Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Yuneec представила дрон Mantis Q с 4K камерой, 33-минутным полетом и голосовым управлением

15.08.2018

Компания Yuneec анонсировала складной дрон Mantis Q с 4К камерой, электронной стабилизацией изображения и голосовым управлением. Новинка предназначена как для работы на открытом воздухе, так и для помещений - дрон оборудован двумя сенсорами ухода от препятствий, направленными вниз, а также инфракрасным датчиком для навигации внутри зданий. В дополнение к голосовым командам Mantis Q может также управляться с помощью контроллера с присоединенным смартфоном.

Дрон очень компактный: 25 x 18,7 x 5,8 см (ДxШxВ) в разложенном виде и 16,8 x 9,6 x 5,8см в сложенном и легкий - 0,5 кг.

На первый взгляд, новинка выглядит как любой другой конкурент для Spark или Mavic Air, однако у дрона от Yuneec есть несколько интересных особенностей, которые выделяют его из этой компании.

Во-первых, Mantis Q превосходит всех конкурентов по времени полета - 33 минуты. С батареей емкостью 2,800мАч этот дрон опережает по данному показателю большинство дронов DJI, начиная от Spark и заканчивая Inspire 2. Конечно, такие цифры всегда получают при тестировании в идеальных условиях (без ветра и т.п.), однако можно ожидать, что реальное время полета будет стремиться к 25-30 минутам.

Кроме того, как уже говорилось выше, Mantis Q является одним из первых потребительских дронов, реагирующих на голосовые команды: и дроном и камерой можно управлять с помощью голосовых команд, используя фразы на английском в стиле ”Take a picture" (“Сделай фото”) или "Take a video" (“Сними видео”). Дополнительно, присутствует контроль с помощью жестов, а также распознавание лиц, когда камера автоматически делает фото при идентификации улыбок пользователей.

К минусам можно отнести отсутствие механической стабилизации - дрон имеет 3-осевую цифровую стабилизацию, которая однако может оставлять некоторое дрожание в видеоматериале. Пример видео, снятого на дрон, можно посмотреть в ролике выше.

Встроенная камера поддерживает съемку видео и фото с разрешением 4800 x 2700 (16:9) и 4160 x 3120 (4:3), а также запись Full HD видео с электронной стабилизацией. Максимальная частота кадров 60 к/с доступна при записи с разрешением 1080p. Проблемой является то, что при съемке в 4К цифровая стабилизация камеры отключается, поэтому неизвестно насколько качественным будет получаться материал. Камера оборудована 1/3.06” матрицей, которая также позволяет снимать 13-мегапиксельные фото.

Снимки можно сохранять на microSD карту в форматах DNG и JPEG.

Еще одним минусом является небольшая дистанция работы - всего 1.5 км и связь только через WiFi. Надо отметить, что Yuneec никогда не производил дроны с большой дистанцией работы, учитывая что даже флагманский Typhoon H Plus имеет дистанцию всего на 100 метров больше, чем Mantis Q.

Стоимость новинки в комплекте с контроллером, одной батареей, запасными пропеллерами, трехпортовым зарядным устройством, блоком питания и USB-кабелем составит $500. Комплект X-Pack с тремя батареями и рюкзаком для переноски дрона обойдется в $650.

Предыдущая новость | Следующая новость | Вернуться к списку новостей
Оставить комментарий

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте