. Она кардинальным образом облегчетя ручную фокусировку, это даже удобнее, чем классическое отображение фрагмента в увеличенном масштабе. 


Функция «зебра» – это диагональные полосы, выделяющие в режиме реального времени участки изображения, подверженных пересвету. Уровень срабатывания можно задавать в меню (85, 95, 100% и т.д.), причем доступны два варианта, ZEBRA1 и ZEBRA2.

Пункты «Стиль видоискателя» и «Стиль монитора» позволяют выбрать базовый принцип вывода информации на экран – будет ли снимаемая сцена полностью занимать всю возможную площадь экрана (и тогда все пиктограммы и иная графика неизбежно окажутся наложенными поверх нее), либо же область кадра будет уменьшена, с тем чтобы пиктограммы отображались вокруг нее, перекрывая снимаемую сцену минимальным образом.

В пункте меню «Настр. кн. Fn» определяется функциональность пяти программируемых кнопок Fn. Количество возможных вариантов для режима съемки весьма велико (44), для режима просмотра гораздо скромнее, всего четыре (Избранное, Установка печати, Защита и Удаление). 

Пункт «Сенсор глаза» определяет логику переключения вывода между монитором и видоискателем.

Раздел внутрикамерного меню «Настройки» (обозначенный пиктограммой гаечного ключа без буквы С) относится к общим, базовым моментам – файловой системе, языку интерфейса, дате/времени и так далее. Здесь же настраивается Wi-Fi для связи камеры с внешними устройствами. 



Режим просмотра

Варианты вывода информации в режиме просмотра переключаются, как и во время съемки – циклически, кнопкой DISP на задней панели

Изменение масштаба снимков производится рычажком зума, который расположен вокруг кнопки спуска затвора.

При увеличении снимков в левом нижнем углу выводится подсказка, каким будет увеличение при повороте рычажка в ту или иную сторону. 

Уменьшенные снимки отображаются в виде матрицы, а кроме того, к ним можно обращаться и через календарь, по дате съемки.

 

Предусмотрена внутрикамерная обработка RAW-файлов, то есть, преобразование их в формат JPEG. Вы выбираете нужный снимок, а затем задаете параметры преобразования. Возможностей достаточно много, регулируются: Балан белого, Экспокоррекция, Фотостиль (цветовая схема), Интеллектуальный динамический диапазон, Интеллектуальное разрешение, Контраст, Насыщенность, Света, Тени, Шумоподавление, Резкость, Цветовое пространство и Разрешение кадра (17.5, 9 или 4.5 Мп).

Есть возможность накладывать на снимки текст («Редактирование заголовков»). 

Можно выполнить редактирование отснятых видеоматериалов (в минимальном, но достаточном для походных условий объеме – разрезать ролик, удалить лишний фрагмент).

Вернуться к списку обзоров
Оставить комментарий

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте