Второй замечательный режим группы Adv. называется «Pro Фокус». В нем быстро делаются два-три кадра, и после их объединения получается снимок с размытым фоном, имитирующий небольшую глубину резкости.
Эффект будет особенно заметен, если объект съёмки помесить на передний план, ближе к камере, при необходимости выполняя зуммирование. Вот еще один пример:
Третий режим группы Adv. – «Слабое освещение» (Pro Low Light). Как и в случае с Pro Фокус'ом, камера быстро делает несколько кадров, которые затем складываются в один снимок. Таким образом обеспечивается снижение шумов. Поскольку перед сложением кадров камера выполняет их совмещение, можно снимать прямо с рук, без штатива – что, конечно, очень расширяет практические возможности использования этого режима. В качестве иллюстрации посмотрите снимок, сделанный в трех режимах – обычного программного автомата Р, режима EXR SN (здесь делается один кадр с использованием одного из вариантов фирменной технологии EXR), а также Adv. Pro Слабое освещение.
Откровенно говоря, существенной разницы между режимами EXR LN и P не наблюдается. А вот Adv. Pro Low Light дает действительно хорошую картинку – причем заметно в первую очередь даже не в снижение шумов, а меньшее замыливание деталей, лучшая их прорисовка, особенно на ярких участках изображения. Определенно, в условиях недостаточного освещения имеет смысл использовать режим «Adv. Слабое освещение» (Adv. Pro Low Light).
Среди других важных особенностей Fujifilm F500 EXR можно выделить серийную съемку на скорости 3 кадра в секунду с разрешением 16 Мп (длина серии до трех кадров), 6 кадров в секунду с разрешением 8 Мп (серия до шести кадров) и 12 кадров в секунду с разрешением 4 Мп (до двенадцати кадров).