Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Обзор Canon 430EX III-RT



18.12.2015

Обзор, тест и сравнение вспышки Canon 430EX III-RT

Летом этого года компания Canon анонсировала новую вспышку Canon Speedlite 430EX III-RT. Основным отличием от предыдущих моделей этой серии явилось наличие встроенного радиосинхронизатора. Сегодня мы познакомимся с новинкой поближе.

Надо сказать, что профессиональные фотографы давно включили в свой арсенал внешние фотовспышки и широко их применяют, несмотря на наличие в настоящее время достаточно большой номенклатуры светосильной оптики. Исключение составляют, пожалуй, лишь случаи, когда применение вспышек запрещено особыми условиями.

Широкое использование внешних фотовспышек обусловлено, конечно, тем фактором, что редко, когда условия освещения при съемке соответствуют пожеланиям фотографа. Дополнительный источник света дает возможность уменьшить выдержку, прикрыть диафрагму для получения нужной глубины резкости, поворотная головка вспышки позволяет сформировать необходимый светотеневой рисунок, будучи направленной в нужную сторону при съемках в помещении.

Современные внешние вспышки компактны, обладают небольшой массой, достаточно долгим временем работы от одного комплекта источников питания. Вместе с тем, они представляют собой весьма сложное устройство, позволяющее адаптироваться к изменяемым условиям освещения, расстоянию до объекта, настройкам фотоаппарата.

Большинство вспышек может корректно работать не только будучи установленной на так называемый ”горячий башмак” – специальное крепление, совмещенное с контактной группой, но и находясь на некотором расстоянии, что расширяет возможности в плане создания нужного характера освещения.

При съемке в помещении (чаще всего в фотостудии) широкое распространение получило управление удаленными вспышками по оптическому каналу – с помощью встроенной вспышки фотоаппарата, или отдельного устройства, работающего в инфракрасном диапазоне. Однако в других условиях этот метод малопригоден – ИК-приемники вспышек будут срабатывать от посторонних импульсов света, на улице же вообще могут не “поймать” управляющий сигнал.

Синхронизаторы, использующие радиоканал, свободны от указанных недостатков, работают вне зоны прямой видимости передающего и приемного устройства; позволяют передавать весь необходимый объем информации, организовывать полноценную двустороннюю связь. В системе Canon уже достаточно давно используется топовая вспышка, имеющая возможность работы с синхронизацей по радиоканалу – Canon Speedlite 600 EX-RT; предназначенная в первую очередь для профессионалов. Ее отличает высокая мощность, защищенное исполнение, широчайшие возможности для организации разнообразных схем освещения с использованием групп вспышек. К сожалению, надо отметить, что и ее цена соответствует возможностям, что ограничивает круг применения.

Новая вспышка 430EX III-RT является гораздо более доступной, находится в средней ценовой категории и предназначена больше для фотолюбителей, хотя вполне может использоваться и профессионалами в дополнение к 600 EX-RT. Заявленная дальность работы в режиме радиоуправления – 30 м.

Основной показатель вспышки – ведущее число. У новинки это значение составляет 43. Кстати, а что это за величина такая – «ведущее чило»?.. Наверное, все слышали о нем, а все ли понимают его значение? Поясним, раз зашла речь.

Этот термин пришел к нам из уже далеких пленочных времен, когда внешние вспышки использовали газоразрядные лампы с неизменной мощностью (в редких моделях можно было изменять, коммутируя с помощью переключателя емкость накопительных конденсаторов). Длительность импульса таких ламп намного меньше установленной выдержки, которая обычно в этом режиме составляла 1/30 с, поэтому уровень освещенности объекта при съемке определялся в основном двумя параметрами: расстоянием до объекта, и величиной установленного диафрагменного числа.

Соответственно ведущее число определялось очень просто – как произведение расстояния на величину диафрагменного числа, при котором обеспечивалось правильное экспонирование. Такая простая формула образовалась в результате так называемого ”правила двух квадратов”: с одной стороны, освещенность объекта зависит от квадрата расстояния до него, с другой – количество света, прошедшее через объектив, определяется квадратом установленного отверстия (диафрагменного числа). Обе зависимости обратно пропорциональны, что в итоге и дает такую простую формулу.

ГОСТ 23287-78 устанавливал стандартный ряд ведущих чисел – от 10 до 140. Указывалось, что оно соответствует чувствительности пленки 65 ед (допускалось указывать при чувствительности 130 ед, это обязательно должно было иметь отражение в паспорте вспышки). Также указывалось, что ведущее число соответствовало ”стандартному” фокусному расстоянию объектива – 50 мм (Краткий справочник фотолюбителя, 1984 г).

Внешние вспышки тех лет имели на корпусе таблицу, которая в соответствии с величиной ее ведущего числа позволяла фотографу правильно установить диафрагму на фотоаппарате.

Например, если ведущее число вспышки составляло 24, а расстояние до объекта съемки – 3 м, то диафрагменное число

D = 24/3 = 8.

Если до объекта было 6 м, то диафрагменное число

D = 24/6 = 4.

И так далее.

Современные фотовспышки используют различные сложные системы замера условий освещения и характера объекта съемки для обеспечения правильного экспонирования; позволяют в широких пределах изменять мощность светового импульса, угол освещения и т.д. Поэтому изначальный смысл термина «ведущее число» потерялся и сегодня может лишь косвенно свидетельствовать о максимальной мощности вспышки.

Итак, ведущее число у нашей вспышки – 43 (кстати, при ФР = 105 мм). Это, конечно, меньше, чем 60 у Canon Speedlite 600 EX-RT, тем не менее, мощности вспышки вполне хватит для решения большинства задач. Зато габариты и масса намного меньше, чем у топовой модели, а это весьма существенно.

Фото 1. Canon Speedlite 430EX III-RT + подставка

Габариты (Ш х В х Г) – 70,5 х 113,8 х 98,2 мм;

Вес – 295 г (без элементов питания).

Вернуться к списку обзоров
Оставить комментарий

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте