Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Blackmagic Design представила новый видео кодек Blackmagic RAW

17.09.2018

Blackmagic Design представила публичную бета-версию своего нового видео кодека Blackmagic RAW. Как сообщает компания, новый формат сочетает в себе преимущества съемки Raw видео с простотой использования и небольшим размером файлов компрессированных гамма-кодированных видеофайлов.

Raw видеофайлы обычно очень большого размера и требуют большой вычислительной мощности для редактирования по сравнению с компрессированными форматами. Blackmagic заявляет, что компания смогла справиться с этой проблемой, перенеся часть процесса дематризации в камеру, которая может обеспечить аппаратное ускорение. Выполняя этот процесс в камере, программному обеспечению для редактирования изображений, такому как DaVinci Resolve, не требуется использовать слишко много мощностей для декодирования файлов.

Blackmagic RAW поддерживает два типа компрессии: постоянное качество или постоянный битрейт, позволяя пользователям ставить в приоритет качество изображения или размер файлов на основании того, что они снимают. Изображения кодируются, используя нелинейное 12-битное пространство, созданное чтобы обеспечивать одновременно высококачественную цветовую информацию и динамический диапазон. По словам Blackmagic, новый Raw формат позволяет передавать точные тона кожи и цвет благодаря системе Color Science Generation 4.


Публичная бета-версия Blackmagic RAW доступна для скачивания для использования с камерой URSA Mini Pro.

Компания сообщает, что новый Raw формат упростит управление медиатекой, благодаря созданию единого файла, а не директории изображений, как в случае с CinemaDNG. Когда файлы обрабатываются в программном обеспечении вроде DaVinci Resolve, создается параллельный файл с метаданными, аналогичный Raw фотографиям в приложении Adobe Camera Raw.

Что касается DaVinci Resolve, Blackmagic только что выпустила новую версию 15.1, которая включает полную поддержку Blackmagic RAW. Пользователям камер Blackmagic это позволит снимать, редактировать и осуществлять цветную сортировку, используя единый файл на всем протяжении работы.


Blackmagic выпустила приложение DaVinci Resolve 15.1, которое полностью поддерживает новый формат Blackmagic RAW

Для пользователей других приложений Blackmagic выпустила Blackmagic RAW Developer SDK, которые позволят сторонним разработчикам добавлять поддержку нового формата для их продуктов.

Пользователи уже могут скачать бета-версию Blackmagic RAW для использования с камерой URSA Mini Pro на сайте производителя. Финальная версия появится через несколько недель. Приложение DaVinci Resolve 15.1 также доступно для скачивания на сайте Blackmagic.

Предыдущая новость | Следующая новость | Вернуться к списку новостей
Оставить комментарий

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте