Обзор Универсальная беззеркалка для фото и видео от Panasonic: Lumix G90
Источник: bhphotovideo.com
Ключевые характеристики:
20,3-мегапиксельная Digital Live MOS матрица.
5-осевая система стабилизации dual IS 2.
Неограниченная запись 4K видео.
Совместима с объективами Микро 4:3.
OLED видоискатель 2360 тыс. точек.
Вход для наушников и внешнего микрофона.
Lumix G90 – универсальная беззеркальная камера от Panasonic, компактная, легкая, при этом крепкая и простая в управлении. Она подойдет, как для фотографии, так и для записи видео.
На рынке нет недостатка в конкурентах, которые также претендуют на звание универсальной беззеркалки: это и Sony A6400, и Fujifilm X-T30, а также собственная модель от Panasonic – G9, представленная в 2017.
Несмотря на матрицу формата 4:3, меньшую чем APS-C матрицы у соперников, G90 успешно выдерживает конкуренцию в большинстве областей, в частности видео. Если вы ищете подходящую для путешествий камеру, которая одинаково хорошо справляется как с фото, так и с видео, G90 есть что вам показать.
Дизайн и эргономика
Инженеры Panasonic смогли сохранить баланс между размером, прочностью конструкции и удобством использования. О последнем мы поговорим позже, а вот в плане компактности, веса и крепкости, новинка от Panasonic получилась выше всяких похвал.
Источник: bestcameras.xyz
G90 защищена от неблагоприятных погодных условий и имеет повышенную прочность – каркас из магниевого сплава защищает камеру от небольших падений, а герметичная защита портов и мест соединений предотвращает от попадания песка, пыли и воды внутрь камеры.
Несмотря на крепкий корпус, G90 получилась компактной и легкой и при этом с довольно большим текстурированным хватом, что позволяет снимать одной рукой.
Источник: bhphotovideo.com
G90 также получила весьма неплохой набор физических органов управления, включая два диска настроек, два диска режимов, две функциональных кнопки и целый ряд дополнительных клавиш и ручек, которые обеспечивают быстрый доступ к самым необходимым настройкам. Остальные настройки доступны через относительно незапутанное меню, с которым можно работать с помощью сенсорного дисплея.
Источник: bhphotovideo.com
Дисплей поворачивается и вращается – его можно наклонять под различными экранами и повернуть к себе в положение селфи (экран при этом будет находиться сбоку от камеры), что понравится видеоблогерам. Сенсорное управление отлично подходит для быстрой установки точки автофокуса.
Источник: bhphotovideo.com
Что касается яркости и четкости, экран подходит для работы как в помещении, так и на улице при любом освещении, кроме самого яркого солнечного света – блики существенно затрудняют просмотр. К счастью, есть еще один вариант для подобных ситуаций: OLED видоискатель.
Видоискатель G90 не особенно большой или яркий, однако у него приличное разрешение и он работает почти без лагов: жаловаться не на что, хотя и особенно хвалить тоже. В камере присутствует электронный уровень, который отображается на экране и видоискателе.
Производительность
Во время анонса камеры, Panasonic уделила особенное внимание фирменной DFD системе автофокусировки. В основном система работает очень быстро и эффективно отслеживает движущиеся объекты. Однако порой ей требуется некоторое время для фокусировки именно на том объекте, на котором нужно. В таких случая иногда приходится пользовать экраном для выбора нужного объекта.
Конечно, это не конец света, но, с другой стороны, это указывает на то, что система не настолько надежна, как в той же Sony A6400. При этом камера очень эффективно распознает лица и глаза, благодаря чему фокусировка во время съемки портретов работает прекрасно.
Другая вещь, к которой невозможно придраться, – это гибридная система стабилизации (встроенная стабилизация + оптическая стабилизация объектива), которая существенно упрощает съемку с рук. Благодаря ей без проблем можно снимать фото с рук на длинных выдержках и записывать видео без стедикама.
Еще одна вещь, которую стоит упомянуть – это серийная съемка. В полном разрешении камера позволяет снимать на скорости 9 к/с, а в режиме 4K Photo (около 8Мп) – 30 к/с. Данные показатели доступны только с отключенным следящим автофокусом.
Емкость батареи ничем особенным не выделяется – стандартные 300 снимков на одном заряде, при этом многие пользователи будут рады услышать, что камеру можно напрямую заряжать через USB порт.
Качество фото и видео
G90 оснащена 20,3-мегапиксельной матрицей 4:3 без фильтра нижних частот. Лабораторные тесты ресурса Trusted Reviews показывают, что эта матрица соответствует характеристикам более дорогой Panasonic G9, с достойным контролем над уровнем шума на показателях ISO от 3200 и ниже.
Как и можно ожидать, меньшая матрица не настолько хорошо справляется с низким освещением, как APS-C конкуренты. Лабораторные тесты демонстрируют, что и Fujifilm X-T30, и Sony A6400 показывают лучшие результаты в плане уровня шума и разрешения на ISO 6400 и выше. При этом, встроенная система стабилизации помогает снимать с рук с меньшим ISO, а если вы часто снимаете при слабом освещении, можно использовать RAW формат и затем самостоятельно удалять шум в программах вроде Photoshop и Lightroom.
В реальных условиях при дневном освещении G90 показывает очень достойное качество картинки – JPEG-и прямо из камеры получаются детализированными и с очень насыщенными цветами. Поэтому, если вы не любите заниматься обработкой RAW, будет несложно получать качественные снимки при хорошем освещении.
Качество видео – сильная сторона камеры, и хотя она не получила продвинутые возможности HDR более дорогих моделей Panasonic, в ней имеется профиль V-Log L для последующей самостоятельной цветокоррекции.
Итоги
Плюсы Panasonic Lumix G90:
Компактная и легкая.
Повышенная прочность и защита от неблагоприятных погодных условий.
Удобный подвижный дисплей.
Хорошее качество фото и видео.
4К съемка без ограничений по времени.
Минусы:
Автофокус иногда сбивается.
Матрица меньшего размера, чем у конкурентов.
C опциональным батарейным блоком. Источник: lumixgexperience.panasonic.co.uk
У Panasonic Lumix DC-G90 есть два очень серьезных конкурента: Fujifilm X-T30 и Sony A6400. Если для вас приоритетно качество фотографий прямо из камеры, то стоит обратить внимание на Fujifilm X-T30. При этом у Sony A6400 более эффективная система автофокуса.
Panasonic G90 обходит обоих конкурентов в плане стабилизации изображения, наличия подвижного экрана, который можно развернуть в боковом положении, и неограниченной записи 4K видео. При этом G90 значительно больше Fujifilm X-T30 и Sony A6400, что делает ее чуть менее удобной для путешествий.
Однако, если вас не пугают чуть большие размеры, а также вы больше ориентированы на видео, чем на фотосъемку, тогда именно Panasonic G90 может стать для вас лучшей беззеркальной камерой в своем классе. Также, несмотря на то, что система Микро 4:3 не сможет конкурировать с серией Fujifilm X в плане выбора высококачественных фикс-объективов, общий выбор объективов у Panasonic шире, а цены более доступны.
В целом, G90 – надежная универсальная камера для фото и видео с крепким корпусом, который в то же время достаточно компактен для путешествий.