Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Обзор Canon 430EX III-RT



Конструкция, комплектация и характеристики

Комлектация 430EX III-RT достаточно богатая. К вспышке прилагаются футляр, подставка, матовый рассеиватель SBA-E2 Bounce Adapter, позволяющий смягчить световой поток (особенно полезен при съемках вне помещений, когда нет возможности направить вспышку на потолок), оранжевый светофильтр SCF-E2, применяемый при съемке в помещениях с лампами накаливания (позволяет адаптировать спектр излучения вспышки к окружающему освещению) и футляр для него.

Фото 2. SBA-E2 Bounce Adapter, оранжевый светофильтр SCF-E2 + футляр.

Справа на корпусе вспышки расположена сдвижная крышка отсека для элементов питания типоразмера АА. Могут использоваться как щелочные элементы, так и аккумуляторы. При использовании щелочных элементов количество формируемых импульсов может варьироваться от 180 до 1200 в зависимости от режима работы;

Время полной зарядки – до 3,5 с. Кроме того, в меню можно задействовать так называемый «быстрый» режим, когда разрешается импульс до достижения полного заряда накопительного конденсатора, в этом случае готовность вспышки наступает через 2,5 с. Это может пригодиться в репортажной съемке.

Также справа на корпусе поворотной головки находится кнопка фиксатора «PUSH».

В нижней передней части поворотной головки находятся датчики установки матового рассеивателя SBA-E2 и оранжевого фильтра SCF-E2.

Головка может поворачиваться на 90 градусов вверх, 150 – влево, и 180 – вправо.

Фото 3.

Фото 4.

Угол освещения вспышки может изменяться в зависимости от размера сенсора фотоаппарата или фокусного расстояния объектива в диапазоне 24-105 мм; устанавливается автоматически или вручную. Имеются встроенный широкоугольный рассеиватель и белый флажок-отражатель, применяемый при съемке портретов для получения блика в глазах модели.

Фото 5.

Пята крепления вспышки в “горячий башмак” фотоаппарата выполнена из металла.

Отметим также удобный и надежный фиксатор вспышки с помощью поворотного кольца. Для снятия вспышки необходимо нажать на кнопку разблокировки и повернуть кольцо.

Фото 6.

На задней стороне вспышки находятся:

  • Элементы индикации:
    • монохромный дисплей, весьма четкий и контрастный; цвет подсветки можно задать в зависимости от режима работы (например, зеленый – для ведущей вспышки, оранжевый – для ведомых);
    • светодиод готовности вспышки, совмещенный с тестовой кнопкой;
    • слева вверху – индикатор включения режима радиоуправления «Link».
  • Элементы управления:
    • В центре находится управляющий диск с кнопкой “выбор/установка” и курсорные клавиши:
      • Верхняя «zoom» – управляет установкой угла освещения;
      • Нижняя «mode» – кнопка выбора режима;
      • Левая кнопка настраивает режим беспроводной/связанной работы;
      • Правая – настраивает компенсацию экспозиции/мощность вспышки.
    • Слева от управляющего диска – кнопки «подменю» и «назад».
    • И, наконец, справа внизу – переключатель питания, имеющий три положения:
      • Off – питание выключено;
      • On – питанию включено;
      • Lock – блокировка кнопок/диска (питание включено).

Основные технические данные

  • Автоматическая вспышка, поддерживаемые режимы – E-TTL/TTL, M.
  • Компенсация экспозиции: ± 3 ступени с шагом 1/3 или 1/2.
  • Возможность фиксации экспозиции вспышки с использованием многофункциональной кнопки, или кнопки фиксации автоэкспозиции камеры;
  • В ручном режиме – возможность установки мощности вспышки в диапазоне 1/1 - 1/128 полной мощности (с шагом 1/3);
  • Передача информации в камеру о цветовой температуре;
  • Подсветка автофокуса:
    В условиях, когда автофокусировка затруднена (низкая освещенность, малоконтрастные объекты) включается подсветка автофокуса – по умолчанию включается режим подсветки с помощью серии небольших вспышек. Этот режим в меню можно отключить и задействовать встроенную светодиодную подсветку;
  • Высокоскоростная синхронизация:
    В этом режиме можно выполнять съемку при выдержках, менее минимальной выдержки синхронизации вспышки – происходит генерация серии узких световых импульсов, обеспечивающих равномерное освещение сенсора фотоаппарата. Этот режим широко используется при съемке со вспышкой в яркую солнечную погоду.
    В случае съемки с радиоуправлением режим возможен только при использовании камер Canon EOS, выпущенных после 2011 г, за исключением EOS 1200D.
  • Синхронизация по второй шторке:
    В этом режиме вспышка срабатывает непосредственно перед закрытием затвора фотоаппарата. Классическое применение – ночная съемка движущихся автомобилей – хорошо видны траектории фар автомобиля (функция недоступна в беспроводном режиме).
  • Съемка в беспроводном режиме:
  • Возможности радиоуправления.

Вспышки Canon Speedlite 430EX III-RT позволяют организовать съемку с использованием нескольких вспышек с возможностью радиоуправления, аналогичную обычной съемке с использованием режимов E-TTL. В этом случае настройки ведущей вспышки, установленной на камере, автоматически применяются к ведомым, т.е. отсутствует необходимость настройки ведомых устройств во время съемки. Доступная дистанция связи – до 30 м.

В качестве связующего устройства могут использоваться вспышки Canon Speedlite 430EX III-RT или Canon Speedlite 600 EX-RT, а также специальный радиотрансмиттер ST-E3-RT.

Ведомые устройства можно разбить на несколько групп (до 5) и вести съемку в режиме E-TTL, причем с различной мощностью в каждой группе; количество ведомых устройств в каждой группе – до 15. Кстати, настройки ведущего и ведомых устройств можно сохранить в памяти для дальнейшего использования.

При работе в условиях серьезных радиопомех есть возможность выбрать вручную или автоматически наименее “зашумленный” канал, всего их 15. Кроме того, можно присвоить свой идентификатор беспроводной радиосвязи – от 0000 до 9999.

При использовании вспышки Canon Speedlite 430EX III-RT есть возможность организовать весьма интересный режим “Linked Shot” – так называемой «Связанной съемки». Этот режим позволяет дистанционно управлять несколькими фотоаппаратами, одновременно фотографируя объект с разных ракурсов, установив на них фотовспышки. При этом возможно задействовать до 16 устройств, включая ведущие и ведомые.

Работа вспышки в режиме беспроводного оптического управления аналогична таковой у вспышек 430EX II, 600EX и др. Этот режим достаточно хорошо известен, и в нашем обзоре нет смысла на нем останавливаться. Можно только сказать, что возможности этого режима существенно скромнее синхронизации по радиоканалу. Кроме того, меньшая дистанция работоспособности и низкая помехоустойчивость серьезно ограничивает область его применения.

Вернуться к списку обзоров
Оставить комментарий

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте