Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Обзор Гелиос 40-2 85mm f/1.5 и Зенит Зенитар 1,4/85



10.12.2015

Обзор, тест и сравнение Гелиос 40-2 85mm f/1.5 и Зенит Зенитар 1,4/85

Многие ли помнят, что есть отечественные объективы? Не те, что где-то лежат в кладовках и запасниках, выпущенные в семьдесят лохматых годах, а новенькие, только что с конвейера, в новых коробках, завернутые в хрустящую папиросную бумагу. Немного осталось производств, которые до сих пор выпускают оптику для массового потребителя, и Красногорский завод им. С.А. Зверева, пожалуй, самый успешный их них. Завод выпускает знаменитые пленочные зеркальные камеры серии “Зенит”, панорамные фотокамеры серии “Горизонт” и поддерживает вполне приличную линейку объективов для зеркальных камер под различные варианты креплений.

Достаточно долгое время старые советские мануальные объективы оставались забытыми. Их еще иногда использовали адепты зеркальных пленочных камер, но не более. Закрученный же задний фон объектива Гелиоса 40 считался не более чем досадным недоразумением и недоработкой оптической схемы. Цена их на рынке б/у техники была весьма невысока. Ситуация изменилась примерно в 2009-2010 годах. Среди любителей фототехники ходит история о том, как один предприимчивый человек, посмотрел на этот недостаток с другой стороны. Он заметил, что закрученный рисунок является скорее не недостатком Гелиоса, а его изюминкой, фирменным стилем. Это позволило ему продать свой старенький Гелиос по цене в несколько раз превышающей среднерыночную, что привлекло большой интерес к данному объективу. Многие по достоинству оценили необычный рисунок фона и мягкость картинки, которых трудно было добиться на современных автофокусных объективах. Эти полностью мануальные объективы пришлись по вкусу и видеографам, которые в связи со слабо развитой в то время системой автофокуса на DSLR-камерах при съемке видео привыкли к наведению на резкость вручную. Это позволило им добиваться отличного качества картинки, не переплачивая за наличие автофокуса. С этого момента начался бум популярности советской оптики, особенно объектива Гелиос 40. В связи с возникшим спросом в 2012 году их выпуск на Красногорском заводе был возобновлен.

В 2015 году Красногорский завод им. С.А. Зверева представил обновленную линейку своих объективов, которую ждали как опытные фотографы с многолетним стажем, так и молодые любители, желающие добиться достаточной степени детализации в сочетании с мягкостью картинки и узнаваемым рисунком боке. Помимо обновленных версий известных и проверенных объективов завод представил несколько интересных и абсолютно новых моделей.

Заметными представителями этой линейки (в том числе и по габаритам) являются столь похожие по характеристикам Гелиос 40-2 85мм f/1.5 и Зенит Зенитар 1,4/85. Однако, несмотря на одинаковое фокусное расстояние (85 мм) и близкие показатели значения диафрагмы (f/1.5 и f/1.4), данные объективы имеют и значительные различия. У покупателя может возникнуть вопрос, зачем Красногорский завод оставил в своей линейке оба эти объектива, и на каком из них остановить свой выбор? Для этого придется слегка углубиться в историю развития продукции Красногорского завода.

Вернуться к списку обзоров
Перейти к обсуждению на форуме

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте