Привлекательный дизайн, необычное и эффектное покрытие корпуса.
Удобный хват камеры и расположение органов управления.
Сменные объективы – возможность установить оптимальный.
Крупный монитор, достаточно высокого разрешения 460000 точек.
Монитор поворотный по двум осям.
Высококачественный электронный видоискатель с четким отображением параметров.
Наличие разъема «горячий башмак» для подключения внешней вспышки.
Отличные снимки прямо из камеры, резкие, насыщенные. Имеется контроль над параметрами шумоподавления.
Набор экспорежимов PASM, хороший в целом уровень функциональности.
Очень быстрый автофокус, высокая отзывчивость камеры во всех режимах.
Возможности сенсорного экрана удачно дополняют обычную систему управления и расширяют ее возможности.
Удобный сенсорный выбор зоны автофокусировки, эффективный следящий автофокус (работающий и при видеосъемке, где он особенно полезен).
Уникальная функция сенсорного затвора (хотя полезность ее не так очевидна, как уникальность).
Хорошая реализация ручной фокусировки с автоматическим увеличением масштаба.
Гибкая конфигурируемость, большое количество настроек камеры.
Поддержка формата RAW.
HD-видеосъемка 1280x720, кодек AVCHD Lite (звук моно, но можно подключить стереомикрофон).
Удобное расположение кнопки видеозаписи.
Наличие выхода HDMI.
Минусы
Нет встроенного оптического стабилизатора на сдвиге матрицы, при том что не все объективы в линейке имеют OIS («блинчик» Panasonic G 20/1.7 или широкоугольник G 7-14/4.0).
Серийная съемка неплоха (3.2 кадра/сек), но и далеко не рекордна по современным меркам.
Нет внутрикамерной обработки RAW файлов.
Нестандартный разъем для подключения внешнего микрофона (для неродных микрофонов потребуется переходник).
При установке на штатив блокируется доступ к аккумулятору и карте памяти.
Нет входа внешнего питания.
Нет беспроводного управления внешними вспышками.
Нет кабеля HDMI в комплекте.
Эргономика
10/10
Сенсорный монитор служит великолепным дополненим к традиционной системе управления (и без того отличной). Особенно хорошо, что управление не передано монитору полностью – он не заменяет, а дополняет обычную систему. Очень удобно и экранное меню быстрого доступа. Логика управления в целом хорошо продумана, интерфейсы разнообразны. Нюансы работы камеры можно гибко подстроить под свои предпочтения.
Богатый интерфейс с разнообразными графическими схемами может показаться сложным для начинающих, однако специально для них сделана спасительная кнопка iA – прямо на верхней панели. Включив ее, можно смело полагаться на качественную работу автоматики камеры.
Функциональность
9/10
Вряд ли можно сказать, что Panasonic G2 до предела насыщен необычными фишками и наворотами, однако в классическом фотографическом смысле функциональность его смотрится солидно, да плюс к тому предлагается и качественная видеосъемка. Аппарат отзывчив и удобен в работе. Автофокус очень быстр – причем даже без скидки на его контрастную природу; он быстр и по меркам любительских зеркалок.
Качество снимков
9/10
На предельно высоких ISO качество снимков несколько отстает от лидеров в классе, однако вплоть до ISO800 включительно снимки отличные – резкие, насыщенные, причем при работе камеры на полном автомате. Конечно, можно получать приличные результаты и на более высоких значениях ISO, предусмотрен контроль над параметрами шумоподавления, а любители выжать из фотоаппарата максимум могут использовать формат RAW.
Цена/качество
8/10
Стоимость Panasonic G2 примерно соответствует зеркалкам начального уровня. При этом аппарат практически ни в чем им не уступает, а во многом и превосходит. Вполне адекватное сочетание цены и качества – аппарат не самый дешевый, ну так он и очень хорош!
Общая оценка
9/10
Panasonic LUMIX DMC-G2 – пожалуй, один из лучших представителей пока еще нового класса, незеркальных аппаратов со сменной оптикой. Он один уже является серьезным аргументом в пользу того, что идея убрать из зеркальных камер зеркало была, как минимум, жизнеспособной. По-сути, он развеивает ту настороженность и те опасения, которые вызывала у многих эта идея, и наглядно доказывает, что электронный видоискатель может служить пусть не стопроцентной, но достойной, имеющей свои плюсы, альтернативой видоискателю оптическому; что контрастный автофокус может быть ничуть не менее быстрым, чем «традиционно-зеркальный» фазовый автофокус; ну а в том, что качество снимков при использовании крупной матрицы может быть высоким, собственно, никто и не сомневался. Держа в руках Panasonic G2, я все больше верю, что зеркало, как непременный элемент конструкции хорошего фотоаппарата, может постепенно вовсе уйти в прошлое, ну а критерием деления аппаратов на базовые классы оно перестанет служить уже в самом недалеком будущем.
Солидная фотофункциональность Panasonic G2 дополнена весьма качественной видеосъемкой высокого разрешения. Эргономика очень хороша, работать с камерой приятно, а сенсорный монитор не только может работать как альтернатива традиционной «кнопочной» системе управления, но и привносит совершенно новый уровень удобства при выборе точек фокусировки, а также предлагает уникально новую функцию «сенсорного затвора».
Одним словом, Panasonic G2 – отличный аппарат и достойный выбор.