Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Обзор Sony Cyber-shot DSC-RX10



22.08.2014

Обзор Sony Cyber-shot DSC-RX10

Об авторе

Сергей Филиппов – активный участник нашего форума. Наверняка многие из вас хорошо знают его содержательные посты и подробные советы. Сергей имеет большой опыт общения с разными камерами и охотно делится им с посетителями форума.

Недавно Сергей любезно согласился написать для нашего сайта обзор Sony RX10 – компактной камеры со светосильным зум-объективом (24-200/2.8) и матрицей формата 1". 


Как по мне, рождение современной фотокамеры начинается с анонса ее характеристик. Что там придумывают инженеры-родители и маркетологи-вредители, это по-сути рекомбинация генетического материала. Жизнь же фотоаппарата начинается с явления миру его имени, внешнего вида и прочих параметров. С этих пор камеру сопровождают ахи-вздохи родни, знакомых и прочих заинтересованных лиц. В общем, нас с вами, фотолюбители.

Анонс Sony RX10 впечатлил очень многих. Шутка ли! Камера с быстрым автофокусом, довольно крупной матрицей формата 1 дюйм и, самое главное, объективом Zeiss с диапазоном фокусных расстояний 24-200 экв.мм и постоянной светосилой f/2.8! 

 

Не подкачал и набор второстепенных характеристик: корпус из магниевого сплава с проверенной временем «зеркальной» эргономикой (по неподтвердившимся слухам, с пыле-влагозащитой), прекрасный электронный видоискатель, поворотный в одной плоскости экран и... что лично меня порадовало особенно - старый добрый монохромный ЖК-дисплей на верхнем торце камеры. По виду, габаритам и весу - топовая кропнутая зеркалка. Цена - такая же.

А вот как обстоят дела с ее прямым назначением (фотографированием), постараемся выяснить в ходе данного обзора.

Краткие характеристики

МатрицаМатрица Exmor™ R CMOS типа 1.0'' (13.2 x 8.8 мм), около 20.2 Мп
Объективы

Объектив ZEISS Vario-Sonnar T* F/2.8 с 8.3-кратным оптическим зумом

ПроцессорBIONZ X
МониторЖК-экран 7.5 см (тип 3.0'') (4:3) /
1,440,000 точек / TFT / Xtra Fine / наклонный

Средства коммуникации
  • Мульти/микро USB-терминал (USB2.0)
  • Micro HDMI
  • Микрофон (стереоразъем 3,5 мм)
  • Наушники (стереоразъем 3,5 мм)
  • Wi-Fi или NFC
Масса835 г (с аккумулятором, картой памяти и крышкой объектива)

Более подробные характеристики Sony RX10 можно найти на сайте производителя.

Условности и отговорки

Для тестов камера попала ко мне в очень благодатное время: затянувшая со своим приходом весна решилась-таки прийти и обосноваться основательно. Погода во время тестирования стояла прекрасная. Но вот для самого испытателя (то есть, меня) время оказалось крайне неудачным. Тестированием камеры заниматься было решительно некогда! Так что я не сделал и половины запланированных тестов. Зато на время моего знакомства с гостьей, RX10 вытеснила все другие мои камеры, и мы с ней просто прожили несколько обычных недель обычной жизни фотографа-любителя. Довелось и отдохнуть, и поработать. Поэтому, в итоге, вместо формальных тестов вы, уважаемый читатель, получите изрядную долю субъективных впечатлений, основанных на реальном опыте использования данной камеры.

По все той же вышеназванной причине, я решил разбить обзор на две принципиально разные части: все формальности начну излагать здесь и сейчас, а продолжать рассказывать и камере и размещать тестовые снимки буду в ветке форума, посвященной обсуждению данного обзора. В качестве компенсации за такой растянутый способ изложения планируется снабжать фотографии-примеры небольшими описаниями условий их съемки. Так что, если Sony RX10 вам интересна, приглашаю поучаствовать в обсуждении обзора на форуме! 

Ну все. Довольно вводных слов, давайте знакомиться с камерой.

Вернуться к списку обзоров
Оставить комментарий

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте