Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Заявления о «студийном качестве» портретной съемки на iPhone X и Xs признаны правомерными

05.12.2018

Две жалобы на заявления Apple о том, что iPhone X может снимать портреты студийного качества, были отклонены Управлением по стандартам рекламы Великобритании. Жалоба указывала на конкретную строчку в рекламе Apple, в которой заявлялось о том, что смартфон может обеспечить «портреты студийного качества… без студии». По мнению заявителей, данная формулировка вводит потребителей в заблуждение, однако в ходе расследования Управление пришло к выводу, что такое заявление было справедливым.

Основанием для «оправдательного вердикта» стало то, что какое-либо точное определение «студийного качества» отсутствует. Кроме того, таланты студийных фотографов сильно разнятся, а значит «студийное качество» портрета не является синоним хорошего качества. Управление скорее соглашается с Apple в том, что эффект Портретного освещения, имитация глубины резкости и использование нормальных вместо широкоугольных фокусных расстояний означает, что характеристики «студийного» портрета могут быть достигнуты. Расследование также обнаружило, что эффекты, продемонстрированные в рекламе Apple, могут быть воссозданы с помощью смартфона во время съемки или в процессе постобработки.

Реклама Apple, которая вызвала негодование:

Конечно, такой вердикт может не понравиться многим профессиональным фотографам. С другой стороны, можно сказать, что фотографы стали жертвой собственных расхожих фраз, в стиле «лучшая камера – та, что ты носишь с собой». И пускай точного определения «студийного качества» не существует, для создания хорошего портрета необходимы определенные умения и видение, что, конечно же, Apple забыла упомянуть в рекламе.

Факт в том, что смартфоны позволяют делать все более и более качественные фотографии, а их разработчики предлагают все более продвинутые функции, по сравнению с производителями традиционных камер. С одной стороны, такие функции разрабатываются, чтобы компенсировать ограничения крошечных камер, с другой стороны, камера смартфона удивительно удобна и универсальна. Конечно, глупо покупать смартфон только ради фотографии, когда за те же деньги можно приобрести камеру со сменными объективами. Однако прелесть смартфона именно в его многофункциональности, а к любой рекламе лучше относится с разумной долей скепсиса.

Предыдущая новость | Следующая новость | Вернуться к списку новостей
Оставить комментарий

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте