Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Обзор Защищенный микро-компакт Sony RX0 II



Источник: bhphotovideo.com

Ключевые особенности:

  • 15,3-мегапиксельная 1-дюймовая матрица.

  • Видео до 4K 25к/с.

  • Замедленная съемка на 960 к/с.

  • Емкости батареи хватает на 1 час съемки.

  • Раскладной экран.

  • Объектив f/4 24мм.

Представленная весной этого года Sony Cyber-shot DSC-RX0 II – действительно странная камера, которая на первый взгляд может показаться самой обычной экшн-камерой.

Стандартная реакция – «это GoPro от Sony, правильно?». Однако, это не совсем, а вернее совсем не так. И хотя она может работать, как экшн-камера, Sony RX0 II оснащена однодюймовой матрицей, которую можно найти в премиум-компакте Sony RX100. С такой матрицей она вроде бы должна легко переигрывать GoPro, но на практике, если вы ищете новую экшн-камеру, лучше обратить внимание на что-то другое.

Какая разница между RX0 II и оригинальной RX0? Новая версия получила раскладной экран и может напрямую снимать видео в 4K, а не выводить его через HDMI.

Дизайн и эргономика

Sony RX0 II получила корпус в стиле обычной экшн-камеры – небольшая коробочка, тем не менее слишком толстая, чтобы поместиться в карман джинсов.


Источник: bhphotovideo.com

Фронтальная часть Sony RX0 II покрыта закаленным стеклом, а большая часть корпуса сделана из магниевого сплава. Задний дисплей покрыт пластиком.

На бумаге Sony RX0 II – хай-энд камера с достаточно серьезным ценником. На практике же от нее несколько иные ощущения – чувствуется некоторое несоответствие формы и функций.


Источник: bhphotovideo.com

Кнопки вокруг экрана очень маленькие. Каждая имеет ощутимый щелчок при нажатии, но, в целом, эргономика задней панели – компромисс, в лучшем случае.

Sony RX0 II получила интересную функциональную особенность – экран, установленный на металлическом шарнире, может выдвигаться. Это не полностью подвижный экран, однако наклон помогает снимать с высоких и низких углов. Дисплей также можно развернуть на 180 градусов для селфи-съемки. В целом, такая конструкция идеально подойдет видеоблогерам.


Источник: bhphotovideo.com

Новинка от Sony также полноправно может считаться защищенной камерой: она водонепроницаема до 10 метров, выдерживает падения с 2-метровой высоты и выдерживает давление в 200 кг.

Из разъемов присутствуют micro-HDMI, micro-USB, microSD слот и вход для внешнего микрофона, спрятанные за герметичными заслонками.

Съемная батарея достается и устанавливается почти мгновенно. При этом именно батарея является одной из слабых сторон камеры. Заряда хватает максимум на час съемки, поэтому имеет смысл носить с собой запасные батареи.

Интерфейс

Большинство экшн-камер достаточно просты в использовании. Но не Sony RX0 II. Она получила меню в стиле продвинутого компакта или беззеркалки с не менее, чем 29 страницами настроек.


Источник: ephotozine.com

По сравнению с этим, меню в GoPro выглядит удивительно простым и интуитивно понятным. При этом раскладка меню Sony RX0 II достаточно простая, но такой стиль лучше работает с камерами с большим экраном, большим количеством и более крупными кнопками. Можно получить сводную информацию на одном экране, нажав правую стрелку, но и это быстрое меню остается достаточно запутанным.

При этом уровень контроля над настройками камеры не имеет аналогов среди экшн-камер. К примеру, присутствует полностью ручная фокусировка, выбор цветового пространства (sRGB/Adobe RGB) и фокус-пикинг. Однако продвинутые возможности управления практически нивелируются сложностью осуществления настроек. При этом Sony RX0 II имеет несколько отличных автоматических режимов, которые избавляют пользователя от необходимости рыться в меню.

Качество видео

1-дюймовая 15,3-мегапиксельная матрица по-настоящему выделяет Sony RX0 II среди всех экшн и мини-камер. К примеру, GoPro Hero 8 Black оборудована 1/2,3-дюймовой матрицей (почти в четыре размера меньше).

Что это означает на практике? Sony имеет намного более продвинутые показатели съемки в условиях низкого освещения и улучшенный родной динамический диапазон. И, в отличие от оригинальной RX0, Sony RX0 II теперь может вести внутреннюю 4K съемку. Как и последние модели компактов RX100, камера также позволяет снимать слоу моушн видео на 960 к/с.

Для управления качеством съемки в камере достаточно много инструментов. 4K видео доступно только на 25 к/с (сравните, с 60 к/с в новой GoPro), но максимальный битрейт при этом высок – 100 Мбит/с.

Эта камера гораздо лучше работает как профессиональный инструмент, чем экшн-камера для «нормальных» людей. Самое важное – стабилизация Sony RX0 II очень слаба. В меню может быть указана активированная стабилизация «SteadyShot», однако в реальности ее присутствие будет практически не заметно – итоговая картинка скачет и трясется. Поэтому камера предназначена для использования со штативом, а не для установки на велосипед или шлем. Конечно, можно добавить стабилизацию с помощью подключаемого программного обеспечения для редактирования видео, но это существенно сократит поле зрения.


Источник: e PHOTOzine

На этом проблемы не заканчиваются. При покадровом просмотре видео, снятого в автоматическом режиме, можно заметить достаточно много размытия движения. Можно предположить, что камера использует немного более длинные экспозиции, чем обычная экшн-камера, для увеличения общего качества изображения. Однако в отличие от большинства экшн-камер Sony RX0 II позволяет настраивать параметры съемки, чтобы избежать этого.

Кроме того, камера не предоставляет слишком много пространства для обрезки в ходе постпроцессинговой стабилизации. Популярные экшн-камеры, такие как GoPro, имеют эквивалентное фокусное расстояние 17 мм. Sony RX0 II получила 24-мм объектив – это широкоугольный угол обзора, но не сверхширокоугольный.

Большинство экшн-камер имеет фиксированный фокус. Sony RX0 II получила автофокус, однако он не позволяет перефокусироваться во время съемки видео.


Источник: Sony | Camera Channel

Можно сказать, что Sony RX0 II как-будто застряла где-то между экшн-камерами и обычными камерами, взяв из обеих миров как преимущества, так и недостатки. При использовании в качестве экшн-камеры, видео будет частенько вас разочаровывать из-за сильной тряски. С другой стороны, резкость и динамический диапазон снятого материала просто прекрасные, хотя кто-то может посчитать цвета слишком нейтральными. С другой стороны, это увеличивает простор для постобработки.

Можно сделать вывод, что RX0 II сделана для людей, которые немного разрабатываются в видеопродакшене, а не для тех, кто привык сразу скидывать отснятые ролики на YouTube.

Качество фото

1-дюймовая матрица, позаимствованная у RX100 позволяет делать очень качественные фотографии, несмотря на миниатюрный корпус камеры.

При дневном освещении снимки получаются просто отличными – можно сравнить их со снимками на хай-энд смартфон и увидеть намного меньше искусственной обработки: в отличие от смартфонов, камера не компенсирует ограниченный динамический диапазон, комбинируя огромное количество кадров в один. При необходимости динамический диапазон RX0 II позволяет быстро восстановить детали в тенях с помощью Photoshop.


Источник: dpreview.com

Ночью ограничения камеры становятся более заметны. Sony RX0 II оборудована большой матрицей, но не получила оптической стабилизации, поэтому диапазон выдержек при съемке с рук достаточно ограничен.


Источник: dpreview.com

Максимальное ISO 12800 позволяет снимать даже в самых темных условиях. Однако при съемке с рук в Auto режиме, который позволяет RX0 II самостоятельно настраивать чувствительность и экспозицию, на снимках появляется цветовой шум и они становятся мягкими. Поэтому, в целом, снимки, сделанные при очень слабом освещении, выглядят не очень хорошо. И эта проблема связана не только с матрицей (все таки 1 дюйм не так уж и много) или отсутствием оптической стабилизации, но и с не самым светосильным объективом f/4.

Итоги

Плюсы Sony Cyber-shot DSC-RX0 II:

  • Очень хорошее качество видео в стабильных условиях.

  • Высокий уровень контроля над настройками камеры.

  • Удобный откидной экран.

  • Высокие показатели защиты корпуса.

Минусы:

  • Отсутствие оптической стабилизации.

  • Слабая цифровая стабилизация.

  • Сложное управление.


Источник: bhphotovideo.com

Sony RX0 II демонстрирует смелый и совершенно новый подход к миниатюрным защищенным камерам. Она настолько не похожа на все остальное, что так и не возможно понять – это все таки экшн-камера или нет?

Ее вряд ли можно назвать конкурентом для GoPro или DJI Osmo Action, потому что она рассчитана на другой тип съемок. Новинка не получила оптической стабилизации изображения и цифровая стабилизация также не очень эффективна, что делает съемку во время бега или езды на велосипеде практически невозможной. Большая 1-дюймовая матрица и множество настроек позволяют снимать видео прекрасного качества, а также делать фотографии в разных условиях освещения. При этом она требует более профессионального подхода к постобработке и довольно часто – использования штатива.

Автор: Георгий Афанасьев

Вернуться к списку обзоров
Оставить комментарий

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте