Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Обзор Nikon 10-20mm f/4.5-5.6G VR AF-P DX Nikkor



Спецификация и конструкция

Часть информации можно вполне получить из названия, достаточно знать как его читать, а для тех кто не знает как, приведем табличку со спецификацией, тем более, что информации в ней все же больше чем в названии модели.

Основные
Тип объектива С переменным фокусным расстоянием (зум-объектив)
Максимальный формат сенсора APS-C
Минимальное фокусное расстояние 10мм
Максимальное фокусное расстояние 20мм
Угол зрения 109°–70°
Стабилизация изображения Да
Крепление к камере Nikon F
Диафрагма
Максимальная F4.5-5.6
Минимальная F22-29
Кольцо управления диафрагмой Нет
Количество лепестков 7 (скругленные)
Оптическая конструкция
Элементов 14 *
(включая 3 асферические линзы)
Групп 11
Фокусировка
Диапазон фокусировки 0.22м - ∞ (во всех положениях зума)
Максимальное увеличение 0,17x
Автофокус Да
Тип двигателя Шаговый двигатель
Постоянная ручная фокусировка Да, электронное управление
Тип фокусировки Внутренняя
Шкала дистанции фокусировки Нет
Шкала глубины резкости Нет
Физические характеристики
Диаметр 77 мм
Длина 73 мм
Климатические уплотнители в конструкции Нет
Цвета Черный
Диаметр для фильтра 72 мм
Вес 230 гр
Принадлежности в комплекте поставки Передняя защитная крышка объектива LC-72 диаметром 72 мм (защелкивающаяся), задняя защитная крышка объектива LF-4, байонетная бленда HB-81, чехол для объектива CL-1015

По спецификации у объектива всего одно слабое место - светосила. Да и то с оговоркой - если вы планируете снимать в совсем уж сложных ситуациях, причем еще и с рук. А так у объектива, с одной стороны, есть стабилизатор (производитель заявляет 3,5 ступени улучшение, в положении 20мм).  А с другой стороны, съемка пейзажа практически никогда не требует больших относительных отверстий, диафрагму часто дополнительно закрывают на f/8 или больше, для увеличения глубины резкости. Плюс штатив - один из самых полезных аксессуаров в арсенале фотографа пейзажиста.

Но не все так радужно, как могло бы показаться на первый взгляд. И у нового объектива есть неявное, но очень большое “но”. Данный объектив совместим с ограниченным числом фотокамер. Другими словами - не каждый фотолюбитель может купить этот объектив и не волноваться все ли будет работать. Полностью совместимые модели: D7500, D5600, D5500, D5300, D3400, D3300, D500 и модели, которые будут выпущены впоследствии. Кстати, даже полностью совместимым, возможно, понадобится обновить прошивку. Есть еще список камер, которые совместимы с ограниченным использованием функций: это D5, серия D810, Df, D750, D7200, D7100, D5200, Nikon 1 с переходником байонета FT1. И если полный кадр, наверное, не сильно расстраивается, то владельцам кроп-камер из этого списка нужно будет смириться с некоторыми неудобствами. Например, не отключаемый стабилизатор изображения и необходимости по новой фокусироваться в режиме ручной наводки на резкость, если объектив перешел в спящий режим из-за некоторого времени бездействия. Второй пункт может испортить немало кадров. Совсем обделенными остались все остальные камеры Nikon, с ними новый объектив не будет работать вовсе.

А дело тут все в шаговом двигателе: объективы с таким двигателем маркируются как AF-P, и у всех этих объективов примерно такой же список совместимости. Благодаря каким-то нововведениям в алгоритме управления этим двигателем, старые камеры не могут распознать этот привод. Хоть управление диафрагмой оставили механическое, теоретически даже без фокусировки этим объективом можно снимать на старых камерах, просто сильно прикрыв диафрагму. Но этого делать, конечно, не надо, только если совсем уже нет выбора.

Объектив внешне выполнен в едином стиле со всей современной линейкой объективов производителя. Из-за этого, даже не глядя на лейбл, можно определить принадлежность новичка к изделиям фирмы Nikon. Корпус полностью выполнен из поликарбоната, очень легкий, но при этом в руках он не создает ощущения хрупкости. Все детали очень плотно подогнаны. Нигде не люфтит и ничего не болтается. Кольцо зуммирования обрезинено и вращается с небольшим, но усилием. Тактильно очень приятно. Кольцо фокусировки также вращается легко, но не излишне. Кстати, оно фактически ничего не двигает внутри объектива - фокусировка, даже ручная,  в NIKKOR 10-20mm полностью электронная.

Передняя линза, традиционно для широкоугольных объективов, весьма большая. А учитывая довольно-таки небольшой размер самого объектива, это немного бросается в глаза.

Для удешевления конструкции и упрощения изготовления, байонет у Nikon 10-20mm полностью пластиковый. Потенциально это хрупкое место, но как показывает практика с китовыми объективами - пластиковый байонет чаще всего ломается если роняют камеру, а в этом случае отколовшийся байонет может стать не самой большой проблемой. Плюс замена его в сервисе обойдется дешевле, все-таки это просто пластиковая деталь.

Еще одна особенность Nikon 10-20mm f/4.5-5.6G VR AF-P DX Nikkor - объектив выдвигает оптический блок при уменьшении фокусного расстояния.

И конечно, как объектив не самой дорогой линейки Nikon 10-20mm f/4.5-5.6G VR производится не в Японии, а в Тайланде. Разумеется, это сделано также для того, чтобы объектив был немного дешевле. Не нужно забывать, что он стоит почти в три раза дешевле, чем Nikon 10-24mm f/3.5-4.5G ED, у которого даже стабилизатора нет. Да и вообще - главное КТО делает, а не где.

Вернуться к списку обзоров
Оставить комментарий

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте