Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Обзор Как работать с камерой, чтобы всегда получать резкие снимки?



Источник: firestock.ru

Получится ли у вас резкая или размытая фотография – это может зависеть от многих факторов, в том числе и от того, как вы держите камеру, как вы дышите и как нажимаете кнопку затвора. Недавно мы писали об основных способах, как сделать фотографию резкой. На резкость влияют самые различные факторы, включая движение, фокусировку и атмосферные условия. В новом материале мы сосредоточимся на нескольких базовых вещах, которые зависят непосредственно от вас и составляют правильную «физику» работы с камерой.

Как держать камеру

Хорошая техника начинается с того, как вы держите камеру. Это основа каждого снимка, при этом во время съемки вы можете стоять на ногах, на коленях или лежать на животе.


Источник: jooinn.com

Большая часть силы хвата должна приходиться на правую руку (к несчастью для левшей эргономика большинства камер исходит из приоритета правой руки). Держите камеру и поддерживайте ее вес правой рукой. Ваш палец при этом должен находиться на кнопке спуска затвора. Не стоит давить на камеру слишком сильно – просто удерживайте ее на весу без лишнего напряжения.

Левая рука должна в это время располагаться под камерой, для увеличения стабильности и лучшего распределения веса. Левый большой и указательный пальцы должны быть свободны для регулировки кольца фокусировки или диафрагмы на объективе (если такие кольца на нем есть).


Источник: blog.parkcameras.com

С более длиннофокусными и тяжелыми объективами (на многих из таких моделей есть специальное кольцо для штатива) левая рука смещается вперед для поддержки объектива. Центр тяжести камеры и тяжелого объектива смещается вперед, поэтому стоит держать руку непосредственно под объективом.

Нажатие кнопки спуска затвора

Находится ли ваш палец в воздухе до того, как вы нажимаете на кнопку спуска затвора? Если да, то вам нужно исправить технику нажатия. Не стоит «бить» по кнопке или нажимать ее резко. Из-за этого камера дрожит и ваше изображение будет более смазанным, независимо от того, насколько быстро вы нажали на кнопку. Нажимать нужно аккуратно и постепенно.

Даже если камера установлена на штатив, вы можете поколебать и его, если будете нажимать на кнопку слишком сильно или резко. При съемке со штатива используйте предварительный подъем зеркала (если эта функция присутствует в вашей камере), таймер для автоспуска или удаленный спуск затвора через кабель или беспроводное соединение. Все это позволит эффективно избежать дрожания во время съемки.

Локти

Локти, прислоненные к туловищу, придадут дополнительной стабильности, при этом насильно вжимать их в тело не надо. Локти должны находиться в достаточно естественном положении – не слишком расставляйте их в стороны и не вжимайте друг в друга. В целом, в этом плане проще сделать как надо, чем испортить все каким-то неестественным положением.

Если вы используете длиннофокусный объектив или длинную выдержку, прижмите направленные вниз локти сильнее к туловищу.


Источник: diyphotography.net

Конечно, прижатые локти работают, если вы снимаете через видоискатель. При съемке с использованием дисплея это может быть весьма проблематично, поэтому просто держите их ближе к телу.

Позиции для съемки

Если вы стоите, держи́те ноги на ширине плеч или шире. Чем ближе ваши ноги друг к другу, тем более вы неустойчивы. Стойте расслабленно.

Ведение съемки, стоя на колене, не только отличный способ придать фотографиям новую перспективу, но также отличный метод придать дополнительную стабильность телу. Ваш локоть при этом остается в весьма нестабильном положении, поэтому старайтесь не прижимать его к коленной чашечке. Займите более устойчивое положение, положив руку через колено.


Источник: bhphotovideo.com

Съемка в положении на обоих коленях лишь немногим более стабильная, чем съемка стоя, поэтому для дополнительной стабилизации откиньтесь на пятки.

Если вы сидите, поднимите колени и положите руку на обе ноги. А если лежите, обопритесь на локти или положите камеру на что-нибудь.

Облокотитесь на что-нибудь

Облокотиться на что-либо – очень хорошая идея. Плотная городская среда дает фотографам множество вещей, на которые можно опереться – знаки, фонарные столбы, стены и т.п. Во время съемки на природе для этого подойдут большие деревья.

Используйте ремешок камеры


Источник: diyphotography.net

Вы можете вытянуть руки вперед, так что надетый через шею ремень камеры натянется. Немного согнув локти, вы получите достаточно стабильное положение.

Дыхание

Даже дыхание может повлиять на стабильность камеры. Есть две подходящих техники дыхания, вы можете использовать ту, которая подходит вам лучше. Можно сделать вдох, половину выдоха и после этого сделать паузу, либо сделать полный выдох и затем паузу. Мягко нажмите кнопку спуска затвора во время паузы, до того как вы выдохните полностью или снова вдохнете.


Источник: new-media-world.net

Техника и поза во время съемки крайне важны для получения резких снимков, однако не каждая техника подойдет для каждого фотографа. Ключевым моментом является осознание того, как вы располагаете свое тело и держите камеру, при этом нужно вносить коррективы для увеличения стабильности, когда это возможно. Как всегда мы рекомендуем вам как можно больше практиковаться, чтобы осознать наиболее удобные для вас позиции и техники. Мастерство приходит с опытом, не забывайте об этом!

 

* при подготовке статьи использовались материалы ресурсов bhphotovideo.com (Todd Vorenkamp) и fotosklad.ru

Автор: Георгий Афанасьев

Вернуться к списку обзоров
Оставить комментарий

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте