Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Обзор Canon PowerShot SX50 HS



Дизайн и органы управления

Canon PowerShot SX50 HS очень похож на зеркалку младшего уровня – габаритами и весом, отделкой корпуса, ощущением в целом. Фигурная рукоятка достаточно удобна. 


Крышка объектива фиксируется на подвижной его части, так что камеру не страшно включить с надетой крышкой, она не помешает открытию объектива.

Рычаг управления зумом расположен вокруг кнопки спуска затвора. Зуммирование двухскоростное – слабый нажим на рычажок соответствует плавному и почти беззвучному перемещению, сильный нажим включает полную скорость (в этом случае моторчик жужжит довольно громко).

Слева на оправе объектива Canon SX50 HS имеются две специальные кнопки. Верхняя из них называется "Framing assist seek", нижняя – "Framing assist lock". 

Верхняя кнопка позволяет ступенчато изменять масштаб изображения, кратковременно переключаясь между большим или меньшим фокусным расстоянием. Это полезно, когда вы ведете съемку в сильном телеположении объектива и не можете найти в кадре нужный объект. Нажимаете кнопку, фокусное расстояние уменьшается (объектив жужжит и перестраивается механически), поле зрения несколько расширяется (хотя не обязательно до крайнего широкого угла), при этом зона исходного кадра отображается на экране белым прямоугольником. Вы можете подстроить размер этого прямоугольника рычажком зума. Далее отпускаете кнопку, и объектив снова переводится в телеположение, причем такое, что выделенная прямоугольником зона растягивается на полный кадр.

Нижняя кнопка фактически включает стабилизатор изображения. При больших фокусных расстояниях дрожание рук фотографа преобразуется в сильное дрожание объекта в кадре, которое может мешать правильному кадрированию. В этом случае нажимаете нижнюю кнопку – и изображение замирает (одновременно производится автофокусировка на пойманном объекте). Это особенно актуально, если установлен режим работы стабилизатора "при съемке", либо он вовсе выключен. 

Монитор вращается в двух плоскостях. Вокруг вертикальной оси он поворачивается на 180 градусов, а вокруг горизонтальной оси сектор вращения составляет 270 градусов – монитор можно повернуть на 90 градусов вниз (полезно для съемки на вытянутых вверх руках, например, над головами при большом скоплении народа), либо вверх на 90 градусов (полезно для съемки от земли) и дальше, вплоть до 180 градусов, обратив в сторону снимаемого объекта (как на иллюстрации), при этом изображение автоматически перевернется в "нормальную" ориентацию (эту функцию можно и отключить в меню).

На верхней грани слева находится кнопка управления режимами вспышки (Авто, Заполняющая и Медленная синхронизация, плюс вход в меню для настройки экспокоррекция при съемке со вспышкой, выбор синхронизации по 1-й или 2-й шторке, включения функции коррекции красных глаз и лампы для уменьшения эффекта красных глаз). Чтобы кнопка работала, вспышку нужно поднять вручную. Опущенную вспышку камера воспринимает как команду "снимать без вспышки".

Разъем "горячий башмак" позволяет установить внешнюю вспышку серии Speedlite EX.

Правее находится кнопка включения питания, углубленная в корпус. Режимы съемки переключаются поворотом диска, довольно тугого, так что вращать его, скорее всего, придется двумя пальцами.

Переходим на заднюю панель.

В левом верхнем углу находится программируемая "Кнопка доступа". На нее можно назначить одну из следующих функций: i-Contrast, Баланс белого, Пользовательский баланс белого (варианты 1 и 2), Мои цвета, Режим драйва, Экспокоррекция вспышки, Экспозамер, Формат кадра, Выбор формата кадра (RAW и/или JPEG), Следящая АФ SERVO, Фиксация автофокуса и автоэкспозиции (AFL и AEL), Цифровой телеконвертер и Выключение дисплея.


Электронный видоискатель (ЭВИ) имеет невысокое разрешение, изображение несколько грубовато. При съемке динамичных объектов заметна задержка отображения.

Слева от видоискателя имеется имеется колесика диоптрийной коррекции. А вот датчика автопереключения с монитора на ЭВИ при поднесении камеры к лицу не имеется, переключение выполняется кнопкой DISP.


Кнопка с красной точкой позволяет в любой момент начать видеозапись, без предварительного включения режима видеосъемки.

Далее идет кнопка, которая связана с системой автофокуса. Ее конкретная функция зависит от режима выбора зоны автофокусировки, которая выбрана в меню. Если включена "FlexiZone", то нажатие кнопки позволит перемещать зону АФ по кадру (а также изменять ее размер). Если включено "Сопровождение АФ", то кнопка будет включать и выключать слежение (сопровождение) выбранного объекта. Наконец, если автофокус работает в режиме "Определение лица", то кнопка будет включать выбор приоритетного лица из распознанных.

Клавиши навипада управляют:

Вверх – вводом экспокоррекции.

Влево – режимами фокусировки (нормально, макро, ручная фокусировка). Макросъемка позволяет фокусироваться буквально с нулевого расстояния на объекте (например, на бегущем по передней линзе объектива муравье), но только в крайнем широкоугольном положении объектива. По мере роста фокусного расстояния минимальная дистанция увеличивается. 

Клавиша Вправо – таймер автоспуска (задержка 2 или 10 секунд, а также настраиваемый вариант – задержка от 1 до 30 секунд, после чего сразу делается от 1 до 10 снимков). Таймер автоспуска не сбрасывается после одного снимка, его установка сохраняется и на последующие, и это хорошо. 

Наконец, клавиша навипада Вниз управляет чувствительностью (от ISO 80 до 6400, а также Авто, с возможностью настройки верхней границы от ISO 400 до 1600).

Отметим, что кнопки задней панели сглаженные – на ощупь, особенно зимой в перчатках, воспринимаются с трудом. Кроме того, довольно часто я задевал за диск навипада, нажимая его клавишу Вправо, отчего на экране включалось управление таймером автоспуска. Хотя, возможно, это момент индивидуальный.

Вернуться к списку обзоров
Перейти к обсуждению на форуме

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте