Разъем для подключения внешнего стереомикрофона при видеосъемке.
Микроподстройка АФ под разные объективы.
Беспроводное управление внешними вспышками.
Поддержка двух форматов карт памяти – CF и SD (от непопулярного формата xD отказались).
Долгое время работы аккумулятора.
Подстройка информации о степени заряда аккумулятора.
Опциональная батарейная ручка HLD-4.
Минусы
Нет датчика отключения экрана при поднесении лица к видоискателю.
В режиме «живого вида» – медленный автофокус.
Во время видеосъемки – запись звука только моно (хотя есть разъем для стереомикрофона).
Два разъема карт памяти не могут работать в режиме копирования или автоперехода при заполнении.
В сравнении с E-3 – пропала кнопка IS, а также фиксатор отсека карт памяти.
Эргономика
10/10
Аппарат чрезвычайно удобен. Активно используемые два диска управления ускоряют работу. Логика везде продумана, объемное меню хорошо структурировано. Богатые возможности конфигурирования позволяют определить множество нюансов работы камеры и подстроить их под свои предпочтения. По части эргономики Olympus E-5 – одна из лучших моделей, которые нам доводилось тестировать.
Функциональность
9/10
Набор функций широк и разнообразен. В одной модели удачно сочетаются функции «любительского» характера и по-настоящему профессиональные возможности. Однако в количественном выражении некоторые параметры выглядят слабовато для флагмана системы. Серийная съемка 5 кадр/сек – неплохо, но можно бы и побыстрее; точек автофокуса одиннадцать – обычно хватит, но можно бы и побольше. Хороший фотоаппарат, по идее, не обязан снимать видео, но уж коли видеосъемка имеется, отчего ж не Full HD?..
Качество снимков
10/10
Инновационный подход к формированию изображения – тонкий АА-фильтр и улучшенные процессорные алгоритмы – принес свои плоды. Картинка на редкость детализирована, контуры словно подчеркнуты, контраст на микроуровне необычно высок. Однако неприятного эффекта перешарпа при этом не возникает. Хотя в Olympus E-5, как и в других аппаратах стандарта 4/3, используется матрица меньшего физического размера, чем APS-C, можно сказать, что E-5 не уступает конкурентам по детализации изображения.
Однако это справедливо для невысоких значениях чувствительности. По мере роста ISO Olympus E-5 начинает сдавать позиции, и это при том, что и диапазон ISO у него не рекордно широк.
Цена/качество
7/10
Высокая стоимость – пожалуй, главный недостаток Olympus E-5. Возможно, она и адекватна профессиональному уровню всепогодной защищенности этой камеры, богатому набору функций и удобству работы с ней. Однако все познается в сравнении, а конкуренты могут предложить конкурентоспособные модели по более низкой цене.
Если компания Olympus найдет возможности существенно снизить стоимость E-5, то привлекательность аппарата может резко вырасти, а наша Общая оценка превратится в десятку. Нынешняя же цена может отпугнуть большое количество потенциальных покупателей.
По-видимому, именно по этой причине официальные продажи Е-5 в России пока так и не начались.
Общая оценка
9/10
Olympus E-5 – прекрасная камера. И, безусловно, это лучшая камера системы 4/3. В ней собрано все лучшее, все нюансы отточены, все детали доведены до ума. Достойный апгрейд для владельца любого зеркального аппарата Olympus, включая предыдущий флагман E-3. Аппарат, соответствующий высокому уровню объективов Zuiko Digital.
Однако вряд ли на Olympus E-5 перейдут нынешние приверженцы других систем. Особенно с учетом нынешней высокой цены этой модели, и с учетом заявленного компанией Olympus приоритетного развития беззеркальных аппаратов. Я также с трудом могу представить себе человека, который выберет Olympus E-5 в качестве своей первой зеркалки. И тут дело даже не в цене (поскольку любителя, покупающего Canon 7D как первую зеркалку, представить вполне могу), а именно в том состоянии неопределенности, в которой находится ныне система 4/3, неопределенности, которую ощущают нынешние владельцы зеркальных камер Olympus.
Вообще-то, разработчики Olympus вовсе не говорили, что E-5 будет последней зеркалкой компании (как это иногда трактуется). Прекращаются лишь разработки младших моделей, а флагман (иначе говоря, аппарат для работы с оптикой уровня Zuiko Digital 4/3 High Grade и Super High Grade) обязательно будет и дальше. Так что не исключено, что мы еще увидим и E-6, и E-7. В то же время, флагман не обязательно будет зеркальным. Если качество электронных видоискателей сравняется с видоискателями оптическими – флагман может стать и беззеркальным. Положа руку на сердце, пока в это поверить трудно, но кто знает – может быть, Olympus видит будущее лучше других? И все будет хорошо?