Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Обзор Canon EOS 1300D



Внутрикамерное меню, основные возможности

Структура меню Canon EOS 1300D знакома по другим аппаратам Canon и представляет из себя ряд горизонтальных вкладок, каждая из которых открывает набор опций.


Фото 6

Фото 7

Фото 8

Фото 9

Фото 10

Фото 11

Фото 12

Фото 13

Фото 14

Фото 15

Клавиша быстрого доступа Q выводит на экран основные настройки, которые можно оперативно изменить – расположенная рядом кнопка DISP позволяет включить или отключить экран.


Фото 16

Четырехпозиционный джойстик с расположенной в центре управляющей кнопкой «SET» позволяет оперативно изменить основные параметры съемки.


Фото 17

Левая кнопка – однократная съемка или серийная, а также включение таймера автоспуска (фото 17);

Верхняя кнопка – установка значения чувствительности ISO с шагом в одну ступень, в диапазоне 100-6400, или выбор авторежима этого параметра (фото 18):


Фото 18

Правая кнопка управляет режимом работы автофокуса (фото 19):

  • ONE SHOT – однократная фокусировка
  • AI FOCUS – интеллектуальный режим фокусировки, автоматически переключается в следящий режим при обнаружении движения снимаемого объекта
  • AI SERVO – непрерывный следящий режим фокусировки


Фото 19


Фото 20

Нижняя кнопка джойстика устанавливает баланс белого WB (фото 20).

Кстати, если войти в настройки AWB, мы обнаружим новую опцию настройки баланса белого, которая называется «Приоритет белого» – (AWBW), который обещает правильную цветопередачу при съемке с освещением от ламп накаливания. Правда, не очень понятно, в чем его особенность от обычного режима «Лампы накаливания»…

Canon EOS 1300D имеет возможность программной коррекции виньетирования объективов (при съемке в JPEG), работающая для фирменных объективов Canon. К сожалению, коррекция хроматических аберраций отсутствует.

Также нет возможности интервальной съемки – Time Lapse. Впрочем, это является обычным для зеркалок Canon. При большом желании, конечно, этот режим можно организовать с помощью внешнего программируемого пульта ДУ.

Нет также возможности снимать кадры HDR – отчасти это компенсируется наличием съемки с брекетингом экспозиции: производится съемка трех кадров +/- 2 EV с шагом 1/2 или 1/3. Из этих кадров в графическом редакторе можно сформировать кадр HDR с большим динамическим диапазоном.

При съемке в JPEG в меню камеры можно активировать приоритет светов и автокоррекцию яркости. Первая – весьма полезная функция, особенно, как оказалось, с учетом не очень широкого динамического диапазона сенсора. Можно задать различные степени шумопонижения: отдельно при длительной выдержке и при высоких значениях чувствительности ISO.

Стоит отметить, что Canon EOS 1300D имеет неплохие возможности для работы с мануальной оптикой – с соответствующими переходниками, конечно. Работает корректное определение экспозиции (режим приоритета диафрагмы А), в режиме Live View – увеличение центральной зоны для облегчения ручной фокусировки, присутствует подтверждение фокусировки.

Вернуться к списку обзоров
Оставить комментарий

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте