Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Nikon D4 - полнокадровая камера с матрицей формата FX

16.01.2012

Пресс-релиз компании Nikon

Nikon D4 – невозможное становится возможным

Компания Nikon объявляет о выпуске D4 – своей новой флагманской цифровой зеркальной фотокамеры для тех, кому нужен абсолютный максимум возможностей.

Изменяя представление о границах возможного, и позволяя реализовать максимум возможностей для съемки, эта профессиональная фотокамера формата FX устанавливает новый стандарт качества, быстродействия и точности фото- и видеосъемки.

Благодаря матрице формата FX с разрешением в 16,2 мегапикселя, феноменально высокой светочувствительности ISO и высокопроизводительной системе обработки изображений Nikon EXPEED 3 новая фотокамера демонстрирует выдающиеся характеристики и способна справиться с самыми сложными условиями съемки и непростым освещением.

«Nikon D4 – это самая бескомпромиссная фотокамера на сегодняшний день, – отмечает Дирк Яспер (Dirk Jasper), менеджер по маркетингу профессиональной продукции европейского подразделения компании Nikon. – Если фотография – дело вашей жизни, вам нужна фотокамера, которая никогда не разочарует вас, и это Nikon D4. Она была создана для того, чтобы делать невозможное возможным – подобно фотографам, которые каждый день будут творить чудеса с ее помощью».
           

Бескомпромиссное качество изображения и выдающаяся скорость

Фотокамера Nikon D4 была создана для обеспечения бескомпромиссной достоверности изображений при самых различных условиях съемки и отличается невероятно высокой скоростью съемки и рекордно низким уровнем шума. Полнокадровая КМОП-матрица формата FX с разрешением 16,2 мегапикселя и высокой скоростью считывания позволяет вести съемку со скоростью до 11 кадров в секунду – быстрее, чем любая другая фотокамера Nikon.

Благодаря оптимизированной системе понижения шума и 14-разрядному АЦП, встроенному в матрицу, новая фотокамера позволяет получать снимки высочайшего качества с низким уровнем шума и широким динамическим диапазоном даже при высоких значениях ISO. Диапазон чувствительности доходит до рекордного значения в ISO 12800 и благодаря дополнительной ступени делает стандартом чувствительность ISO 100. Возможность использования значений ISO 50 и ISO 204 800 при съемке в самых сложных условиях делает Nikon D4 идеальной фотокамерой для профессиональных фотографов, часто работающих при экстремальном освещении.

Невероятно быстрая система обработки изображений EXPEED 3

Благодаря системе обработки изображений нового поколения Nikon EXPEED 3 фотокамера D4 с легкостью справляется с интенсивными расчетами без ущерба для профессиональной скорости и качества фотосъемки. Высокоскоростная 16-разрядная система обработки в связке с 14-разрядным АЦП мгновенно генерирует готовые к публикации снимки в формате JPEG. При этом даже самые сложнейшие расчеты ни при каких обстоятельствах не сказываются на производительности фотокамеры. Изображения отличаются достоверными и насыщенными оттенками естественной глубины. Даже при съемке при недостаточном освещении с высокой чувствительностью ISO интеллектуальная система понижения шума этой фотокамеры, оптимизированная для обеспечения максимальной производительности, повышает качество снимков без ущерба для их резкости.

Видеосъемка телевизионного качества

Профессионалам, в круг задач которых входит съемка видео, Nikon D4 предлагает широчайшие возможности при съемке видеороликов. Новая фотокамера позволяет вести съемку крупноформатного видеоролика с различной частотой кадров.

Частота кадров: видеоролики в формате Full HD (1080p) можно снимать с частотой кадров 30p, 25p и 24p, а видеоролики в формате HD 720p – с частотой кадров 60p, 50p, 30p и 25p. Максимальная длительность видеороликов составляет около 30 минут (приблизительно 29:59).

Высококачественный звук: основываясь на пожеланиях фотографов, инженеры компании Nikon оснастили фотокамеру D4 революционной для цифровых зеркальных фотокамер системой записи звука, которая позволит вашим видеороликам получить великолепное и чистое звучание. Помимо входа для внешнего стереомикрофона, в фотокамере предусмотрен выход для внешних наушников, позволяющий регулировать параметры звука.

HDMI: если вам нужен необработанный видеосигнал для профессионального видеомонтажа, Nikon D4 позволяет выводить несжатый видеосигнал в режиме Live View на внешние записывающие устройства и мониторы. Это первая в мире зеркальная фотокамера с цифровым выходом 1080i (Full HD) с номинальным размером изображения и номинальной частотой кадров. При необходимости поток данных может масштабироваться, и при этом он свободен от служебной информации, которая может параллельно выводиться на ЖК-монитор фотокамеры.

Удобные специализированные элементы управления: пользоваться режимом Live View стало еще удобнее благодаря наличию специализированных элементов управления. Вместо того чтобы вращать диск управления, диафрагмой с электроприводом можно управлять с помощью специальных кнопок, расположенных на передней стороне фотокамеры. Система индексной маркировки позволяет помечать важные кадры непосредственно во время съемки, чтобы их было проще найти во время монтажа.

Рекордная скорость и точность

Когда речь заходит о съемке неповторимых мимолетных сюжетов, усовершенствованные автоматические режимы Nikon D4 дают фотографу неоспоримое преимущество.

Улучшенная система распознавания сюжетов с датчиком RGB с разрешением в 91 тысячу пикселей.

В революционной улучшенной системе распознавания сюжетов Nikon теперь используется новый датчик RGB с разрешением в 91000 пикселей, обеспечивающий высочайшую точность анализа любых сцен.

Значительно повышена эффективность 3D-слежения при съемке объектов малого размера. Фотокамера удивительно точно распознает человеческие лица, даже при работе только с оптическим видоискателем. Столь детальный анализ сцены также помогает повысить точность автофокусировки и выбора экспозиции даже при наиболее сложных условиях освещения.

Усовершенствованный датчик автофокусировки Multi-CAM3500FX

Удостоенная множества наград система автофокусировки Nikon Multi-CAM 3500FX AF – с возможностью индивидуального выбора и настройки 9-, 21- и 51-точечного режимов – была переработана для повышения скорости распознавания снимаемых объектов

Модуль датчика и алгоритмы автофокусировки существенно повышают способность фотокамеры к распознаванию объектов в условиях недостаточного освещения – до -2 ЭЧ (ISO 100, 20 °C / 68 °F). Система оснащена 51 датчиком АФ, 15 из которых являются крестообразными.

Высокопроизводительные датчики АФ рассчитаны на диафрагмы вплоть до f/8: D4 может пользоваться 11 центральными датчиками АФ даже при фактической диафрагме в f/8. Это очень большое достоинство при съемке спортивных сюжетов и животных, поскольку фотокамера может распознавать снимаемые объекты даже, например, с 600-миллиметровым объективом f/4 AF-NIKKOR с телеконвертером NIKKOR 2.0x. Если фактическая диафрагма находится в диапазоне от f/5.6 до f/8, можно пользоваться пятнадцатью доступными центральными датчиками АФ, девять из которых крестообразные.

Увеличение общей скорости работы

Фотокамера D4 быстрее во всём.

Новый кевларово-углеволоконный механизм затвора: расчетный срок службы нового надежного механизма затвора составляет 400 000 циклов с выдержкой от 1/8000 до 30 с и синхронизацией со вспышкой на интервале до 1/250 с. Затвор снабжен интеллектуальным монитором самодиагностики и системой снижения энергопотребления в длительные периоды работы в поднятом положении, например во время видеосъемки.

Высокая скорость отклика: время включения составляет около 0,12 с , время спуска – всего 0,042 с (такое же, как у D3S) при скорости съемки до 11 кадров в секунду в формате FX и всех форматах кадрирования.

Носители данных: фотокамера D4 оснащена двумя гнездами для карт памяти. Одно из них рассчитано на высокоскоростные карты CF (UDMA 7), а второе – на высокоскоростные карты XQD высокой емкости.

Совместимость с сетями: высокопроизводительная система передачи данных и управления обеспечивает рекордно высокую скорость передачи файлов по проводным и беспроводным локальным сетям. Поддержка беспроводных локальных сетей возможна с помощью нового компактного беспроводного передатчика WT-5, поддерживающего протоколы HTTP и FTP и одновременный спуск затворов нескольких фотокамер, к которым подключены WT-5. Впервые в истории в корпусе фотокамеры предусмотрен разъем для проводных сетей.

Постоянная готовность к работе

Порой каждая миллисекунда на счету, и высокое быстродействие D4 поможет фотографам оперативно реагировать на развитие событий.

Интуитивные элементы управления в горизонтальной и вертикальной ориентации: расположение элементов управления одинаково в обоих положениях фотокамеры; кнопки расположены настолько удобно, что фотокамера может быстро стать продолжением вашей руки, что бы вы ни снимали – пейзажи или портреты.

Теперь можно выбирать режим зоны автофокусировки, не отводя глаз от видоискателя.

Широкоугольный ЖК-монитор высокой точности размером 8 см (3,2 дюйма) с разрешением около 921 тыс. точек и автоматической регулировкой яркости. Монитор отличается высокой яркостью и четкостью воспроизведения изображений и очень широким воспроизведением цвета. Яркость экрана автоматически регулируется с учетом освещенности. Во время воспроизведения изображение можно увеличить в 46 раз, что может оказаться очень полезно для проверки точности фокусировки.

Оптический видоискатель со стеклянной призмой обеспечивает приблизительно 100% покрытие кадра и увеличение кратностью 0,7 (объектив 50 мм f/1,4, сфокусированный на бесконечность, -1,0 м-1). Традиционно для Nikon вынесенная точка фокуса видоискателя снижает утомление глаз при работе с фотокамерой на протяжении длительных периодов времени.

Двухосевой электронный виртуальный горизонт обеспечивает точный контроль уровня и показывает на ЖК-мониторе (или в видоискателе) информацию о боковом и фронтальном наклоне фотокамеры относительно горизонтальной плоскости.

Прямой доступ к функциям Picture Control с помощью новой специальной кнопки (ранее эти функции были доступны через меню). Функции Picture Control позволяют обрабатывать фотографии и видеоролики путем тонкой настройки резкости, насыщенности и оттенков.

Полный контроль съемки

Фотокамера D4 создана не только для высокой скорости съемки. Постоянная готовность к работе и универсальность неотделимы от многофункциональных систем управления, способных обеспечить осязаемые преимущества в условиях нехватки времени.

Замедленная съемка: в фотокамере D4 получил развитие популярный режим замедленной съемки – она может сохранять последовательность фотографий в формате видеоролика. А затем видеоролики можно проигрывать с ускорением в 24–36 000 раз.

HDR (High Dynamic Range): это особый режим съемки, в котором фотокамера делает один недоэкспонированный и один переэкспонированный снимок за одно нажатие спусковой кнопки затвора. Разница между экспозициями может достигать 3 ЭЧ, если это требуется для достижения максимальной насыщенности и глубины оттенков на снимке. Границу области перехода от одной экспозиции к другой можно смягчить для повышения реалистичности фотографии.

Система тонкой регулировки цветовой температуры позволяет проводить оперативную коррекцию баланса белого. Можно регулировать как оттенок режима Live View на мониторе, так и баланс белого на снимках с тем, чтобы они соответствовали друг другу. Цветовую температуру можно регулировать вручную с шагом в 10 К.

Четыре области изображения: возможность выбирать один из четырех режимов кадрирования с соответствующей визуальным представлением в видоискателе. 5:4 (30,0 x 24,0 мм), 1,2x (30,0 x 19,9 мм) и формата DX (23,4 x 15,6 мм).

Встроенные средства редактирования: при необходимости отснятые фото- и видеоматериалы можно редактировать прямо на ходу непосредственно в фотокамере. В меню обработки изображений можно найти множество полезных функций, включая обработку NEF (RAW), масштабирование, коррекцию искажений и перспективы, а также многие другие виды обработки. Помимо этого, предусмотрена возможность задавать начальные и конечные точки видеороликов для их обработки.

Принадлежности

Компактный беспроводной передатчик WT-5 (продается отдельно): подключается к специализированному гнезду фотокамеры и получает питание от нее. Передатчик поддерживает протоколы HTTP и FTP и позволяет выполнять одновременный спуск затворов нескольких фотокамер, к которым подключены WT-5.

Устройство GPS GP-1 (продается отдельно): записывает информацию о местонахождении, включая широту, долготу и время (UTC), в «гео-тэгах» в составе данных об изображении (Exif). Может работать в связке с WT-5.

Компактный стереомикрофон ME-1 (продается отдельно): записывает чистый звук, значительно сокращая количество механических шумов.

Вспышка Nikon SB-910 (продается отдельно) – бескомпромиссный свет. Эта вспышка поддерживает интеллектуальный режим i-TTL для съемки как с фотокамеры, так и в беспроводном режиме. Она отличается удобством управления и впечатляющим ведущим числом 34/112 (ISO 100, м/футы, STD, формат FX, зум 35 мм). Система меню и элементы управления усовершенствованы для обеспечения максимального удобства. В комплект входят жесткие фильтры для ламп накаливания и флуоресцентных ламп, позволяющие мгновенно скорректировать баланс белого фотокамеры D4.

Capture NX 2 (продается отдельно) – высокопроизводительное и многофункциональное программное обеспечение для художественной обработки изображений. Чтобы справиться со снимками Nikon D4, новая версия Capture NX 2 стала еще более быстрой и полностью совместима с 64-разрядными операционными системами.

Camera Control Pro 2 (продается отдельно) – универсальная система управления фотокамерой. Помимо управления экспозицией, выдержкой и диафрагмой, новая версия этого программного обеспечения содержит множество новых возможностей, благодаря которым работа с фотокамерой D4 в режиме Live View становится невероятно простой и удобной. Среди новых функций – возможность удаленного пуска и остановки видеосъемки, а также быстрое переключение между фотографиями и видео в режиме Live View.

ViewNX 2 (в комплекте) – просматривайте, редактируйте и публикуйте. Многофункциональное программное обеспечение, входящее в комплект поставки фотокамеры, отличается удобным интерфейсом и поддержкой множества функций редактирования изображений, включая базовые операции по редактированию файлов RAW и D-видео.

Предыдущая новость | Следующая новость | Вернуться к списку новостей
Оставить комментарий

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте