Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Обзор Fujifilm X20



Дизайн и органы управления

Дизайн Fujifilm X20 очень хорош. Еще более замечательно, что ретро-эстетика не идет во вред удобству работы с камерой, а совсем наоборот – все оказывается очень практичным.

На передней панели имеется выступ, рукоятка – в сочетании с упором для большого пальца получается достаточно устойчивый хват. 

Замечательно реализована складная конструкция объектива. В парковочном состоянии риска на оправе объектива попадает на положение OFF, и камера выключена (см. иллюстрацию ниже; если она остается неподвижной – включите воспроизведение анимации в вашем браузере и/или перезагрузите страницу). Вы поворачиваете объектив с положения OFF на 28 мм, при этом он раскладывается, и одновременно включается питание камеры. Далее вы работаете с механическим – не электрическим! а настоящим ручным – трансфокатором, мягко и плавно изменяете зум между 28 и 112 мм (да-да! на оправе указаны именно удобные эквивалентные значения фокусных расстояний, а не формально-реальные). Обратным движением к положению OFF складываете объектив и выключаете питание. Усилие, необходимое как для раскрытия, так и для парковки объектива, подобрано оптимальным образом – оно присутствует, чтобы не закрыть объектив случайно, но в меру легкое и мягкое. Одним словом, одно удовольствие. Складные объективы нередко встречаются в наше время, особенно у беззеркальных камер, но у Fujifilm X20, возможно, лучшая конструкция складного объектива из всех, что мы видели.

Лампа подсветки автофокуса светит белым светом. Довольно редкое решение, чаще встречается зеленый или оранжевый цвет подсветки.

Вспышка поднимается рычажком на задней панели, автоматически она не выскакивает.

Трехпозиционный переключатель в правом нижнем углу передней панели позволяет выбрать режим фокусировки – покадровый автофокус AF-S, непрерывный AF-C или ручная фокусировка МF. Мне понравилось, что режимы S и M, которые я использую чаще, расположены на краях «диапазона», в более четко фиксируемых позициях, чем промежуточное С, которое мне нужно реже. 

Кнопка спуска затвора прекрасно воспринимается на ощупь, имеет четкое положение полунажатия, снабжена резьбой для спускового тросика. Диск экспокоррекции чуть туговат, но это и неплохо, не будет сбиваться. Кнопка Fn програмируемая. 

Наличие оптического видоискателя – один из серьезных плюсов Fujifilm X20. Картинка в нем, конечно, не настолько большая и светлая, как у хорошей зеркальной камеры, но он все же очень помогает на ярком солнце, когда монитор читается плохо, а также позволяет поберечь энергию аккумулятора. Видоискатель инновационного типа, в нем установлена полупрозрачная ЖК-панель, позволяющая выводить информацию о параметрах съемки. В разделе Особенности Х20 - в картинках приведены иллюстрации, наглядно показывающие, что именно и как отображается в видоискателе. Справа от него расположен датчик – в меню можно выставить либо принудительный вывод информации на монитор или видоискатель, либо автоматическое переключение между ними при приближении лица к окуляру.

Кнопка воспроизведения (верхняя в левом вертикальном ряду) может включать и выключать питание камеры, с переходом сразу в режим просмотра. Ниже нее находятся кнопки выбора типа экспозамера, режимов затвора и баланса белого.

Под большим пальцем расположен диск управления. Он не только вращается, но и работает как кнопка, что используется, например, для переключения между выдержкой и дифрагмой в режиме М.

К Fujifilm X20 подходят аксессуары, общие для всей линейки Fujifilm X – внешние вспышки, стереомикрофон MIC-ST1.

Выпускаются и специфические для модели X20 аксессуары, например, кожаный чехол LC-X20.

Вернуться к списку обзоров
Перейти к обсуждению на форуме

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте