Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Panasonic анонсировала первую 8K камеру с новой органической матрицей

01.11.2018

Panasonic представила первую камеру с новой органической матрицей, разработанной совместно с Fujifilm. Матрица использует специальную органическую светочувствительную пленку всместе с CMOS контуром. Впервые данная технология была запатентована семь лет назад, а анонсирована новая матрица была в феврале этого года. Камера AK-SHB810 использует технологию, которая обеспечивает 8K съемку с частотой кадров 60 к/с и “глобальный” затвор.

Камера представляет собой “головной блок”, который подключается через оптоволоконный кабель к блоку обработки AK-SHU810. Новинка должна выйти на рынок в 2019, и, по словам компании, в 2020 она будет использоваться для съемки Летних Олимпийских игр в Токио. В своем пресс-релизе Panasonic также упоминает съемку фильмов, что объясняет использование байонета PL.


В обычной CMOS матрице (слева) силикон используется как светочувствительная среда, а также для хранения заряда и для считывания данных: считывание пикселя завершает экспозицию, поэтому работа затвора определяется скоростью считывания. В органической пленочной/CMOS матрице (справа) два процесса проходят независимо, так что экспозиция может быть остановлена для всей матрицы, обеспечивая возможность глобального затвора с процессом считывания происходящем в фоновом режиме

Кроме избавления от эффекта “роллинг-шаттера”, по словам Panasonic, глобальный затвор также помогает избавиться от нежелательных эффектов, происходящих когда в видео попадают сторонние фотовспышки (которые могут негативно влиять на качество видеотрансляции спортивных соревнований на крытых площадках). В дополнение, конструкция матрицы позволяет менять светочувствительность среды, обеспечивая эффект использования переменного ND фильтра. Компания также обещает широкий динамический диапазон, однако не раскрывает каких-либо подробностей по этому поводу.


На изображения показан эффект виртуального ND фильтра, который может контролироваться с помощью матрицы Panasonic

Все эти возможности появляются благодаря одной фундаментальной характеристики новой матрицы - отделению функции захвата света от процесса считывания. Использование глобального затвора стало возможным, так как светочувствительный слой может включаться и выключаться (его светочувствительность также можно постепенно менять). Это означает, что весь слой фотопроводящей пленки может захватить кадр, а затем деактивироваться, в то время как CMOS контур под ней будет производить считывание. Таким образом, можно избавиться от ограничений, накладываемых скоростью считывания матрицы.

Цена камеры пока неизвестна. “Живой” экземпляр камеры можно будет увидеть на выставке Inter BEE 2018, которая пройдет в Японии в ноябре.

Предыдущая новость | Следующая новость | Вернуться к списку новостей
Оставить комментарий

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте