Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Обзор Сравнительный обзор - три топовых компакта



Выводы и оценки

Canon PowerShot G1 X Mark II 

Предыдущая модель, Canon G1 X, была популярной, а обновленный G1 X II предложил ряд серьезных улучшений. Светосильный объектив с пятикратным зумом обеспечивает универсальность камеры (кстати, у двух конкурентов в рамках этого теста зум лишь 3х), экран стал сенсорным (опять же у двух других такого нет), существенно улучшена отзывчивость и быстродействие камеры (к которым были большие претензии у G1 X – подумать только, серийная съемка у той модели была лишь 2 кадра в секунду).

Надо признать, что Canon G1 X II Mark II – тоже не самая быстрая камера. Но от нее веет солидностью и надежностью, присущей бренду Canon. Она располагает к серьезной, вдумчивой съемке. В немалой степени способствует этому система управления – с прекрасными двумя кольцами на объективе, со множеством кнопок, в том числе программируемых. Светосильный объектив и огромная, по меркам компакта, матрица, позволяют получать снимки высокого качества. 

Эргономика









9/10

Функциональность









8/10

Качество снимков









9/10

Цена/качество









8/10

Общая оценка









8/10


Panasonic LUMIX DMC-LX100

Хотя Panasonic LX100 формально относится к компактам, это не маленькая камера, в карман ее не очень-то положишь. Диапазон зума даже меньше трехкратного, и на практике это часто оказывается существенным ограничением. Пожалуй, это и все, что мне не понравилось в этой модели! Все остальное просто замечательно. Богатый интерфейс, со множеством переключателей, кнопок и рычажков. Для выбора режимов PASM применена система "как у Fujifilm X", с которой диск режимов становится ненужным.

Высокое быстродействие, хороший уровень функциональности, выигрышное сочетание достаточно крупной матрицы формата 4/3 и светосильного объектива. Качество картинки остается стабильно высоким, сохраняя прекрасный баланс с точки зрения разрешения и шумов, по всему диапазону ISO.

К сожалению, в этом сравнительном обзоре мы не успели подробно рассмотреть видеосъемку. Однако нельзя не отметить, что богатые возможности и высокое качество видеосъемки – еще одна сильная сторона LX100. Наличие режима 4К – не только хороший задел на будущее, но и дополнительные возможности по качественному масштабированию при пост-обработке в формате Full HD.

Эргономика









9/10

Функциональность









9/10

Качество снимков









9/10

Цена/качество









7/10

Общая оценка









9/10


Sony Cyber-Shot DSC-RX100 III

Sony RX100 III предлагает на редкость высокий уровень функциональной насыщенности на единицу объема. В небольшой корпус, абсолютно "карманного" форм-фактора, разработчики умудрились вместить даже встроенную вспышку и электронный видоискатель – все это складывается внутрь корпуса. Светосильный объектив, крупная матрица, быстрая работа и богатый функционал. Sony RX100 III – это один из лучших вариантов "камеры, которая всегда с тобой", что мы когда-либо видели. 

Отдельно хочется отметить то место, которое Sony RX100 III занимает в пресловутой гонке мегопикселей с ее извечным вопросом – что лучше, больший размер пикселя или их большее количество? Тестирование Sony RX100 III показало, что на невысоких значениях ISO эта камера за счет большого количества мегапикселей способна выдавать снимки высокого уровня детализации, но по мере роста ISO это преимущество сглаживается. На мой взгляд, в использовании камеры такого типа, как RX100 III, важен социальный аспект – ею будут снимать не только пейзажи и архитектуру, где нужно высокое разрешение, но и вечеринки, концерты, праздники и встречи друзей – то есть, ситуации, где на первое место выходит работа на высоких ISO. Поэтому возможно, что лично я предпочел бы смещение акцента именно в сторону высоких ISO, пусть даже за счет компромисса по детализации (в направлении вектора, который задала Sony Alpha 7s). Однако разработчики Sony пошли несколько иным путем. Возможно, им было важно подчеркнуть позицию компании, как одного из лидеров в разработке современных матриц (с чем трудно спорить), поэтому мегапикселей сделали побольше. Так или иначе, в модели Sony RX100 III разработчикам удалось прекрасным образом совместить высокое разрешение на низких ISO с приличной картинкой на высоких.

Эргономика









7/10

Функциональность









9/10

Качество снимков









8/10

Цена/качество









9/10

Общая оценка









8/10

Вернуться к списку обзоров
Оставить комментарий

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте