Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Обзор Canon EOS 1300D



Заключение

Попробуем определиться с достоинствами и недостатками модели Canon EOS 1300D и понять, на кого ориентирована данная модель и кому она будет интересна?

Пожалуй, потенциальный покупатель – начинающий фотограф с ограниченным бюджетом, который воспринимает зеркальную фотокамеру, как символ высокого качества, надежности и престижности – тем более, если производитель – мировой лидер в этой области. Это человек, который скептически относится к беззеркальным аппаратам, воспринимая их как некие новомодные штучки, веяние моды, которые, по существу, ближе к аппаратам, относящимся к классу «мыльниц». И это, несмотря на то, что современные беззеркалки, в том числе и модели Canon EOS M3-M10, практически по всем параметрам превосходят героя нашего сегодняшнего обзора.

Canon EOS 1300D может стать первой камерой фотолюбителя, решившего научиться фотографии, набраться теоретического и практического опыта, обзавестись постепенно более качественными объективами и другими аксессуарами – чтобы в дальнейшем перейти на зеркальный аппарат выше классом.

Достоинства:

  • Доступная цена;
  • Хорошая детализация, цветопередача, невысокий уровень шума вплоть до 1600 ISO;
  • Возможности беспроводной связи по Wi-Fi с функцией NFC;
  • Быстрый и точный автофокус при использовании оптического видоискателя;
  • Небольшие габариты и вес;
  • Наличие автоматических режимов, настраиваемых стилей обработки;
  • Совместимость с огромным парком объективов Canon и других аксессуаров;
  • Возможность использования мануальной оптики.

Недостатки

С недостатками не все так однозначно, как кажется на первый взгляд. Не будем забывать, что мы говорим о камере начального уровня, самой низкой ценовой категории в классе зеркальных аппаратов. Камере, рассчитанной преимущественно на нетребовательных новичков в области фотографии и предназначенной для любительского использования и освоения азов фотографии.

Поэтому не стоит относить к недостаткам, например, отсутствие пылевлагозащиты, поворотного или сенсорного экрана, возможности подстройки автофокуса под конкретный объектив и т.д.

Отметим все же невысокую скорость серийной съемки – всего 3 к/с. К слову, такую же скорость имел мой первый зеркальный аппарат от Canon – модель 350D, которую я приобрел в далеком 2006 году, 10 лет назад. При съемке в режиме RAW буфера хватает всего на 6 кадров – это все же явно мало.

Камера предназначена для начинающих – понятно, не очень хорошо умеющих работать с продвинутыми графическими редакторами. Тем более удивляет отсутствие таких популярных возможностей, как, например, склеивания панорам в камере, интервальной съемки, HDR-режима. Невозможно даже конвертировать изображение формата RAW в JPEG.

Огорчил режим съемки видео – контрастный автофокус работает очень медленно и неуверенно. И это при том, что у Canon есть сенсоры с гибридным автофокусом, которые в паре с STM-объективом решили бы эту проблему.

Тем не менее, камера Canon EOS 1300D получилась достаточно сбалансированной, компактной, легкой и доступной по цене. Большая матрица позволяет получить качественные снимки с высокой детализацией и низким уровнем шума. Возможность беспроводной передачи снимков на планшет или смартфон, а также дистанционного управления основными параметрами и процессом фотосъемки, являются сильной стороной данной модели, которые помогут ей найти своего покупателя.

Вернуться к списку обзоров
Оставить комментарий

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте