Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Полнокадровый фикс-объектив Sony FE 135mm F1.8 G Master

27.02.2019

Компания Sony представила новый полнокадровый телефото фикс-объектив FE 135mm F1.8 G. По заверению Sony, этот относительно легкий (950 грамм) для своего класса и портативный (90 на 127 мм) объектив прекрасно подойдет для свадебных и спортивных фотографов.

Оптическая схема новинки включает тринадцать элементов в десяти группах, среди которых «экстремально асферический» XA элемент и элементы со сверхнизкой дисперсией – Super ED и ED. XA и Super ED элементы, расположенные в передней группе линз, помогают «эффективно подавлять аберрации, характерные для телефото объективов». Super ED и ED линзы во фронтальной группе заменяют обычные большие и тяжелые негативные элементы, которые традиционно используются для подавления продольных сферических аберраций. Sony также заявляет, что комбинация Super ED и ED элементов со сверхнизкой дисперсией «компенсирует осевые хроматические аберрации, минимизирует цветные окантовки и увеличивает общее разрешение», а в это время крупный XA элемент смягчает сферические аберрации.

Надо отметить, что создание больших XA элементов, которые не оказывали бы негативного влияния на боке, достаточно сложная задача. По словам Sony, компания использовала пресс-форму 10-нанометровой точности, а также ряд других ноу-хау для того, чтобы избавиться от «луковых колец» и других неприятных искажений боке. Компания также заявляет, что каждый произведенный элемент подвергается индивидуальной проверке, чтобы убедиться в отсутствии негативных эффектов. В дополнение 11-лепестковая диафрагма вносит вклад в красивое боке даже на показателях диафрагмы от f/4. Фирменное покрытие индивидуальных элементов Sony Nano AR уменьшает блики и ореолы, а флюоритовое покрытие фронтальных элементов облегчает очистку объектива.

Новинка получила четыре линейных XD («экстремальная динамика») мотора – по два на каждую фокусную группу, что должно обеспечить точность, скорость и бесшумность работы системы фокусировки. Sony заявляет, что это первый объектив с двумя ультразвуковыми SSM моторами с прямым приводом и линейной индукцией, которые управляют двумя отдельными фокусные группы – одной фронтальной и одной задней. Эти новые линейные индукционные моторы пришли на смену пьезоэлектрическим и способны перемещать более крупные и тяжелые оптические элементы.

Корпус новинки выполнен из магниевого сплава. Как и можно было ожидать, 135mm F1.8 защищен от неблагоприятных погодных условий. Объектив оборудован кольцом диафрагмы и кольцом фокусировки с линейным откликом, двумя кастомизируемыми кнопками удержания фокуса и ограничителем фокусного расстояния с тремя установками. Ограничитель позволяет точно настроить объектив для конкретной ситуации и особенно важен, учитывая близкую дистанцию фокусировки модели (0,7 м). Если Вы снимаете отдаленные объекты, ограничитель обеспечивает почти мгновенную фокусировку без риска переключения на слишком близкие расстояния.

Максимальное увеличение составляет 0,25×. Объектив совместим с фильтрами диаметром 82 мм. Оптической стабилизации новинка не получила.

Старт продаж Sony FE 135mm F1.8 GM назначен на конец апреля. Стоимость новинки составит $1900.

Характеристики Sony FE 135mm F1.8 GM:

Общие характеристики

Тип объектива

С фиксированным фокусным расстоянием

Максимальный формат

35мм полнокадровый

Фокусное расстояние

135 мм

Стабилизация изображения

Нет

Байонет

Sony FE

Диафрагма

Максимальная диафрагма

F1.8

Минимальная диафрагма

F22

Кольцо диафрагмы

Да

Количество лепестков диафрагмы

11

Оптика

Элементы

13

Группы

10

Специальные элементы и покрытия

XD, Super ED и ED элементы; Nano AR и флюоритовые покрытия

Фокусировка

Минимальная дистанция фокусировки

0,7 м

Максимальное увеличение

0,25×

Автофокус

Да

Тип привода

Линейный мотор

Полностью ручная фокусировка

Да

Метод фокусировки

Внутренний

Шкала дистанции

Нет

Шкала глубины резкости

Нет

Ограничитель дистанции фокусировки

Да

Физические характеристики

Вес

950 г

Диаметр

90 мм

Длина

127 мм

Материалы

Магниевый сплав

Защита от неблагоприятных погодных условий

Да

Цвет

Черный

Фильтр

82 мм

Бленда в комплекте

Да

Крепление для штатива

Нет

* по информации ресурса DPReview

Предыдущая новость | Следующая новость | Вернуться к списку новостей
Оставить комментарий

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте