Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

HMD Global представила Nokia 9 PureView с пятью задними камерами

26.02.2019

На выставке Mobile World Congress в Барселоне компания HMD Global представила новый смартфон Nokia 9 PureView, слухи о камере (вернее о камерах) которого курсировали задолго до анонса.

Задняя камера состоит сразу из пяти модулей с объективами от Zeiss: все они имеют одинаковое эквивалентное фокусное расстояние 28мм, диафрагму F1.8 и 12-мегапиксельные матрицы. Три модуля монохромные, еще два – RGB. Шестой модуль фиксирует дополнительную информацию о глубине.

Таким образом, несмотря на количество модулей, в новинке отсутствуют широкоугольные и телефото объективы. Вместо этого чипсет Snapdragon 845 и специальный процессор Lux Capacitor, разработанный компанией Light, объединяют информацию, снятую одновременно на все пять 12-мегапиксельных камер, обрабатывая одноцветные и монохромные изображения с лучшей детализацией и динамическим диапазоном, чем это было бы возможно при использовании традиционных методов. В определенных ситуациях камера использует стекинг для увеличения информации о сцене. Компания заявляет, что новый PureView может записывать до 12,4 стопов динамического диапазона, что соответствует показателям некоторых цифровых зеркальных камер.

Благодаря пяти объективам и дополнительному ToF-сенсору Nokia также способна создавать гораздо более детальные карты глубины сцены, чем большинство других хай-энд смартфонов: 1200 слоев данных о глубине против стандартных 10. Это должно помочь в создании более реалистичного эффекта боке в различных режимах. Информация о глубине хранится внутри файла изображения, что позволяет настраивать боке уже после съемки в Google Photos.

Среди других интересных функций – распознавание штатива. Устройство определяет, что оно установлено на штатив, и начинает использовать более длинные выдержки до 10 секунд в условиях слабого освещения. Доступна съемка в Raw-формате со всех пяти камер, при этом в мобильной версии Adobe Lightroom появятся специальные профили для поддержки смартфона.

В режиме видео смартфон позволяет вести 4K видеосъемку на 30 к/с, а фронтальная камера оборудована F1.8 объективом и 20-мегапиксельной Tetracell матрицей, которая использует биннинг пикселей для создания 5-мегапиксельных изображений с низким уровнем шума в условиях низкого освещения.

Nokia 9 PureView получит 6 ГБ оперативной и 128 ГБ встроенной памяти, которую можно расширить с помощью microSD карт емкостью до 512 ГБ. Аккумулятор емкостью 3320 мАч поддерживает быструю и беспроводную зарядку, на дисплее присутствует сканер отпечатков пальцев, а корпус получил рейтинг защиты IP67.

В России стоимость новинки составит примерно 50 000 руб. Nokia сообщает, что устройство будет иметь ограниченный производственный цикл и станет недоступным после того, как запасы будут распроданы, однако о количестве выпущенных устройств пока неизвестно.

Предыдущая новость | Следующая новость | Вернуться к списку новостей
Оставить комментарий

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте