Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Фото и текстовые превью могут исчезнуть из поисковой выдачи по новостям Google

22.01.2019

Google продемонстрировала, как будет выглядеть поисковая выдача по новостям, если в силу вступит 11 статья Директивы по авторским правам Европейского союза (EU Copyright Directive Article 11). В соответствии с директивой, новостные агрегаторы, такие как Google и Bing, должны будут оплачивать лицензионные сборы для отображения миниатюр изображений и текстовых сниппетов из новостных статей.

Европейский парламент поддержал спорную директиву в сентябре 2018 после отклонения предыдущей версии в июле. В соответствии с директивой, Европейский союз стремится привлечь определенные компании к ответственности за нарушение авторского права на контент, загруженный на их онлайн-платформы (Статья 13), и требует, чтобы новостные агрегаторы платили издателям за отображение любой информации кроме ссылки на источник новостей (Статья 11).

Директива вызвала множество споров. Выступающие в поддержку нововведения считают, что закон может защитить правообладателей и традиционных издателей, тогда как критики выражают обеспокоенность по поводу потенциального влияния на мелких издателей и качество результатов поисковой выдачи по новостям.

Google продемонстрировала (см. изображение выше), как будет выглядеть поиск по новостям, если убрать из него все, кроме ссылок.

Вице-президент Google News Ричард Джинграс так прокомментировал инициативу ЕС:

«…… поисковым системам, новостным агрегаторам, приложениям и платформам придется использовать коммерческие лицензии и принимать на основе этих лицензионных соглашений решения о том, какой контент включать, а какой исключать.

По сути, таким компаниям, как Google, придется выбирать победителей и проигравших. Онлайн-сервисы, некоторые из которых не приносят дохода (например, Google News), должны будут выбирать, с какими издателями они будут заключать сделки. В настоящее время более 80 000 издателей со всего мира могут появляться в Google News, но статья 11 резко сократит это число».

В 2014 Google уже закрыла Google News для Испании, после того как в стране был принят закон, обязывающий оплачивать отчисления за отображение превью новостных статей. В 2015 компания NERA Consulting провела исследования и обнаружила, что в среднем издатели потеряли 6% траффика после введения закона, при этом небольшие издатели потеряли до 14%.

Предыдущая новость | Следующая новость | Вернуться к списку новостей
Оставить комментарий

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте