Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Обзор Yongnuo Speedlite YN660



В работе

Вообще совсем недавно вспышки с чисто ручным управлением выпускались в основном в целях экономии, это была бюджетная замена дорогим TTL-вспышкам и предполагалось что их покупали в основном новички, с целью сэкономить. Но время шло, появилось огромное количество недорогих вспышек с TTL и казалось бы что смысл в таких простых вспышках отпал. Вот тут то и выяснилось что на самом деле все не так. Дело в том что есть целое направление в фотографии - стробизм. Направление это посвящено как раз использованию компактных накамерных вспышек для построения светового рисунка. По смыслу это ближе к студийной фотографии, но только не в студии. В остальном, по разнообразию и сложностью применяемых схем, а также ассортименту светомодификаторов стробизм не уступают студийной фотографии. Вот тут то как раз и пригодились недорогие вспышки с ручным управлением - использование вспышек в автоматическом режиме при схеме хотя бы с тремя вспышками равносильно закатыванию объема кадра в асфальт. Стробисты по достоинству оценили возможность не переплачивать за ненужный функционал и, с энтузиазмом, перешли на такие вспышки. Но в Yongnuo пошли дальше. Они построили из своих вспышек систему. Для начала они встроили в свои ручные вспышки радиосинхронизаторы, совместимы с серией, уже популярной к тому времени, радиосинхронизаторов собственной разработки RF-602/RF603/RF605. Это был вполне очевидный шаг, но они сделали еще один шаг. Создали трансмиттер YN560-TX, который не просто может работать как синхронизатор, но и позволяет управлять вспышкой. Да-да! Теперь даже подходить к ним не нужно, а можно вносить изменения в схему не сходя с места.

И вот как раз вспышка YN660 самая новая вспышка в этой длинной цепи усовершенствований и улучшений. И, как выше мы уже выяснили, относится к ней как недорогой альтернативе TTL-вспышки в корне не верно. Это полноценный рабочий элемент для создания собственной световой схемы, полностью совместимый с заслуженной линейкой вспышек для стробистов от фирмы Yongnuo. Другими словами - вспышку конечно можно использовать на камере (она все еще номинально накамерная, как никак), но это скучно и лучше себя вспышка покажет, как раз, где-нибудь отдельно.

Все это не значит что такие вспышки для только убеленных сединой профессионалов. Даже если вы не знаете что именно можно сделать со вспышкой - не беда. В этом даже есть свой особенный кайф - наугад ставить вспышку и освещать все что попадется. Во-первых может получится что то интересное, а во вторых если ничего не снимать то ничего и не получится.

Вспышка работает безукоризненно, синхронизатор ни разу не подвел. Сто метров дистанции не проверял, но метров тридцать, с препятствиями, проблем для вспышки не составили. Мощности вспышки хватает для освещения довольно крупных объектов.

Опять же большой плюс в простоте управления, поставить нужные параметры можно практически на ощупь, никаких проблем со стабильностью параметров. Новый диск управления, правда, несколько коварен, можно не заметив его крутануть, изменив тем самым мощность вспышки, но как раз для этого есть блокировка на рычаге включения.

Так что по работе от вспышки остались только положительные эмоции. К слову фото самой вспышки в обзоре сняты с использованием второй такой же вспышки, так что и как министудийное решение она вполне хороша.

Вернуться к списку обзоров
Оставить комментарий

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте